комментарии 3 в закладки

У России могут отнять медаль. Снова из-за допинга

erid:

В допинг-пробе российского кёрлингиста Александра Крушельницкого, который вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой завоевал «бронзу» Олимпиады в дабл-миксте, обнаружены следы мельдония. Чем может грозить новый допинг-скандал?

Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com


Стоило только России забыть о проблемах с допингом и вот новый удар. Опять в центре внимания мельдоний – безобидный, на первый взгляд, препарат, выпускающийся на латышской фабрике Кирова Липмана - по совместительству президента федерации хоккея Латвии. В феврале 2016 года из-за мельдония чуть не завершила карьеру теннисистка Мария Шарапова, потом на нём попадались другие российские спортсмены. Некоторые из фигурантов тех допинговых дел сейчас в Корее – например, фигуристка Екатерина Боброва и шорт-трекист Семен Елистратов.

Большинство ребят быстро оправдали – было доказано, что мельдоний может оставаться в организме до полутора месяцев, и положительные пробы на мельдоний, взятые в январе 2017, могут указывать на остатки препарата, что приняли ещё в 2016, до официального запрета. Действительно, до 2016 года, когда комиссия всемирного антидопингового агентства запретила прием мельдония, он обширно и массово применялся в российском спорте. Медики поясняют, что мельдоний восстанавливает силы после долгих тренировок.

Кстати, на Западе по своим свойствам есть практически аналогичный препарат – L-карнитин. Но его ВАДА почему-то не запрещает. Так или иначе, за 2 года мельдоний полностью потерял свою актуальность. Он не приносит видимых, сиюминутных результатов, риск в данном случае вообще не оправдан. Да и в таком виде спорта, как кёрлинг, куда более полезны препараты для поддержания умственных способностей и внимания, а не восстанавливающие физику. Всё-таки уровень нагрузки в кёрлинге невелик.

Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com


Однако «Спорт-экспресс» сообщил, что в пробе российского кёрлингиста Александра Крушельницкого были обнаружены следы мельдония. Проба В была вскрыта сегодня, и есть информация, что она также положительная. «Александр закончил приём мельдония ещё в 2016 году, когда препарат был запрещен. С тех пор никогда не принимал. Потом он проходил допинг-контроль на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов, и никаких проблем не было никогда», – заявил тренер Крушельницкого Дмитрий Мельников в интервью «СЭ».

Глава федерации керлинга России Дмитрий Свищев в свою очередь заявил, что официального подтверждения этой информации нет. «Сейчас мы пытаемся разобраться и получить информацию от допинговой службы. Нас, мягко говоря, удивила эта информация. Звонил Саше, он уверяет, что ничего не принимал», – передаёт слова Свищева ТАСС.

Сам Крушельницкий занял интересную позицию. У него, похоже, наступило совершенно шоковое состояние – вначале он полностью отрицал применение допинга, а затем заявил о диверсиях. По информации издания Inside The Games, анализ допинг-пробы Крушельницкого показал, что спортсмен принял мельдоний примерно за десять дней до сдачи допинг-теста.

Как пишет журналист «Спорт-экспресса» Дмитрий Зеленов, кёрлингист за два года сдал 12 допинг-тестов, 11 из которых были отрицательные, а 12-й положительный оказался последним. Соответственно, мельдоний попал в организм в конце января, во время начала сборов. «Но это версия. Логического объяснения, зачем это Крушельницкому, просто нет», – уточняет Зеленов.

Сбор проходил в Японии. Александр считает, что мельдоний ему могли подсыпать в пищу. Причём это могли быть «партнеры» по сборной, вторые номера или же соперники из других стран – такие теории уже высказывались два года назад, но верится с трудом. Всё-таки это очень сложно организовать технически.

Фото: Dan Istitene, gettyimages.com


Еще в начале недели весь мир восхищался Александром и его красавицей женой Анастасией Брызгаловой. Они первые в истории российского кёрлинга призёры Олимпиады. К тому же «бронза» для них не казалась пределом мечтаний – «серебра» пару лишила нелепая ошибка. А два года назад Александр и Анастасия стали чемпионами мира в дабл-миксте.

«Он – Джеймс Бонд, а она – его верная подруга. Русские послали киноактеров или шпионов под видом спортсменов», – посмеивались зарубежные СМИ. Всё было безоблачно, на телеэфирах обсуждали фигуру Брызгаловой, её называли главной красавицей Олимпиады, а она с мужем не успевали отвечать на все поздравления с победой. Кёрлингисты – не самые популярные спортсмены в России и непубличные люди, к большой популярности непривыкшие.

Но тогда свет софитов был вполне приятным и не верилось, что эта идиллия может когда-нибудь завершится. «Если про допинг у Крушельницкого правда – нам ***». – написал у себя в инстаграме комментатор Дмитрий Губерниев. И он прав. Президент МОК Томас Бах неоднократно отмечал, что россияне, по сути, в Пхенчхане как подопытные, их допуск – некий эксперимент. «Мы хотим доказать, что в России есть новое, молодое поколение чистых спортсменов. Но мы пока не уверены к чему приведет приглашение отдельных атлетов», – говорил на недавней встрече с российскими олимпийцами Бах.

Если «эксперимент» признают неудачным, под удар попадут не только спортсмены Олимпиады-2018, которые останутся без флага на церемонии закрытия. Есть риск остаться вообще без Олимпиад – пропустить Игры в Токио, Пекине, Париже. Не только номинально, без флага, но и по факту. А пропуск хотя бы одного олимпийского цикла для нашего спорта, который живёт в режиме вечных четырехлеток, просто смертельно.

До начала Олимпиады глава комиссии МОК по допуску россиян на Игры Валери Фурнейрон заявила, что скоро могут появиться списки с новыми «допингистами» из России. В том числе среди участников этой Олимпиады. И вот, похоже, первый подобный случай.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-