комментарии 0 в закладки

«Гуд лак, бро». «Ак Барс» может надолго потерять Язькова

erid:

Сегодня «Ак Барс» провёл предыгровую тренировку перед домашним матчем с «Йокеритом». О том, почему на занятии отсутствовал Зинэтула Билялетдинов и что случилось с Никитой Язьковым – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРИБОЛЕЛ»

Тренировка «Ак Барса» сегодня была уникальной – на ней отсутствовал Зинэтула Билялетдинов. До этого главный тренер ни разу не позволял себе пропустить тренировочное занятие команды, но сегодня у него была уважительная причина.

– Он приболел, но сегодня будет на игре, – успокаивал болельщиков Александр Смирнов.

О проблемах со здоровьем Билялетдинова сообщалось намного раньше – именно по этой причине он не поехал на Матч звёзд в Астане. Правда, всю последнюю неделю тренер работал вместе с командой - он приболел лишь накануне.

Александр Смирнов / Фото: Михаил Бормин


В его отсутствие командой руководили Александр Завьялов и Смирнов. Кто из них главнее понять было нетрудно – всем процессом управлял Смирнов, который объяснял игрокам задание на планшетке и индивидуально общался с игроками.

– Клюшки на лёд! Быстрее, ребята! – уверенным голосом руководил Смирнов.

Недельная пауза пошла команде на пользу – игроки выглядели счастливыми, много улыбались и шутили. «Соскучились по хоккею просто», – объясняли они своё поведение.

– Думаю, что эта пауза не расслабила нас. Она была необходима, чтобы отдохнуть: были тяжелые игры. Мы плодотворно поработали, ребята немного вздохнули, – объяснил Смирнов.

Чуть позже на арене стали появляться игроки «Йокерита». Они вели себя намного тише и скромнее: кто-то только протирал глаза, а другие признавались, что недовольны пятью поражениями в последних восьми играх. У «Ак Барса» в этом плане ситуация спокойнее – первое место на Востоке и четыре домашних матча перед огромным перерывом на Олимпиаду. Нужно будет постараться, чтобы провалить эту серию и потерять лидерство в таблице.

Сочетания, в которых игроки занимались перед матчем:

Вратари: Эмиль Гарипов, Александр Шарыченков, Артур Мисбахов  
Зеленые: Роман Манухов – Андрей Марков, Данис Зарипов – Антон Ландер – Станислав Галиев.  
Красные: Рафаэль Батыршин – Василий Токранов, Иржи Секач – Владимир Ткачёв – Джастин Азеведо.  
Синие: Михаил Сидоров – Альберт Яруллин, Роб Клинкхаммер – Александр Свитов – Александр Бурмистров –Антон Глинкин.  
Оранжевые: Атте Охтамаа – Никита Лямкин, Михаил Глухов – Алексей Потапов – Артём Лукоянов

ЯЗЬКОВА ЖДЁТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

У кого из игроков «Ак Барса» этим утром не было настроения, так это у Никиты Язькова. Нападающий на лёд выйти не смог и молча стоял возле борта. Хоккеист получил травму в недавнем матчем с «Северсталью», предположительно у него травма верхней части тела. Сегодня Язьков получил выходной, а завтра полетит в Германию на обследование.

– Гуд лак, бро! – подбадривал нападающего Антон Ландер. Вообще, каждый игрок, выходивший со льда, подходил и тепло приветствовал молодого игрока.

– Ну, как ты? – интересовался Данис Зарипов.

– Завтра улетаю, – расстроенно покачивал головой Язьков.

О степени тяжести травмы пока ничего неизвестно – информация появится после обследования. Возможно, придётся делать операцию, но до перерыва на Олимпиаду он точно не появится на льду. Точно такая же ситуация с Андреем Поповым и Фёдором Малыхиным. Оба игрока уже давно находятся в лазарете – у обоих одно и тоже повреждение. Ожидается, что они будут готовы только к плей-офф, но ситуация в любом случае нерадостная. Выпускать двух основных центрфорвардов на лёд в матчах плей-офф, когда они не играли больше двух месяцев, сомнительная затея. С другой стороны, выбора у тренерского штаба нет.

После нового года ни одного матча еще не сыграл Дамир Мусин, сегодня его не было даже на тренировке. По нашей информации, защитник банально не попадает в состав – им недоволен Билялетдинов. По официальной же – у него повреждение.

«ЭТО МОЁ ВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ»


Еще счастливее выглядели легионеры – Ландер и Иржи Секач. На днях стало известно, что оба поедут на Олимпиаду. Как тут не радоваться?

Вчера стало известно, что вы поедете на Олимпиаду...

– Да, это моё высшее достижение в хоккее. Очень рад, – улыбается Секач.

Как далеко может продвинуться ваша сборная в Корее?

– Всегда тяжело прогнозировать, ведь всё будет решать отдельно взятый матч - это не серия плей-офф. Сначала нужно хорошо сыграть в группе. Уверен, что мы можем добиться успеха.

Базовым клубом сборной Чехии стал «Амур», который представил три игрока...

– Это отличные игроки, поэтому они в сборной.

Матч «Ак Барс» – «Йокерит» начнется в 19:30 мск.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-