комментарии 1 в закладки

Ещё один россиянин в «Сент-Луисе». Надолго?

erid:

Накануне «Торонто» обменял российского нападающего Никиту Сошникова в «Сент-Луис» на выбор в четвёртом раунде драфта следующего года. Как этот трейд повлияет на карьеру хоккеиста и станет ли он твёрдым игроком НХЛ?

Никита Сошников / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Закончились мучения Никиты Сошникова – в этом сезоне нападающего преследуют травмы, а получить место в составе «Торонто» очень сложно даже если ты полностью здоров на протяжении всего сезона. При этом в контракте игрока был пункт: если его будут держать в фарм-клубе дольше определённого времени, он может уехать в Россию, где правами на него владеет СКА. Поэтому в середине ноября «кленовые листья» просто были вынуждены поднимать Сошникова в основу, но нападающему не повезло – когда казалось, что вот оно долгожданное место в основе, он получил травму. После восстановления «Торонто» отправил его в фарм-клуб, а после возвращения последовал обмен.

«ТОРОНТО» РАЗОЧАРОВАЛОСЬ В СОШНИКОВЕ?

Скорее нет, чем да. Просто команда весь сезон играет в нападении так, что лишить кого-то места в составе не так просто – к большинству форвардов просто не придраться. «Торонто» лидирует в НХЛ по количеству заброшенных шайб, и главный тренер команды Майк Бэбкок в такой ситуации не станет ломать звенья. В состав в этом сезоне пробился финн Каспери Капанен, но он обошёлся без травм, да и его потенциал откровенно выше, чем у российского нападающего. Сошникову иногда не хватает уверенности и мастерства при завершении моментов, а в «Торонто» нужно реализовать чуть ли не каждый момент – требования в клубе очень высоки.

«Мэйпл Лифс» и дальше с радостью держали бы Сошникова в АХЛ, если бы не риск потерять его и не получить взамен ничего. К тому же, Лу Ламорелло – не из тех менеджеров, которые могут нарочно губить карьеру игроку. При этом «Торонто» не стал усиливать конкурентов: с «Сент-Луисом» команда сыграет только в том случае, если оба клуба дойдут до финала Кубка Стэнли.

НАЙДЁТСЯ ЛИ МЕСТО ДЛЯ НЕГО В «СЕНТ-ЛУИСЕ»?

Конечно, в топ-6 Сошников играть не будет – там уже всё сформировано, а вот в третьем-четвёртом звеньях он пригодится «музыкантам». Главный тренер команды Майк Йео требует от всех своих нападающих максимально активно прессинговать соперника, играть в давление – скоростной и настырный Сошников здесь будет куда полезнее опытного, но медлительного и очень ограниченного Криса Торбёрна.

73% голосовавших в опросе на Sportsnet считают, что в этом обмене выиграл «Сент-Луис» – странно, что этих людей не больше. Пик четвёртого раунда драфта следующего года – что это вообще? За такое отдают только сдувшихся ветеранов или ненужных игроков АХЛ.

ЗАЧЕМ СОШНИКОВ «СЕНТ-ЛУИСУ»?

Несмотря на то, что у «Сент-Луиса» ровный и сбалансированный состав, глубины ему не хватает. Этот сезон из-за травмы пропускает Робби Фаббри, ветераны вроде Скотти Апшолла или Торбёрна совсем не впечатляют, так что ещё один игрок ротации точно не помешает. Да, есть Владимир Тарасенко, Брэйден Шенн, Джэйден Шварц, но должны быть и такие игроки, которые будут давить на соперника в четвёртом звене. Именно за счёт активности, агрессии и настойчивости Сошников и дебютировал в НХЛ раньше, чем, например, Вильям Нюландер – для тонкого игрока важно найти удачное время, чтобы вписать в игру команды. А такие, как Сошников, сами врываются в состав и могут сыграть на любом месте.

ЗАИГРАЕТ ЛИ СОШНИКОВ В НХЛ?

Конечно, если бы Сошникова обменяли бы в условный «Баффало», можно было бы более уверенно говорить, что как минимум до конца сезона он будет в составе в каждом матче. Но в «Сент-Луисе» Никита может получить гораздо больше. Не только возможность поиграть в плей-офф и продвинуться достаточно далеко, но и заиграть в системе, в которой он может быть успешен как никогда. В «Блюз» уже есть Тарасенко и Иван Барбашёв, так что Сошникову будет проще адаптироваться в новой команде .

А ЧТО, МОЖЕТ ДОМОЙ?

Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com

Формально Сошников уже мог уехать в СКА, но вряд ли игрок, пробивавшийся в НХЛ из «Атланта» и проведший целый сезон в основе самой перспективной команды лиги, так быстро откажется от мечты стать стабильным игроком НХЛ. Да, не получилось надолго закрепиться в «Торонто», но в лиге есть и друге команды, а самому Сошникову Западная конференция должна больше подойти по стилю. Там куда больше команд, играющих в жёсткий, агрессивный хоккей, а Никита в такой игре чувствует себя комфортно. И если бы он захотел играть в режиме пониженного сопротивления, то точно бы не оставался за океаном, когда контракт позволял ему вернуться к сладкой жизни.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-