комментарии 4 в закладки

«Не говорите мне о нём, иначе будут сниться кошмары». 20 лет суперпокеру Павла Буре на Олимпиаде

erid:

Ровно 20 лет назад был сыгран самый крутой матч в истории российского хоккея на Олимпийских играх. В 1998 году на Олимпиаде в Нагано сборная России в полуфинале обыграла Финляндию, а Павел Буре забросил пять шайб. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает как это было.

ДРАМАТУРГ БУРЕ

Пока чех Доминик Гашек в одиночку обыгрывал Канаду в «засушливом» донельзя матче (2:1 Б), в игре России и Финляндии разыгрывалась драма, а драматургом был Павел Буре. В том матче он отличился пять раз, забрасывая шайбы на любой вкус – в большинстве, в меньшинстве (третий гол номинально был при игре в равных составах, но штрафное время у Германа Титова завершилось за несколько секунд до гола), в равных составах и в пустые ворота. Комментаторы в прямом эфире не могли придумать термин, которым назвать эти пять шайб российского нападающего.

Этот снимок стал визитной карточкой той встречи. Фото: Mark Sandten, Getty Images


При этом матч не был в одни ворота – сборная Финляндии дважды отыгрывалась, причём первый раз – со счёта 0:3. Однако Буре в этот вечер был неудержим.

Олимпиада-1998. Хоккей. Полуфинал
Россия – Финляндия – 7:4 (2:0, 2:3, 3:1)
1:0 П.Буре (Жамнов, 09:51, бол.)
2:0 П.Буре (Д.Миронов, 17:28)
3:0 П.Буре (20:59)
3:1 Хелминен (Линд, 23:28)
3:2 Ринтанен (Курри, Тимонен, 24:59)
3:3 Селянне (Койву, Курри, 34:07, бол.)
4:3 Жамнов (Житник, 37:26, бол.)
4:4 Койву (Селянне, 45:15)
5:4 Коваленко (Фёдоров, 46:33)
6:4 П.Буре (55:58)
7:4 П.Буре (Яшин, Б.Миронов, 59:55, п.в.)
Вратари: Шталенков – Миллис

КОШМАР ДЛЯ АРАВИРТЫ

– Это была очень интересная и напряжённая игра, – вспоминает  Буре в интервью «БИЗНЕС Online». – Мне повезло забить пять голов в одном матче, такое очень редко бывает в карьере хоккеиста. Но хочу сказать, что это заслуга всей команды. К каждому моему голу в том матче многие ребята имеют отношение. Все в первую очередь были довольны, что мы добились победы.

– На том турнире вы забросили девять шайб, но так и не забили Гашеку. Это обидно? 

– Зато у меня брат забил, когда мы их обыграли 2:1. Так что Буре ему забил.

– Финальный матч после той Олимпиады хоть раз пересматривали?

– Да я и полуфинальный матч не пересматривал. Я ни одну игру не пересматривал.

Тема той игры в интервью игрока не редкость. Буре и спустя 20 лет разные СМИ спрашивают про полуфинал Нагано-98, и он с охотой рассказывает новые подробности.

– Что осталось на память от полуфинала?

– Я думал, что ничего. Но брат Валера забрал пятую мою шайбу, сделал из нее панно и подарил мне, когда прошло время. Сейчас этот раритет дома висит на стене.

Тогда в Нагано Павел признался: «Последний раз, когда я забил столько голов, мне было 12. Я забросил девять шайб в матче чемпионата Москвы». Но ещё лучше сказал главный тренер сборной Финляндии Ханну Аравирта: «Не говорите мне больше о Буре, иначе мне будут сниться кошмары».

КАК ЗАБИВАЛ БУРЕ

Три из пяти шайб Павла в том матче получились классическими для «Русской ракеты», но первую он забросил в большинстве не типичным для себя способом. Буре бросил с острого угла, сам же успел на добивание и с третьей попытки переиграл Ярмо Миллиса. Кстати, кто-нибудь помнит, как звали вратаря сборной Финляндии на той Олимпиаде?

1:0 Буре (Жамнов, 09:51, бол.)


Вторая шайба стала настоящим голом Буре образца конца 90-х. Получив пас на ход от Дмитрия Миронова, форвард убежал от защитников, как от стоячих, вышел один на один и легко переиграл вратаря.

2:0 Буре (Д. Миронов, 17:28)


Второй период сборная России начала в меньшинстве, но когда оно заканчивалось на чужой синей линии ошибся защитник финской команды. На его беду, шайбу отобрал Павел, который снова реализовал выход один на один. В этом эпизоде, кстати, мог отличиться и Титов, вышедший со скамейки штрафников, но передачу он не получил.

3:0 Буре (20:59)


За четыре минуты до конца третьего периода, при счёте 5:4 в пользу россиян, Буре снова «обокрал» на синей линии соперника и убежал один к чужим воротам, эффектно переиграв вратаря.

6:4 Буре (55:58)


Пятую шайбу нападающий отправил в пустые ворота с середины площадки за пять секунд до финальной сирены.

7:4 Буре (Яшин, Б. Миронов, 59:55, п.в.)
Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-