комментарии 15 в закладки

Нужен ли «Салавату Юлаеву» Линус Умарк?

erid:

«Салават Юлаев» и Линус Умарк продолжают договариваться о новом контракте. Швед просит увеличить жалование почти вдвое, но в Уфе не спешат этого делать. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, какие противоречия могут смущать руководство клуба.

«ЗА»

50 ОЧКОВ ЗА СЕЗОН

Линус Умарк / Фото: Светлана Садыкова


Главный плюс Линуса Умарка в его результативности. Тяжело отказаться от игрока, который набирает больше 50 очков за сезон при всех его минусах. 

За три года в «Салавате Юлаеве» швед в 192 матчах набрал 184 (53+131) очка. Это пятый результат среди всех бомбардиров команды за последние десять лет. Больше Умарка в Уфе набирали только Александр Радулов (299 очков, четыре сезона), Игорь Григоренко (214, семь сезонов), Кирилл Кольцов (214, семь сезонов) и Теему Хартикайнен (203, пять сезонов).

Кроме того, Умарк стабилен – каждый год, несмотря на результат команды и тренерский штаб, с которым ему приходилось работать, эта планка не опускается ниже 50-ти очков. 


НЕТ РИСКА

Линус Умарк (справа) / Фото: Светлана Садыкова


Важный момент в ситуации со шведским легионером – его адаптированность к российским условиям. Да, Умарк неоднократно критиковал лигу и судейство в ней, но это скорее говорит о характере игрока, а не о его предпочтениях. Если бы в КХЛ ему было действительно некомфортно, то он давно бы сменил место работы.

Продлив контракт с нападающим, «Салават Юлаев» не рискует оказаться в ситуации, как прошлым летом с Домиником Кубаликом. Времени на раскачку ему не понадобится. Уфа знает, что ждать от Умарка, Умарк хорошо знает город и понимает ответственность, которая на нём лежит. Риска в такой ситуации почти нет.


МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД

Линус Умарк / Фото: Светлана Садыкова


Наличие шведа в команде – отличный маркетинговый ход. Умарк – главная звезда в сегодняшнем «Салавате». Вокруг него всегда много шума, будь то горящая клюшка на Матче звёзд КХЛ или судейский скандал в Казани. Это яркая личность, привлекающая внимание. Кроме того, Умарк способен приносить клубу деньги, участвуя в рекламных компаниях, в том числе анонсов матчей. На него ходят люди, потому что в каждом матче можно ждать чего-то неординарного.


«ПРОТИВ»

НЕКУБКОВЫЙ ИГРОК

Линус Умарк / Фото: Светлана Садыкова


Минусов у Умарка не так уж много, но их значимость весомее. Ключевой момент в том, что руководству «Салавата Юлаева» необходимо решить, чего они хотят – бороться за плей-офф или побеждать в плей-офф, потому что Умарк – не тот хоккеист, который даёт результат. Да, в регулярке с ним комфортно, он забрасывает победные шайбы, набирает много очков, у него высокий процент результативных передач, он играет по две минуты в большинстве. Но играть под прессингом у него не получается. В плей-офф не позволяют играть красиво – там бьют. Достаточно вспомнить матчи против СКА, ЦСКА или «Ак Барса», где против Умарка играли максимально жёстко. В 7 матчах против этих команд в этом сезоне на счету шведа всего две передачи и нулевой коэффициент полезности. 

Техничного Умарка давно разобрали, и клубы, которые могут оказывать силовое давление на форварда, получают преимущество во встречах с Уфой. В плей-офф, где каждый матч для команд как последний, проблема шведа выходит на первый план. Именно поэтому в прошлом году Умарк не играл за сборную Швеции в решающих матчах чемпионата мира. Золотую медаль он тогда получил, но в ключевых встречах участия не принимал. За свою карьеру легионер «Салавата» не выиграл на клубном уровне ничего – этот показатель важнее, чем 184 очка в 192 матчах.


ХАНДРА

Линус Умарк / Фото: Светлана Садыкова


Другая проблема шведа – временами нападающая на него хандра. Тренерский штаб всегда должен держать в уме план действий, при котором главный форвард команды напрочь выпадет из игры. Самое опасное, когда это случается в моменты игры в большинстве, когда на Умарка делается особенная ставка. Учитывая, что швед находится на льду практически всё время, пока команда реализует лишнего - это важнейший фактор, особенно в плей-офф.

Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина вообще должен стать ключевым в переговорах с хоккеистом. Если он сможет показать свою необходимость, справится с давлением и агрессией соперников, то клуб будет сильно рисковать, не продлевая контракт с игроком. Если же Умарк снова проедет мимо решающих матчах на тормозах, то «Салавату» будет необходимо искать другого топ-легионера. Может быть, не такого яркого, но более полезного.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-