комментарии 32 в закладки

«Матч, который войдёт в историю». Россия обыграла США и вышла в четвертьфинал

erid:

Сборная России выиграла у американцев в заключительном матче группового этапа (4:0) и напрямую вышла в четвертьфинал. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, какое шоу устроило из матча центральное телевидение и том, кто стал главным героем поединка.

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ – НАПРЯМУЮ

Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


Разгром словенцев снял напряжение со сборной России после неожиданного поражения от словаков, но реальную силу команды должен был показать матч со сборной США. Но даже несмотря на уверенную и «сухую» победу, нельзя говорить о том, что сейчас не осталось никакого беспокойства за команду Олега Знарка – похоже, сборной досталась самая слабая группа из всех возможных, и выйти оттуда напрямую в четвертьфинал она смогла только с помощью словенцев, которые по буллитам обыграли словаков (3:2 Б).

Россияне играли точно так же, как и в игре со словенцами, пытаясь задавить соперника прессингом, но в действиях игроков было много ошибок – из-за этого не получалось создать много моментов у чужих ворот. Но уровень американцев оказался значительно ниже, чем у российских хоккеистов – особенно это касается защитников. Похоже, что «звёздно-полосатые» просто не угадали с составом на турнир, привезя слишком много возрастных защитников, к тому же, ориентированных на атаку. Грамотно сыграть в отборе, вытолкать соперников со своего пятачка – у американцев просто не было защитников, способных этим заниматься.

«МЫ НИ В ЧЁМ НЕ УСТУПАЕМ АМЕРИКАНЦАМ»

Было ожидаемо, что вокруг матча с американцами на центральном телевидении будет большой ажиотаж – политизированность этих Игр понимают все, а феерическое выступление Дмитрия Киселёва после поражения россиян в Сочи-2014 запомнится надолго. Игру в прямом эфире показал канал «Россия 1», который серьёзно подготовился к событию: перед матчем показали фильм «Легенда №17», а после этого и в перерывах в эфир выходила студия с ведущим Андреем Малаховым.

В проморолике, который всю неделю крутили по каналу, говорилось о том, что это будет «матч, который войдёт в историю». Конечно, в студии ни разу не сказали о том, что на Олимпиаде нет игроков из НХЛ – пусть все думают, что мы вынесли сильнейших американцев. Об этом говорят и слова артиста Юрия Шлыкова: «Знарок и весь тренерский штаб, вы – молодцы! Мы ни в чём не уступаем американцам». Никто не собирался вдаваться  в подробности и задумываться о том, что это в лучшем случае седьмой состав американцев.

Особый шик придавали русские народные пляски в прямом эфире, рэп в честь сборной и танцы Малахова с флагом. «Тактика, техника – сумасшедшие! Скорость сумасшедшая!», – жгла в эфире известная легкоатлетка Светлана Мастеркова. А фраза перед вторым перерывом вообще может быть понятна только тем, кто постоянно включает ток-шоу. «Есть Южная и Северная Корея. А есть?», – обращается к студии Малахов. «Южное и Северное Бутово», – следует шедевральный ответ. Конечно, к этому сложно относиться серьёзно, но стоит признать, что домохозяйки и бабушки после такой феерии наверняка будут включать телевизор на матчах сборной.

ПРОХОРКИН – БОМБАРДИР И БОЕЦ

Николай Прохоркин / Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


После объявления состава сборной России на Олимпиаду было много вопросов по поводу Николая Прохоркина: почему в Корею поедет игрок, который толком не играл в Евротуре, а Владимиру Ткачёву, например, места не нашлось. Сомнений становилось всё больше после первых двух матчей россиян: в разгроме Словении он никак не поучаствовал и заработал -2. Но в игре с американцами Прохоркин показал, за что его полюбил Знарок – Николай не только забросил первые две шайбы, но и постоянно вступался за партнёров, не позволяя сопернику оказывать физическое воздействие на Сергея Мозякина и других лидеров.

Забавно только, что Знарок два сезона наигрывал тройку Прохоркина с Сергеем Широковым и Александром Барабановым на флангах, а забивал Николай тогда, когда в звене выходил Мозякин.

РЕКОРД КОВАЛЬЧУКА

Илья Ковальчук / Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


Илья Ковальчук перед турниром считался главной звездой сборной – чтобы побить рекорд Павла Буре для российских хоккеистов на Олимпиадах, ему оставалось забросить три шайбы. В игре со словенцами Ковальчук оформил дубль и сравнялся с Буре, а сегодня превысил достижение и вошёл в историю. Конечно, не стоит говорить о том, что Ковальчук круче Буре – Павел добился своего результата на двух Олимпиадах, а Ковальчуку потребовалось сыграть на пяти. Но после победного гола в Квебеке-2008 он стал одним из тех, с кем ассоциируется сборная и то, что прошлым летом у него не получилось уехать в НХЛ – большая удача для Знарка.

В игре с американцами Ковальчук проявил себя лидером, а перевод в звено к Сергею Калинину и Сергею Андронову неожиданно привёл к тому, что с ними Илья стал играть лучше, чем с Павлом Дацюком – эту связку Знарок наигрывал два года. Скорость, мощь, постоянное давление на соперника: похоже, летом Кови снова уедет играть в сильнейшую лигу мира.

ПОЛНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КОШЕЧКИНА

В поражении в стартовом матче турнира от словаков многие обвиняли исключительно вратаря Василия Кошечкина – если бы он не пустил две не самые сложные шайбы в конце первого периода, то словакам бы ничего не светило. По матчу со словенцами сложно было сказать, как основной вратарь россиян оправился от неудачи: иногда камера ловила моменты, когда скучавший без дела Кошечкин начинал делать разминку, чтобы не замёрзнуть. Но в игре с американцами именно игра вратаря позволила команде Знарка не пропустить.

У «звёздно-полосатых» хватало игроков, которые могли провоцировать вратаря соперника – этим, например, постоянно занимался Джордан Гринуэй. Американцы вдобавок часто оказывались проворнее на пятачке, опережая защитников россиян – в одном эпизоде ветеран Брайан Джионта (рост 170 см) растолкал Андрея Зубарева и Артёма Зуба и бросал в упор. Но Кошечкин справился со всеми бросками соперников и ни у кого не осталось сомнений, что уж с вратарём номер один тренерский штаб сборной угадал полностью.

Олимпиада-2018. Группа В
Россия – США – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
17 февраля. Gangneung Hockey Centre 
1:0 Прохоркин (Мозякин, Барабанов, 07:21)
 2:0 Прохоркин (Широков, Мозякин, 22:14)
3:0 Ковальчук (Андронов, 39:59)
4:0 Ковальчук (Войнов, Андронов, 40:28) 
Вратари: Кошечкин – Запольски



Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-