комментарии 4 в закладки

На молодёжку «Краснодара» придут больше 20 тыс зрителей: в феврале, да ещё и за деньги. Как так вышло?

erid:

7 февраля на 30-тысячной арене юношеская команда «Краснодара» U-19 сыграет против сверстников из мадридского «Реала» за право продолжить борьбу в 1/8 финала. Стыковой матч юношеской лиги УЕФА станет одним из самых важных событий российского футбола этой зимой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет почему. 

«УЖЕ ПРОДАНО БОЛЬШЕ 22 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ»

Стадион «Краснодар» / Фото: Epsilon, gettyimages


13 января клубный твиттер «Краснодара» выложил пост с объявлением количества реализованных билетов на игру своей молодёжки. Почти за месяц до матча клуб смог продать больше 6 тыс билетов в течение трёх дней. Уже тогда эта цифра казалось нереальной. Дикие цифры для молодежного футбола в России. Да ещё и за деньги: чтобы увидеть игру со стадиона, нужно заплатить в кассах 100 рублей за пропуск на стадион. В феврале. На игру молодёжки. Казалось бы, куда фантастичнее.

Но было куда. Через четыре дня количество проданных билетов увеличилось втрое. Болельщики в социальных сетях стали просить клуб показать игру. На многочисленные просьбы в твиттере отреагировал коммерческий директор «Краснодара» Арам Фундукян.

«Дорогие наши болельщики, перестаньте, пожалуйста, просить показать матч нашей молодежки с «Реалом». Во-первых, мы должны уважать себя и не попрошайничать. Во-вторых, мы считаем, что показ этого матча стоит денег, и бесплатно мы его не отдадим. В-третьих, все кто захотят увидеть игру, придут на стадион, билет стоит всего 100 рублей», – вкратце объяснил позицию клуба Фундукян. К тому же посту он добавил: «Кстати, уже продано больше 22 тысяч билетов». Твит опубликован 19 января.

ПОКАЖУТ ЛИ МАТЧ ПО ТВ?

«Краснодар» U-19 перед матчем с «Кайратом» / Фото: Официальный сайт «Краснодара»


Изначально в клубе, как кажется, сами не верили, что поднимется такой ажиотаж вокруг матча. Сперва игру планировали провести на стадионе академии «Краснодара». Однако после жеребьёвки в декабре прошлого года, когда стало известно, что команда сыграет с мадридским «Реалом», в клуб поступило большое количество заявок от желающих посетить встречу. Поэтому клуб устроил опрос среди болельщиков, где бы они хотели увидеть матч.

«В том случае, если количество проданных билетов на игру достигнет отметки в 5000, поединок состоится на стадионе «Краснодар». В противном случае матч будет сыгран на стадионе академии ФК «Краснодар», а всем покупателям будет произведен возврат денежных средств, затраченных на приобретение билета», – сейчас это заявление на сайте «Краснодара» вызывает лишь улыбку.

Сейчас уже отсутствие картинки с игры на телеканалах будет выглядеть провалом, а не её появление. А так как в стране более менее только один канал показывает спорт, то после слов Фундукяна остаётся ждать ход со стороны «Матч ТВ». Канал периодически транслирует игры со сборов команд РФПЛ, так что показ официального матча из Краснодара не кажется большой проблемой. К тому же в интервью «БИЗНЕС Online» генеральный продюсер канала Тина Канделаки рассказывала, что в личной беседе с президентом краснодарского клуба услышала позитивный отзыв о канале. Вряд ли Сергей Галицкий будет против, а если в итоге игру покажут на федеральном телевидении, то это станет очередной монетой в копилку успешных действий руководителя «Краснодара».

И даже если игра не дойдёт до «Матч ТВ», а окажется на местных каналах, то появится высокая вероятность услышать Василия Уткина. Известный футбольный комментатор уже назвал предстоящую встречу грандиозным событием. «Если мне предложат прокомментировать этот матч на клубном сайте или на краснодарском телевидении, я приеду за свой счет», – с таким заявлением выступил Уткин в своём твиттере. «Реал», Уткин, еврокубки, – наверняка ещё есть люди, которые скучают по такому прошлому.

КАК «КРАСНОДАР» ОКАЗАЛСЯ В ОДНОМ ТУРНИРЕ С «РЕАЛОМ»?

Иван Игнатьев / Фото: Официальный сайт «Краснодара»


В юношеском аналоге Лиги чемпионов участвуют молодёжные составы с возрастным ограничением до 19-ти лет. При этом участвуют в нём не только дубли команд-участниц группового этапа главного турнира Европы. Существует так называемый «путь национальных чемпионов». 32 победителя национальных юношеских турниров проводят два раунда двухматчевых противостояний, и восемь победителей проходят в стыковые матчи. «Краснодар» как раз стал победителем первенства России в своей возрастной категории в прошлом сезоне, поэтому получил возможность принять участие в турнире. Кстати, именно этот состав и сейчас единолично лидирует в молодёжном первенстве России.

