комментарии 1 в закладки

Охота на ведьм и еще 5 историй с «зимней классики» в Риге

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Максим Никерин рассказывает почему сорвалось проведение матча на футбольном стадионе, как освистали президента «Динамо» и какой музыкальный инструмент теперь будут осваивать игроки и тренеры.

100 ТЫС ЕВРО ЗА АРЕНДУ СТАДИОНА

Экраны в фан-зонах / Фото: Максим Никерин


Матч на открытом воздухе в Риге впервые в сезоне собрал аншлаг на хоккее. 8500 зрителей на трибунах, ещё несколько тысяч – вокруг стадиона и в фан-зонах. Рига обещала удивить – она удивила: по организации мероприятия Хельсинки остались далеко позади, несмотря на то, что там на игре было больше 17 тыс зрителей.

Сценарий Winter Ice Break мог быть иным, если бы игра состоялась в другом месте. Организаторы выбирали между пять-шестью площадками и ближе остальных был футбольный стадион. Однако футболисты заломили такую цену за аренду своего стадиона, что пришлось искать более бюджетный вариант. Запрашиваемая сумма – 100 тыс евро за неделю (учитывая, что общий бюджет мероприятия был меньше 500 тыс евро). Причём, в клубе не называют наглецов, но вычислить их не так уж сложно, учитывая, что в городе приличный стадион только один – арена рижского «Сконто».

РИГА НЕ ВЫЛЕТИТ ИЗ КХЛ И СНОВА ХОЧЕТ МАТЧ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Winter Ice Breaek / Фото: Максим Никерин


Выйдя из положения с местом проведения «зимней классики», для «Динамо» оставалось делом жизни и смерти провести всё идеально. По пресловутому рейтингу команд КХЛ рижане явно где-то внизу, рискуя покинуть лигу. Однако, подобное мероприятие определённо добавит вистов клубу.

Председатель совета директоров «Динамо» Юрис Савицкис заметил, что на ситуацию повлиять могут много факторов, но клуб сделает всё, чтобы остаться. Учитывая то, что рижане входят в состав учредителей лиги, вывод о том, что у клуба есть иммунитет напрашивается сам собой. Более того, мэр Риги Нил Ушаков в день игры заявил, что с КХЛ ведутся переговоры о следующем матче на открытом воздухе.

ПРЕЗИДЕНТА «ДИНАМО» ОСВИСТАЛИ ТРИБУНЫ

Зря Савицкас решил выступать перед трибунами. У болельщиков к боссам местного клуба есть серьёзные претензии и одна из главных – удивительный дресс-код. Так, рижане запретили посещать домашние матчи ставшему узнаваемым далеко за пределами арены болельщику в образе ведьмака. По мнению руководителей «Динамо», он пугает не только детей, но и удачу.

Охота на ведьм там продолжается до сих пор, а Савицкас получил своё даже несмотря на роскошную организацию Winter Ice Break – его освистали, сопровождая кричалкой: «Юрчик, ragana» (Юрчик – имя болельщика, ragana – по латышски «ведьма»).

БЕСПЛАТНЫЙ СУП И ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ

Главное, что удалось достичь организаторам – праздничная атмосфера вокруг игры, похожая на традиционные городские фестивали. Болельщикам предлагали бесплатную полевую кухню, поиграть в настольный хоккей или посоревноваться в точности броска, покататься на пони, сразу несколько концертов в разных точках, аттракцион с местными барабанщиками, наверняка что-то ещё. 

Помимо этого была отдельная зона с питанием, которую отдали местным частникам. Этим динамовцы убили сразу нескольких зайцев – заработали, избавились от толкотни в одной точке, повысили конкуренцию и разнообразие. В итоге, на игре можно было поесть не только бесплатный суп, но и совершенно разнообразные блюда – от жареной картошки с беконом, до пицц, бургеров и разных закусок.

АНКИПАНС И ДУАЙЕР ОСВОЯТ ГУБНУЮ ГАРМОШКУ

Гиртс Анкипанс (слева) и Горди Дуайер / Фото: Максим Никерин


Каждый игрок, принимавший участие в игре получил в подарок от спонсоров… губную гармошку. «Вспомните об этом матче, когда будете играть на губной гармошке», – прокомментировал этот подарок ведущий матча. Оба тренера – и Гирт Анкипанс, и Горди Дуайер – на послематчевой пресс-конференции сообщили, что теперь будут осваивать этот музыкальный инструмент.

САЛЮТА НЕ БУДЕТ

Арена Winter Ice Break и салютные установки (на поле вверху кадра) / Фото: Максим Никерин


Венцом праздника должен был стать мощный салют. Несмотря на то, что мероприятие завершалось засветло, организаторы приготовили сюрприз, который должен был состоятся в случае победы местного «Динамо». Все пусковые установки были готовы к тому, чтобы дать залп, но гол гостей за четыре минуты до конца третьего периода позволил рижанам сэкономить. Салют так и не состоялся.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-