комментарии 2 в закладки

Коляда провалился. Как на этот раз?

erid:

Японец Юдзуру Ханью во второй раз выиграл олимпийское «золото», опередив соотечественника Шому Уно, и коллегу по тренировочной группе Хавьера Фернандеса из Испании. Российский потолок: седьмые - восьмые места, а Коляда теперь проигрывает и второму номеру сборной.

Михаил Коляда / Фото: Jamie Squire, gettyimages.com


ШЕСТЬ ЧЕТВЕРНЫХ НЭЙТАНА ЧЕНА

– Вот вы дураки, – упрекал ровно пять лет тому назад Василий Уткин виртуальных телезрителей, которые ушли спать, не дожидаясь концовки матча Лиги Европы между «Атлетико» и «Рубином». Примерно тоже самое можно было сказать в адрес любителей фигурного катания, которые решили пропустить первые две разминки фигуристов, участников мужского одиночного турнира. Пять лет назад те, кто поспешил в объятья Морфея, не увидели - как Годин никогда не станет Дядюном. Сейчас сони не увидели гениальный прокат американца Нэйтана Чена, увенчавшийся исполнением шести четверных прыжков.   

Чен два раза подряд выдал ужасные прокаты коротких программ в олимпийском команднике и личном первенстве. В личке он занял 17-е промежуточное место, напомнив выступление 4-летней давности японки Мао Асады. Японка тогда была 16-й после короткой программы, но блестяще откатав произвольную, поднялась на шестое. Чен выступил таким же образом, обновив мировой рекорд за технику. Но ему ещё предстояло подождать около полутора часов, пока в последующих двух разминках решалась судьба его олимпийской медали.  В итоге он финишировал пятым.

Сотоварищи Чена по разминке выступили на его фоне в качестве кордебалета, когда лучший из них – Алексей Быченко из Израиля набрал на 40 баллов меньше американца, при этом, выступив для себя очень даже неплохо. Это надо представлять в какой же подвал он провалился. И в том «подвале» обитали фигуристы, хорошие знакомые российским болельщикам по командным стартам на Олимпиаде. Это и названный Быченко и итальянец Маттео Риццо с китайцем Хань Янем, все те, кто обыграли Михаила Коляду в короткой программе. И Кейдзи Танака - третий номер японцев, обыгранный уже самим Колядой в произвольной.  Это для понимания, каким минимальным оказался итоговый вклад Михаила командное «серебро», который уже оценили вручением медали, присвоением ему звания заслуженного мастера спорта, а дома еще и премии ожидают.

Нэйтан Чен / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Перед олимпийским стартом в США разразился скандал, который постарались замять. Дело в том, что национальный чемпионат Америки определил трёх участников Игр: Чена, Росса Майнера и Винсента Чжоу. Еще один фигурист Адам Риппон финишировал лишь четвёртым в стране, которую считают эталоном в правилах кристально честного отбора на главные  старты. Но уже второй олимпийский цикл за океаном происходит нечто непонятное. В 2014 году с четвертого места вытянули на Олимпиаду подружку Риппона – Эшли Вагнер, да-да, ту самую, которая сейчас напоминает о себе критикой программ Алины Загитовой. Тогда же она заняла четвёртое,  непроходное место, но начала активную пиар-компанию, в ходе которой убеждала, что в Сочи будет не просто выступать, а бороться за права сексуальных меньшинств. Тогда Вагнер взяли команду, и она получила «бронзу» за командный турнир. В качестве  пострадавших выступили Мираи Нагасу, которую вообще не взяли на Игры, и Полина Эдмундс, не попавшая в состав командного турнира, и лишившаяся практически гарантированной медали командника. Нагасу потом пришлось зарабатывать на жизнь, будучи членом группы поддержки хоккейной команды НХЛ «Колорадо Эвеланш».

