комментарии 38 в закладки

Игрокам «Ак Барса» должно быть стыдно. Не «наверное», а совершено точно

erid:

Айрат Шамилов объясняет, почему «Ак Барс» обманывает собственных болельщиков, проигрывая дома аутсайдерам. 

Зинэтула Билялетдинов / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


ДОМА ТАК ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ

«Ак Барс» проиграл дома два матча подряд аутсайдерам КХЛ – «Словану» и «Витязю». Четвёртой и шестой командам лиги, если смотреть на таблицу снизу вверх. Обеим команда давно уже ничего не нужно, они доигрывают сезон. Казанцы - лидеры Восточной конференции, упакованные топовыми игроками под завязку, проиграли с общим счетом 2:6, во второй игре даже заброшенными шайбами не отметились. «Ак Барс» просто обманул два вечера подряд несколько тысяч болельщиков и не показал нормального хоккея.

Подтвердил это даже главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов, который крайне редко критикует команду и игроков в прессе. Билла спросили, не должно ли быть команде стыдно за такие результаты перед зрителями. «Должно быть, наверное», – ответил тренер. «Наверное» здесь лишнее. Совершенно точно должно быть стыдно – и не только хоккеистам, но и тренерскому штабу, который не сумел настроить команду и объяснить, что так играть дома нельзя. И ведь такое уже не впервые в сезоне. «Ак Барс» осенью умудрился дома влететь «Сочи» (0:5) - команде, которая за пару дней до этого позорно проиграла в Уфе со счетом 3:11. Как бы ни хотели южане реванша, дома топ-клуб так проигрывать не должен.

Самый показательный факт из статистики этих двух игр – блокированные броски в обоих матчах среди нападающих были только у легионеров. Причём в первом матче против «Слована» шайбу на себя принимали Ландер, Секач и Азеведо, которым в регулярке вообще не стоит заниматься такими вещами, потому что команде их травмы могут обойтись значительно дороже, чем возможный опасный момент у ворот. Но у легионеров другая ментальность: они совершенно иначе воспринимают свою работу, собственно, статистика это только подтверждает. Отчасти ещё и лимит оказывает давление. В команде можно держать всего пять иностранцев, потому они и настроены ежедневно доказывать свою состоятельность. Да, у легионеров тоже бывают спады и нельзя говорить, что они безоговорочно лучшие, ведь и они ничего не забили, к ним тоже есть вопросы.

Не исключено, что сыграла роль травма Даниса Зарипова – он как раз пропустил оба матча. Хоккеист за счёт своего статуса оказывает на коллектив какое-то магическое действие. В матчах, когда вся команды почему-то перестаёт играть, Зарипов продолжает работать и подстёгивать партнёров. На конкретную игру этого не всегда хватает, но на следующий матч команде уже удаётся завестись. Если говорить исключительно в прагматическом русле, то без Зарипова ещё и большинство перестало работать. Совсем. Со «Слованом» впустую прокатались четыре большинства, одно из них на 5 минут, с «Витязем» 10 минут, забив лишь один гол, который не засчитали судьи. Задавать вопросы по самоотдаче в хоккее не принято, но в последних двух матчах победил тот, кто больше этого хотел, и не важно, что эти победы были им совсем не нужны.

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


БИЛЕТЫ НА ТАКИЕ МАТЧИ НУЖНО РАЗДАВАТЬ БЕСПЛАТНО

Интересно, знают ли хоккеисты и Билялетдинов, что клуб последние два года планомерно повышает стоимость билетов в «Татнефть Арене», и правильно делает, пытается зарабатывать самостоятельно. На некоторые матчи цены доходят до 1800 рублей на самые дорогие места. Один аншлаг на «зелёном дерби» теперь делает кассу трёх матчей прошлых сезонов. Ни один клуб в Казани не продает билеты на трибуны по таким ценам. Сейчас на «Казань Арене» даже в иной скайбокс попасть дешевле. Успешным такой подход может быть только в одном случае: если команда будет уничтожать соперников на домашнем льду. «Ак Барс» же, глядя на таблицу, будто бросает играть. Так было и в прошлом году в конце регулярки, когда команда буквально посыпалась и стало ясно, что выше третьего места в таблице подняться не получится. Спад также пришёлся на январь. Сейчас положение схожее: конкуренты за первое место на Востоке оступаются и дают «Ак Барсу» возможность чувствовать себя слегка вальяжно. Только в таком случае стоит заранее сообщать болельщикам, что команда на игру настраиваться толком не будет и смысла идти на хоккей нет. Болельщики это понимают и потому на арене остаются по две тысячи мест свободными, а ведь «Ак Барс» не играл в Казани почти целый месяц…

В данном случае показателен пример питерского СКА. Суперклуб давным давно себе всё обеспечил. Шансы догнать СКА в таблице были лишь призрачные ещё с осени. 135 очков в регулярке. В субботу питерцы принимали дома «Амур». На эту команду в Казани собрать аншлаг почти невозможно – нужно множество особых факторов и допущений. А СКА все 11720 билетов продал ещё в 2017 году и уничтожил «Амур», который бьётся за плей-офф на Востоке, со счётом 5:0. И тут не только доказательство тезиса, что у нас в КХЛ две команды неприлично много тратят на игроков и укомплектованы на уровне НХЛ, но ещё и то, что в Питере никто в офисе и на тренерском мостике не позволяет расслабляться перед своими болельщиками. Публику обманывать нельзя, и этим на игроков давят. Мастерство решает далеко не всё, ведь никто не будет спорить, что игроки «Ак Барса» в каждой линии сильнее, чем хоккеисты записных неудачников этого сезона «Слована» и «Витязя».

Андрей Назаров / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


НИЖНЕКАМСК ДАВИТ

Возможно, что «Ак Барс» играл дома после долгого выезда и хоккеисты устали? Нет. Оба матча были в середине домашней серии, которую предваряла целая неделя отдыха и неплохая игра против «Йокерита» - лидера Западной конференции. Стоит заметить, что команда занималась в паузу только подготовкой к играм, никаких акций и мероприятий с болельщиками клуб проводить почему-то не стал. Семидневный перерыв был использован максимально неэффективно для маркетинга. Поэтому и не стоит удивляться, что на встречу против «Йокерита» не собрался аншлаг, а на «Слован» пришло даже меньше шести тысяч зрителей.

Повторимся: СКА собрал на «Амур» 11720 зрителей.

В среду «Ак Барс» проведёт игру против ЦСКА, которую, скорее всего, выиграет. Мотивировать на такой матч хоккеистов не нужно. В среду команда отправится в краткосрочный отдых, в котором кто-то из игроков сердцем и душой уже с конца прошлой недели. В чемпионате КХЛ наступит месячная пауза, следующий матч дома казанцы проведут только в конце февраля, и если «Нефтехимик» чуть напряжётся, а «Ак Барс» снова проиграет, то первое место на Востоке будет за нижнекамцами, которые ни разу в сезоне не позволили себе играть дома вальяжно и расслабленно. Между двумя татарстанскими клубами всего лишь три очка разрыва.

Айрат Шамилов
Оценка текста
+
0
-