Первым соперником юниоров «Краснодара» стал казахстанский «Кайрат». В конце сентября в Алма-Ате команды сыграли вничью 2:2. Зато у себя дома через три недели краснодарцы просто уничтожили соперника, забив 9 (!) безответных мячей. Пять из них на счету одного из главных талантов страны по своему году Ивана Игнатьева. Ещё по мячу забили два других звёздных юниора: Магомед-Шапи Сулейманов и Даниил Уткин. Все трое уже вовсю занимаются с первой командой, а двое первых даже забивали за основу «Краснодара». 

Вторым соперником юношеской лиге УЕФА стал венгерский «Гонвед». Ребятам из Будапешта повезло ещё меньше, чем казахстанской команде – уже в первом матче они лишились всех шансов, проиграв в Краснодаре со счётом 0:8. И снова всё внимание было приковано к Игнатьеву. На этот раз форвард забил четыре гола. Стоит отметить, что кроме мощного нападения у «Краснодара» есть не менее классный вратарь. В 18 лет Матвей Сафонов уже дебютировал за главную команду, но пока чаще продолжает тащить в молодёжке. 

Кстати, в ответной игре против «Гонведа» в заявке нашлось место сыну бывшего президента «Рубина» Дмитрия Самарёнкина. Константин не часто появляется в составе своей команды. Вот и в той ничего не значащей игре он так и не вышел на поле.

После двух первых раундов краснодарцев ждала жеребьёвка, по итогам которой соперником стали ровесники из мадридского «Реала». Этот матч будет называться стыковым. В отличие от предыдущих стадий, здесь всё решится в одной игре. Победитель попадает в 1/8 финала, где уже точно такая система, как и во взрослой Лиге чемпионов.

«РЕАЛ» ПРИЕДЕТ ВО ГЛАВЕ С ЛЕГЕНДАРНЫМ ГУТИ

Гути / Фото: Gonzalo Arroyo Moreno, gettyimages


Как бы ни любили в Краснодаре футбол и свою команду, всё-таки главная причина повышенного интереса к матчу – это соперник. Даже если бы по какому-то невероятному сценарию главная команда «Реала» не смогла попасть в групповой турнир ЛЧ, то «Хувениль А» (юношеская команда мадридцев) в любом случае оказалась бы в игре. Правда, такой же дорогой, как и «Краснодар». В прошлом году они выиграли все турниры в Испании по своему возрасту: чемпионат, Кубок  и испанский Кубок чемпионов. Разумеется, в команде полно классных футболистов, но главная звезда той команды стоит на бровке. Команду возглавляет легендарный воспитанник мадридцев Гути. В Испании он считается специалистом с большим потенциалом, что идеально доказывает со своей молодёжью.

В первом же матче нынешнего розыгрыша турнира мадридцы не оставили шансов кипрскому АПОЭЛю – 10:0. Однако в дальнейшем юниоры королевского клуба не выглядели столь же убедительно. Во втором туре они на выезде проиграли дортмундской «Боруссии», а затем в двух играх подряд против «Тоттенхэма» сумели набрать лишь одно очко. Только в последнем туре, благодаря победе над немецкой командой, «Реал» смог выйти со второго места из своей группы. За 15 минут до конца игры лучший бомбардир команды Дани Гомес забил победный гол и дал шанс на продолжение борьбы в турнире.

ЧУТЬ БОЛЬШЕ 10 ТЫС ДО АНШЛАГА

Чуть больше двух недель остаётся до одного из главных матчей в истории молодёжного футбола России. Стадион «Краснодара» вмещает почти 34 тыс зрителей. Позавчера было продано уже 22 тыс. Вероятность увидеть на матче аншлаг повышается с каждым днём. И, в отличие от средней полосы России, в день матча в Краснодаре ожидается плюсовая температура. На сайте клуба в анонсе к матчу стоит прогноз в +10 градусов.

Клуб даже стал бороться с потенциальными перекупщиками: сейчас в кассах продаётся не больше четырёх билетов в одни руки. Пока трудно представить, как всё будет выглядеть, но уже есть понимание, что 7 февраля в Краснодаре пройдёт что-то чрезвычайно значимое для российского футбола. Да, в феврале вступают в еврокубковую борьбу ещё три российских клуба. «Спартак» и «Зенит» со своими современными аренами попробуют посоперничать с краснодарцами по количеству занятых мест во время игр. Но даже если им удастся перебить посещаемость игры молодёжек «Краснодара» и «Реала», эта игра должна будет войти в историю. И, честно говоря, сам результат не будет стоять на первом месте.

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-