комментарии 6 в закладки

«Андрей был прав, морально это очень тяжело». Малыхин готов вернуться

erid:

О том, чем «Ак Барс» занимается в олимпийскую паузу – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Фото: «БИЗНЕС Online»


«СОСКУЧИЛСЯ ПО ХОККЕЮ, ОЧЕНЬ»

Распорядок игроков «Ак Барса» в эту олимпийскую паузу больше похож на День сурка: тренировка за тренировкой, редкие выходные, еще реже – товарищеские матчи. Команда сейчас закрыта на базе и ближайшие три контрольных матча, как глоток свежего воздуха. Игроки признаются, что безумно соскучились по хоккею и ни одна тренировка не заменит игровой процесс. Но ждать осталось недолго – сейчас «Ак Барс» отправится в Москву, а уже в начале следующей недели сыграет дома последний матч регулярного чемпионата.

Кажется, игроки настолько отвыкли от привычного графика с постоянными переездами и матчами через день, что обрадовались сегодня даже журналистам – хотя бы какое-то разнообразие. «Как у вас дела?» – любезно интересовался Андрей Марков, который обычно проходит мимо и останавливается возле прессы только по просьбе.

Но больше всех по игре соскучился Фёдор Малыхин. В последний раз он выходил на лёд в ноябре – в матче с «Витязем», который не смог доиграть до конца и выбыл почти на четыре месяца. Он уже полноценно занимается в общей группой и признаётся, что морально очень тяжело находиться в стороне от хоккея.

– Соскучился по хоккею, очень, – сказал нападающий, предвкушая первый вопрос журналистов. – У меня, к сожалению, не первая серьезная травма, но от этого не легче. В моральном плане это непростой период в жизни, но сейчас, слава Богу, всё идёт по плану – я уже скорее хочу забыть об этой травме.


Малыхин занимался в синем свитере вместе с Александром Бурмистровым и Ярославом Косовым. На фоне остальных он ничем не выделялся и, кажется, что травма его уже не беспокоит, а сам нападающий полностью восстановился. Но Зинэтула Билялетдинов всё равно ждет последнего снимка: «Врачи сказали, что нужно отложить возвращение. 21-го числа он сделает еще один список – посмотрим, какое будет решение».

Но это лишь формальности. В клубе еще два месяца назад обещали, что Малыхин будет готов к плей-офф. Сейчас он полноценно занимается и возможно даже сыграет в Москве. Игровые сочетания, в которых занималась команда:

Вратари: Эмиль Гарипов, Александр Шарыченков, Артур Мисбахов   
Зеленые: Василий Токранов – Тимур Фаткуллин, Данис Зарипов – Владимир Ткачев – Станислав Галиев   
Красные: Роман Манухов – Андрей Марков, Антон Глинкин – Андрей Попов – Джастин Азеведо.   
Синие: Никита Лямкин – Альберт Яруллин, Александр Бурмистров – Фёдор Малыхин – Ярослав Косов, Александр Свитов.   
Оранжевые: Михаил Сидоров – Рафаэль Батыршин, Михаил Глухов – Алексей Потапов – Артём Лукоянов

ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР

Сама тренировка значительно отличалась от того, что привыкли видеть журналисты на утренних раскатках перед играми в чемпионате. Если последнее тренировочное занятие, на котором присутствовали журналисты, продлилась 15 минут, то на этот раз команда занималась почти полтора часа. Всё на огромных скоростях, тренеры старались держать темп на протяжении всего занятия, а после каждой ошибки Билялетдинов повышал тон. Чуть позже игроки объяснили, что до плей-офф осталось меньше двух недель, поэтому сейчас команда живет в режиме плотной работы.

Фото: БИЗНЕС Online


За все полтора часа Билялетдинов ни на минуту не присел на скамейку и не стоял на месте. Главный тренер всю тренировку перемещался от одного борта до другого, контролировал весь процесс и постоянно подсказывал игрокам.

– Кто сейчас делает упражнение? Ты? Отлично, клюшку на лёд! – командовал он Антону Глинкину.

Спустя несколько секунд главный тренер рванул к другим воротам и на этот раз уже досталось защитникам, которые отрабатывали упражнение «два в одного».

– Работайте клюшками! Что стоите? Активнее! – был недоволен тренер пассивностью игроков обороны.

В конце тренировки на лицах игроков появилась улыбка – последние 15 минут они играли в хоккей, но и тут Билялетдинов не позволял никому расслабиться, внимательно наблюдая за процессом со скамейки.

«ЛАНДЕР ЗАБИЛ, ДА!»

Фото: БИЗНЕС Online


Уже после занятия журналисты решили сменить тему на Олимпиаду, но главный тренер не растерялся: «Слежу за всеми. Кто впечатлил? Все».

Один из журналистов попытался задать вопрос об Атте Охтамаа, который в последнем матче сборной Финляндии результативно ошибся, но Билялетдинов вопроса не услышал.

– Что? Ландер забил, да! – главный тренер почему-то решил вспомнить шведского нападающего «Ак Барса».

Команда не устала от постоянной рутины – тренировка за тренировкой? – интересовались журналисты.

– Да нет. Мы план составили таким образом, чтобы могли и поработать, и поиграть. Впереди у нас три игры, поэтому мы всё делаем по плану. Я считаю, всё нормально.

Все товарищеские матчи проведете с западными командами. Есть ли в этом случайность или вы специально выбрали таких соперников?

– Во-первых, у нас была такая возможность, а во-вторых, это сильные команды, которые помогут нам подготовиться. Нет такого, что именно с западными командами решили сыграть.

Будете ставить перед командой задачу обязательно выиграть Восток?

– Тут говорить об этом не имеет смысла. Нам надо выигрывать матчи и готовиться к плей-офф.

С Ткачёвым разговаривали после сборной? Насколько сильно на нём сказалась эта история?

– Нормально перенёс, мне кажется, никаких вопросов нет. Он с пониманием отнесся к ситуации, сейчас настроен на плей-офф.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-