комментарии 20 в закладки

Шансы России ухудшились из-за матча Канада – Чехия

Сборные Канады и Чехии показали максимально неудобный результат для сборной России, которой теперь нужно занимать первое место в группе, чтобы выйти в 1/4 финала напрямую. О том, как отыгрались чехи, почему Кубалик сделал правильный шаг, покинув «Салават Юлаев», и как Секач переиграл Клинкхаммера – в материале «БИЗНЕС Online».

Сборная Чехии / Фото: Richard Heathcote, gettyimages.com

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЧЕХОВ?

Что матч чехов за первое место в группе А со сборной Канады получится таким сложным, угадывалось заранее. Но, судя по первым их играм на турнире, казалось, что всё решится гораздо раньше буллитов. Сборная Чехии в первом матче еле-еле обыграла корейцев (2:1), хоть и нанесла 40 бросков по воротам хозяев Олимпиады, их соперники в то же время спокойно разобрались с более грозной Швейцарией (5:1).

Чехи и так выглядели уж слишком тёмной лошадкой на этих Играх, а после матча со сборной Кореи  стало совсем непонятно чего от них ждать. В игре с Канадой они показали, что могут побороться и за медали. С характером у них точно всё в порядке – номинальные гости отыгрывались по ходу игры три раза (если считать серию буллитов) и на третий канадцы дрогнули.

Главный итог этого матча в том, что сборная России практически лишается шанса выйти в 1/4 финала, миновав 1/8. Это могло произойти в том случае, если бы команда Олега Знарка стала лучшей среди команд, занявших второе место в группе. Теперь, чтобы не играть 1/8 финала, россиянам необходимо занимать первое место в группе – обыгрывать американцев и ждать, чтобы Словакия потеряла очки в игре со Словенией.

НАДЁЖНЫЙ СКРИВЕНС

Бен Скривенс / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com

Основной вратарь сборной Канады Бен Скривенс провёл ровный матч. Начал он его вполне в духе сезона, который складывается у него в Уфе, пропустив быстрый гол. Шайба Доминика Кубалика лежит и на его совести – бросок в ближний угол хоть и был совершён в результате ошибки защитника, но справляться с ним Скривенс был обязан.

Вратарь «Салавата Юлаева» отразил за игру 18 бросков из 20-ти, но в нужный момент, когда игровое преимущество в третьем периоде вдруг перешло к чехам, справился с давлением. Он и из ворот-то выходил всего пару раз. Правда, в овертайме это могло завершится фатально – передача получилась на клюшку сопернику, которого накрыл защитник.

В целом, Скривенс производит хорошее впечатление – он надёжен, а время проявлять чудеса реакции и акробатики пока не пришло.

ВЫХОД КУБАЛИКА

Кубалик стал главным открытием матча. В первой игре главный тренер сборной Йозеф Яндач вообще не поставил в состав, во второй, сделав небольшие перестановки, выпустил в первой тройке нападения. Этот ход себя оправдал. Самый юный игрок сборной Чехии открыл счёт своим голам за сборную на официальных турнирах (раньше он забивал на этапах евротура), но ещё важнее то, что он забил канадцам. До этого эпизода казалось, что чехи боятся атаковать ворота Скривенса.

Не испугайся в начале сезона КХЛ конкуренции со стороны легионеров «Салавата Юлаева», не исключено, что Доминик Кубалик получал бы сейчас в Уфе немало игрового времени. Учитывая конкуренцию во вратарской линии, перебор иностранных хоккеистов точно бы больше сказался не на нём, а на Скривенсе. Другое дело, что до тех пор, пока в клуб не пришёл Иван Налимов, Кубалику бы больше приходилось сидеть и на Олимпиаду он мог не поехать вовсе.

СЕКАЧ ЛУЧШЕ КЛИНКХАММЕРА

Иржи Секач (слева) и Роб Клинкхаммер / Фото: Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com

В дуэли казанцев Роб КлинкхаммерИржи Секач победил чех. Не только потому, что его команда выиграла, но и по личным показателям. У Секача было три момента, которые могли привести к голу, он провёл больше времени на льду. Клинкхаммер сыграл 13 минут, не появляясь в овертайме и в среднем проводя на льду самые короткие смены за матч (35 секунд) в составе обеих команд. Он бросил по воротам Павла Францоуза дважды, но эти броски особой опасностью не отличались. На счету Секача один бросок, но более важная роль в команде. Он и в овертайме отыграл больше минуты и общего игрового времени имел на две минуты больше (15:13)