комментарии 1 в закладки

Хоккеистам запретили рукопожатия. Из-за того лыжника на эскалаторе

erid:

Сегодня стало известно, что хоккеистам на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане запрещено проводить рукопожатия во время матчей. Решение может показаться странным, но, на самом деле, так МОК хочет снизить риск заражения норовирусом.

Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


ОЧЕРЕДНОЙ ЗАПРЕТ МОК

Федерация хоккея России сообщила в твиттере: «Организационный комитет Олимпиады заменил рукопожатие капитанов до игры и послематчевое рукопожатие команд отбиванием кулачков. Это сделано в связи со случаями заболевания норовирусом. Забота о гигиене!» Судя по всему, оргкомитет также пересмотрит формат всех награждений на Олимпиаде, исключив рукопожатия, поцелуи, объятия и всё в этом роде.

КАКОЙ-КАКОЙ ВИРУС?

Норовирус. Наиболее распространён в США – каждый год им болеют около 21 млн американцев. Вирус передаётся большим количеством способов, в том числе по воздуху. Симптомы: рвота, боли в животе, небольшая температура. Как правило им заражаются на круизных лайнерах, в школах, домах престарелых, то есть в местах, где на ограниченной территории много людей тесно взаимодействуют друг с другом.

КТО ЗАБОЛЕЛ?

Швейцарский лыжник Фабьяна Боеш и его партнёр по сборной, чьё имя не сообщается, снялись с соревнований по причине болезни. У них зафиксировали норовирус и поместили в карантин. Сейчас они всё ещё болеют, но в сборной допускают, что они смогут выздороветь до завершения Олимпиады. Боеш – этот тот самый лыжник, который взорвал интернет своим подъёмом по эскалатору.

БОЛЬШЕ НИКТО НЕ ЗАРАЖЁН?

Среди спортсменов – нет. По крайней мере, пока. За день до открытия Игр в Южной Корее зафиксировали 128 случаев заболевания – в большинстве своём это были охранники, сотрудники оргкомитета, а также студенты. Через восемь дней, 16 февраля, количество заражённых увеличилось до 200 людей, утверждает Reuters. Вирус схватили даже три представителя МОК.

КОРЕЙЦЫ ЧТО-ТО С ЭТИМ ДЕЛАЮТ?

До начала соревнований в Южной Корее на протяжении целой недели проверяли качество воды. Вирус не обнаружили. Когда случилась первая вспышка заражений, оргкомитет отстранил 1200 охранников и заменил их 900 солдатами. В данный момент корейцы проверяют все кафе, рестораны и другие заведения, куда могут зайти спортсмены.

РАНЬШЕ ТАКОЕ БЫЛО?

В последний раз – в августе. Три спортсмена из-за норовируса не приняли участие в чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне. На прошлой Олимпиаде в Рио все опасались схватить вирус Зика. Он гораздо серьёзнее норовируса. Зика передавался с помощью москитов, он практически не был исследован, и в некоторых случаях так поражал человеческий организм, что деформировал мозг. Норовирус же можно назвать прокаченной версией гриппа. Но вряд ли кто-то из спортсменов в Пхёнхчане хочет пропустить свои старты из-за болезни.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-