комментарии 1 в закладки

Украина и Россия выиграли медали. Лукашенко взбешён

erid:

Следом за классическими лыжами нас радуют фристайлисты – «бронза» в акробатике у Ильи Бурова. А победу в этой дисциплине сенсационно одержал украинец Александр Абраменко. Белорусы, считавшиеся фаворитами соревнований, в финал не попали, чем разгневали Александра Лукашенко, он даже подал протест в МОК, подключив МИД Беларуси.

КОНЕЦ КИТАЙСКО-БЕЛОРУССКОЙ ГЕГЕМОНИИ

Александр Абраменко. Фото: Cameron Spencer/Getty Images

Лыжная акробатика, пожалуй, самая зрелищная дисциплина фристайла – стала олимпийской в 1994 году. Лидеры в современном фристайле китайцы и белорусы. У них интересное разделение со времен Солт-Лейк-Сити: Олимпийские игры берут белорусы, а вот на Кубках мира и на чемпионатах мира, как правило, побеждают спортсмены из Поднебесной.

Есть мнение, что по своим особенностям лыжный фристайл похож на прыжки в воду, именно поэтому у китайцев многое здесь получается. Самое главное чисто выполнить все элементы после прыжка со снежной рампы и безошибочно приземлиться на землю. Естественно, учитывается коэффициент сложности прыжка – для их оценки существует специальная система подсчета баллов.

Борьба между Китаем и Беларусью должна была проходить и в Пхёнчхане – у девушек белоруска Анна Гуськова обыграла китаянку, у мужчин после раундов квалификации лидировали Ци Гуанпу и Станислав Гладченко. «Золото» должны была разыграть эти спортсмены между собой, но лыжная акробатика крайне непредсказуемая дисциплина фристайла. Небольшая ошибка во время приземления может лишить всяких шансов на успех.

Итоговая тройка призеров и правда удивляет – что Александр Абраменко, что Илья Буров, что даже китаец Цзя Цзунян по сезону шли не сказать, чтобы очень уверенно. Украинец не только не ошибся, он еще и усложнил свою программу прямо по ходу финала! Правилами это не запрещено (в рамках разумного, разумеется, во благо здоровья спортсменов). В итоге несколько сотых баллов, которые дал повышенный коэффициент, и не хватило соперникам украинца, чтобы его обойти.

На Олимпиаде интересная соревновательная схема – два раунда квалификации и три финала. Важно на каждом из этапов попадать в условную 6-ку спортсменов – тогда гарантированно проходишь в следующий круг.

То есть, одна грубая ошибка (читай – падение) еще во время квалификации или первых финальных раундов может лишить всяких шансов на борьбу за награды – тебя гарантированно обойдут конкуренты, а шансов на второй прыжок нет.

Так из россиян выделяли брата Ильи Максима Бурова – он был выше всех наших в зачете Кубка мира, но неудачно прыгнул в квалификации и выпал из борьбы. Такое бывает, Максим - нестабильный. Больше удивило падение действующего олимпийского чемпиона Антона Кушнира – настоящей суперзвезды акробатики. Он сделал отличный прыжок, но не смог приземлиться, на что судьи сразу отреагировали и отсекли его.

В лыжной акробатике прыжок оценивается по трем компонентам – отрыв (20% оценки), полет (50%) и приземление (30%), которые умножаются на коэффициент сложности прыжка.

Уверенное исполнение компонентов и хороший отрыв на старте должны давать существенную сумму, достаточную для прохождения квалификации. Поэтому крайне низкая оценка Кушнира удивила. К тому же если Максим Буров откровенно «завалил» приземление, то Кушнир всего лишь не удержал равновесие на последнем этапе прыжка.

ЛУКАШЕНКО В БЕШЕНСТВЕ

Падение белоруса Станислава Гладченко. Фото: David Ramos/Getty Images

Низкая оценка Кушнира возмутила журналистов, болельщиков, а главное, олимпийский комитет Беларуси и лично президента страны Александра Лукашено. Он решил подать на имя президента МОК Томаса Баха протест.