Сейчас ситуация повторилась. Винсент Чжоу, занявший третье место на чемпионате США, не был заявлен на командный турнир, а Росс Майнер, ставший вторым, лишился места в олимпийском составе, ради открытого гея Риппона, который с четвертого места, и на Олимпиаду попал, и в «бронзовом» команднике поучаствовал. Если у юниора Чжоу еще будет возможность выступить на следующих Олимпиадах, то 26-летний Майнер, который  четыре года собирал деньги, жертвуя всем, собирается уходить из спорта, не понимая – почему его «прокатили» мимо Пхёнчхана? Налицо дискриминация фигуристов с нормальной ориентацией – Майнера и Эдмундс и с азиатскими корнями – Нагасу и Чжоу, блеснувших на олимпийском льду своими произвольными программами.

Адам Риппон / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


«ВЕЛИКОМУЧЕННИК» КОЛЯДА

Если сравнить реакцию болельщиков на поражение хоккейной сборной России от Словакии и выступление Коляды на олимпийском льду, станет ясно, кто является основным зрителем хоккея и фигурного катания. За проигрыш хоккеистов, ни на что не влияющий, подопечных Олега Знарка едва ли не прокляли. И это правильная мужская реакция любителей хоккея. Провал Коляды в короткой, плюс невнятное выступление в произвольной программах, начал вызывать сочувствие. Эта разница реакций объясняет, кто является основным зрителем хоккея и фигурного катания. Оно объясняет и необъяснимое женское милосердие фанаток фигурного катания в адрес Коляды, который за одни ОИ превратился из главной надежды российского мужского фигурного катания в его главное разочарование.

Выступление Коляды в произвольной программе оставило тройственное впечатление. Смотря с кем и с чем сравнивать. Если с чехом Михалом Бржезиной, у которого это третья Олимпиада, то у Коляды еще всё впереди. Правда, Бржезина перед подготовкой к Играм собирал на подготовку к ним деньги методом краундафтинга. Если сравнивать с Риппоном, то Коляда показал себя неплохо. Если сравнивать с Риццо, которому он проиграл в короткой на команднике, а потом трижды был сильнее. Какой-никакой, а реванш.

Но если сравнивать Коляду с азиатскими американцами, с которыми он ненадолго оказался на диванчике, как временный фаворит соревнований, то Коляда зримо уступает этой молодёжи. Он уступает и Дмитрию Алиеву, ехавшему на Олимпиаду вторым номером. Коляда уступает даже «Первому каналу», уж простите за такое сравнение. Поскольку редакция «Первого» больше не бесила телезрителей ни новостями, ни рекламой, учтя свои ошибки при трансляции короткой программы парников, А Коляда свои ошибки не учел. Он выходил на лёд, и стабильно падал со стартового прыжка. Стабильно делал бабочки. Единственная стабильность, которая не вызывает изжоги – его итоговое восьмое место, которое Коляда сохранил после короткой программы.

ХОТЬ КАКАЯ-ТО СТАБИЛЬНОСТЬ КОЛЯДЫ

А уж сравнивать Коляду с элитой мирового фигурного катания, представители которой отличаются не только более мастеровитыми программами, но и их стабильными прокатами, просто невозможно. Поскольку они прыгают свои четвертные, чтобы взлететь с ними на пьедестал, а Михаил, чтобы лишний раз почувствовать притяжение льда. Как китаец Боян Цзинь накатывал свою произвольную, чтобы по её итогам обойти Чена в сумме на микроскопические 42 сотые…  Как Юдзуру Ханью катался, вызвав мишкопад из Вини Пухов, свою детскую любовь к которому  японец  нечаянно озвучил. Как вдохновенно катал после японца Хавьер Фернандес… Это, кстати, может послужить ответом  тем, кто недоумевает, как спокойно могут тренироваться под руководством одного и того же наставника Алина Загитова и Евгения Медведева?  А так, как тренировались канадцы Вертью-Моир и американцы Дэвис-Уайт, делившие между собой первые и вторые места на Олимпиадах в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. Ведь готовились они у Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Также сейчас привёл на пьедестал почета Ханью и Фернандеса канадский наставник Брайан Орсер. Пьедестал, на котором между Ханью и Фернадеса хватило места только для японца Шомы Уно, ставшего вторым. Увы, Россия осталась чужой на этом празднике фигурного катания, на котором Алиев финишировал седьмым, а Коляда сразу после него – восьмым.

Джаудат Абдуллин
Оценка текста
+
0
-