комментарии 10 в закладки

«Каждый игрок должен мотивировать себя сам». «Ак Барс» готовился к ЦСКА восемь минут

erid:

О том, как «Ак Барс» готовился к ЦСКА после двух поражений подряд – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Сегодня утром «Ак Барс», кажется, побил рекорд по продолжительности тренировки для журналистов. Ледовое занятие было запланировано на 11:00, но игроки стали выходить на лёд на 5 - 10 минут позже. Команда собралась в полном составе в 11:15, а уже в 11:23 игроки по команде тренерского штаба покинули тренировочное занятие в полном составе.

– Этого достаточно. Я считаю, это достаточное время, чтобы подготовиться к матчу, – сказал журналистам Зинэтула Билялетдинов.

Никто, понятно, спорить с этим не будет – это, может быть, и правильно. Какой смысл напрягать команду за несколько часов до матча с одним из лидеров чемпионата? Просто раньше такого не было никогда – команде требовалась минимум 30 минут, а отдельные хоккеисты могли работать на льду час. Вообще, обстановка в команде сейчас напряженная, и это связано с последними результатами. «Ак Барс» вместо того, чтобы еще до паузы на Олимпиаду выиграть Восток, оторвавшись от «Автомобилиста», проиграл «Словану» и «Витязю» с общим счетом 2:6. Командам, которые не попадают в плей-фф.

Андрей Марков через пресс-службу клуба просил, чтобы журналисты во время тренировки не стояли в коридоре. Это тоже показатель напряжения в команде – до этого никто ни разу не просил об этом, да и как журналисты мешают хоккеистам, которые в этот момент на льду? Сразу после тренировки игроки остались в раздевалке – их ждало общее собрание. 

Игровые сочетания, в которых занимались игроки:

Вратари: Эмиль Гарипов, Александр Шарыченков, Артур Мисбахов.  
Зеленые: Роман Манухов – Андрей Марков, Иржи Секач –  Джастин Азеведо – Антон Ландер,
Красные: Альберт Яруллин – Василий Токранов, Станислав Галиев – Владимир Ткачёв – Роб Клинкхаммер,  
Оранжевые: Атте Охтамаа – Никита Лямкин, Дмитрий Обухов – Алексей Потапов – Артём Лукоянов. 
Синие: Михаил Сидоров – Рафаэль Батыршин, Антон Глинкин – Александр Свитов – Александр Бурмистров.

ОБУХОВ И ЯРУЛЛИН ВЕРНУЛИСЬ

На тренировке не ждали Даниса Зарипова – нападающий не смог доиграть матч со «Слованом» и пока даже не выходит на лед. У Даниса, по информации «БИЗНЕС Online», травма нижней части тела, которая пока не позволяет даже надевать коньки. Зарипов занимается в основном в зале, а полноценно сможет приступить к тренировкам только во время олимпийской паузы.

Фото: Ленар Ахметов / официальный сайт «Ак Барса»


Также сегодня не было Михаила Глухова. Нападающий, который проводит один из лучших сезонов и отлично смотрится в последних матчах, тоже получил повреждение. Сегодня его в составе не будет – и это еще одна потеря для казанской команды. Зато вернётся в состав Дмитрий Обухов, еще не игравший в новом году и Альберт Яруллин, который оказался в запасе после матча с «Северсталью», который он закончил с показателем полезности -2.

– Как себя чувствую? Нормальное состояние, готовился к играм. Тренировался, держал себя в форме, – сказал Яруллин.

– Сегодня занимались буквально 8 - 10 минут. Достаточно?

– Мы вчера покатались, сегодня дали проснуться – пробежались чуть-чуть. Будем готовиться на игру. Два поражения? Мы все всё понимаем, готовимся самым серьезным образом.

Последний матч перед паузой, которая будет длиться больше месяца, важен как для всей команды, так и лично для Яруллина. После паузы у «Ак Барса» будет только два матча перед плей-офф – ничтожно мало, а уходить на перерыв с тремя поражениями подряд, непонятной игрой в большинстве и проблемами, которые надо решать, тревожно.

Яруллин же заново сейчас должен доказывать, что он игрок основного состава, потому что пока «Ак Барс» не ощущал его отсутствия. В первой паре вместе с Андреем Марковым не хуже смотрится молодой Роман Манухов.

«МЫ СЕРЬЁЗНО ГОТОВИМСЯ К ЭТОМУ МАТЧУ»

Фото: Михаил Бормин


В Москве для «Ак Барса» всё было безнадежно – 0:3 и ни малейшего намека на борьбу. Но тогда ЦСКА был намного мотивированнее, а у казанской команды было огромное количество травм. Хотя проблемы с составом есть и сейчас, а вот армейцам в концовке сезона ничего уже не нужно – второе место на Западе от них никуда не денется.

– Поговорили как-то с игроками после двух поражений? – вопрос Билялетдинову. 

– Ну, в рабочем порядке мы разговариваем постоянно. Понимание есть.

– Насколько сегодня будет другой «Ак Барс», чем тот, что в Москве, который проиграл 0:3?

– Не знаю, сложно сейчас сказать. Во всяком случае, мы готовимся серьёзно к этому матчу.

– На ЦСКА, наверное, не нужно мотивировать игроков, как на «Слован» или «Витязь»?

– Знаете, это слово «мотивация»… Каждый игрок должен мотивировать себя сам, я не соглашусь, что были не совсем мотивированы до этого. У нас были вопросы, которые мы не решили.

– Как состояние Зарипова?

– Он лечится.

Матч с ЦСКА начнется в 19:30 по мск. 

Аналитика Мики Норонена: «Игроки «Ак Барса» никогда не улыбаются перед началом матча. Они зажаты»

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-