комментарии 5 в закладки

Загитовой сорвали тренировку допинг-офицеры. Главное

erid:

Сегодня стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) помешало российской фигуристке Алине Загитовой готовиться к выступлению в короткой программе одиночного катания Олимпиады-2018.

Алина Загитова / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


По информации «Спорт-экспресса», допинг-офицеры ворвались на тренировку Загитовой в 14:30 по местному времени. Они взяли у спортсменки анализ крови, а затем потребовали сдать мочу. «Из-за нервной обстановки фигуристка физически не смогла этого сделать», – рассказали агентству «Р-Спорт» в сборной. В итоге Алине пришлось до упора пить воду, и, вернувшись на лёд, она поняла, что не может кататься в таком состоянии.

Как уточняет агентство, в Пхёнчхане есть только один тренировочный каток, который «расписан по минутам с раннего утра до ночи». Получается, теперь у Загитовой нет возможности компенсировать потерянное время и заново выйти на лёд. Всего она тренировалась пять минут. Допинг-офицеры прекрасно знали расписание занятий и могли дождаться завершения тренировки для взятия анализов.

Процедура допинг-контроля регламентируется системой ADAMS, утверждает «Р-Спорт». Там спортсмен отмечает часовой отрезок, когда он точно сможет сдать анализ, а также указывает своё местоположение в это время. Если спортсмен не принимает допинг-офицера, ему выносят предупреждение. Самое главное, что офицер не обязан предупреждать о своём визите.

Загитова и Этери Тутберидзе / Фото: Richard Heathcote, gettyimages.com


Ранее аналогичная история произошла у женской хоккейной сборной: 16 игроков ушли на допинг-контроль и пропустили начало первой тренировки в Южной Корее. Для Загитовой это тоже было одно из первых занятий в Пхёнчхане. Ранее фигуристы занимались в Японии. Сегодня утром в Корее они откатали произвольную программу, а вечерняя тренировка сорвалась. Сама Алина и её тренер Этери Тутберидзе отказались от каких-либо комментариев.

«Идёт холодная война, – сказал «Спорт-экспрессу» хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков. – Проводятся провокации. Все отлично понимают, что Медведева и Загитова – топовые спортсменки, которые завоюют олимпийское «золото» и «серебро». Эти провокации со срывом тренировки делаются для того, чтобы выбить девочек из колеи. Организована психологическая атака, чтобы они расстроились и допустили ошибки».

Узнать, как на Алине скажется вторжение допинг-офицеров, можно будет в среду. Тогда она выступит в короткой программе, а в пятницу откатает произвольную, после чего станет известно итоговое место. Мало сомнений, что действующая чемпионка Европы Загитова выиграет либо «серебро», уступив Евгении Медведевой, либо «золото». Одна серебряная медаль в командной катании у Алины уже есть.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-