«Наша федерация пыталась сразу после квалификации подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхёнчхане — международной федерацией. Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха», — заявил Лукашенко белорусским СМИ.

«Я очень болезненно к этому отношусь. Взяли парня – и завалили. Он прекрасно исполнил два прыжка. Прекрасные прыжки! Я вот только перед отъездом немного задержался, потребовал, чтобы мне дали еще раз эти его выступления, посмотрел эти прыжки. Прекрасно в воздухе, приземление хорошее – все для того, чтобы быть в финале», - добавил он.

А дальше Батьку и вовсе понесло, он стал приплетать в спорт политику:

«А судьи кто… Я еще могу понять швейцарцев, но не очень понимаю друзей наших китайцев. И отказываюсь понимать наших старших братьев россиян. 42 сотых балла – ну зачем ты его выкидываешь из квалификации? Ну прошел Буров, надо второго россиянина затащить ценой белоруса? Это безобразия полнейшее! Я его иначе объяснить не могу», – сказал Лукашенко.

Официального ответа от МОК еще не поступило, хотя недовольство оценками во фристайле вещь обыденная. Как правило, все забывается через пару дней, оценки, естественно, никто уже не меняет.

Резонанс этой истории придают лишь пламенные речи Лукашенко. Интересно, что при этом недовольства здесь в Пхёнхчане выражала и российская сторона:

«Нам здесь все время занижают оценки, невозможно прыгать! Считаю, что у Ильи Бурова прыжок был не хуже чем у китайца, да и я мог на пьедестал попасть. Не знаю почему так происходит», - прокомментировал ситуацию в эфире «Матч ТВ» россиянин Александр Долгов, финишировавший четвертым.

КОГДА СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ

Александр Абраменко и Илья Буров на пьедестале почета. Фото: Cameron Spencer/Getty Images

Несмотря на скандал с белорусами пока фристайл на Олимпиада только объединяет. Так на цветочной церемонии парни из России и Украины обнялись, оказавшись обернутыми в украинский флаг чемпиона Абраменко. Да, у Бурова своего флага не было – триколор запрещен МОК, но в жовто-блакитном стяге спортсмены смотрели красиво и достойно. Спорт должен объединять братские народу. В МОК, наверное, жутко этим недовольны. Китаец, к слову, сразу после официальной фотосессии убежал с пьедестала почета.

Хорошо общаются наши и с белорусами – тренеры  между собой, спортсмены болеют друг за друга. Тем более, у них всех есть «общий соперник» - китайцы, которые, как и в других видах спорта не очень общительные.

«Я очень рад, я сделал все по максимуму. Чуть-чуть переволновался. Но и соперников отмечу, Саша Абраменко молодец, все выполнил как нужно. Мы с ним хорошо общаемся. Как и с белорусами, не знаю в чем там причина конфликта. Думаю, что Кушнир просто немного не настроился или переволновался, как и мой брат. Хотя это странно, для брата-то Олимпиада дебютная была, он молодой, тяжело ему. А Кушнир опытный боец», - заявил «Спорт-экспрессу» Илья Буров.

Кстати, развивается в России сейчас фристайл очень даже неплохо. Достойно в могуле выступил Смышляев, у девушек были неплохие шансы на медали. Помешали, правда, падения.

Тренеры отмечают, что впервые на лыжи старший Буров встал только в 16 лет – костяк новой секции составили бывшие акробаты из зала. Так в сборную он попал в 2012-м, но совмещал зимний фристайл с другими экстремальными видами. В 2013-м Буров выиграл турнир по водному фристайлу в Квебеке – до попадания в состав на домашнюю Олимпиаду (16-е место) это оставалось его главным достижением в спорте. 

Потом были 6 подиумов Кубка мира, 5-е место на чемпионате мира и, наконец, олимпийская «бронза». До него в лыжной акробатике у России была только одна бронза – Владимира Лебедева в Турине-2006.

Буровы родились в Ярославле, как и занявший четвертое место Долгов. Сейчас там столица российского фристайла. Развивать этот спорт начали там недавно, перед Сочи, так что успехи должны быть и дальше.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-