комментарии 0 в закладки

Как «Динамо» болело за СКА в матче со «Спартаком»

erid:

Борьба за плей-офф доводит клубы КХЛ до сумасшествия.

Фото: официальный сайт СКА


СКА – серый кардинал КХЛ. Одна из заметнейших манипуляций питерского кукловода – создание и взращивание «Спартака» по своему образу и подобию. Узнав о том, как главная команда Петербурга превращает красно-белых в фарм-клуб, футбольные фанаты сошли бы с ума.

Москва для Романа Ротенберга – важнейший стратегический пункт. В столице много клубов КХЛ, но ни одного безупречного, в духе родного СКА. У ЦСКА подводят пустые трибуны, у «Динамо» – нестабильность в результатах и раздрай в руководстве, а подмосковный «Витязь» тяжело воспринимать как столичного гранда. «Спартак» же со своим легендарным именем, болельщиками и прекрасной новой ареной – идеальный фундамент для строительства форпоста.

СКА явно помог «Спартаку» с созданием нового имиджа – маркетинг москвичей полностью создан по лекалам питерского клуба. В игровом компоненте всё ещё более очевидно: всех, кто не пригодился, армейцы с Невы» сплавляют в свой неофициальный фарм-клуб. Александр Хохлачёв, Дмитрий Юдин, Александр Дергачёв, Дмитрий Калинин и Виктор Комаров конструируют хоккейный стиль крайне напоминающий питерский. Кстати, именно бывшие игроки СКА стали главными творцами осенних успехов, когда красно-белые в гостях дважды одолели лучшую команду лиги – тогда-то и заговорили об откровенной помощи «фарму».

Примерно того же ожидали и накануне. О связи двух клубов теперь говорят уже не шёпотом, а насколько это возможно громко. Главным рупором гласности стало «Динамо» – первый конкурент «Спартака» в борьбе за плей-офф. Перепалка с твиттером СКА заслуживает быть помещённой в учебники спортивного маркетинга.

Грамотный троллинг помог. Армейцы с первых же минут понеслись в атаку, а при обороне действовали против бывших одноклубников по-настоящему жёстко. Это после матча подметил и Артём Зуб, заявив, что на площадке нет друзей, и на первый план выходят собственные задачи. При всей ненависти между СКА и «Динамо», выражающейся в баннерах на трибунах и мелких пакостях при очных встречах, питерский клуб отыграл во всю силу и сделал доброе дело для динамовцев. Те быстро объявили мир, запостив милую картинку с маскотами.

Подозревать КХЛ в предсказуемости можно бесконечно долго, выстраивая безумные теории и развивая синдром поиска глубинного смысла (СПГС ). Однако главная хоккейная лига страны – всё же не масонская ложа. На первом месте в ней, как мы убедились, остаётся хоккей в рамках грамотно поданного шоу. Причём шоу далеко не в реслинговом смысле.

СКА выиграл ничего не значащий для себя матч, сделав подарок всей лиге. Теперь у «Динамо» и «Спартака» по 75 очков и зажатые между ними ворота к плей-офф. А впереди две очных встречи: завтра и в финале регулярки. И столь драматичную развязку нам подкинула не судьба, а всего-то «серый кардинал КХЛ». 

КХЛ. Регулярный чемпионат 
СКА (Санкт Петербург) – Спартак (Москва) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

16 января. Ледовый дворец. 12342 зрителя.
1:0 Калинин (Дацюк, Ковальчук, 03:02)
2:0 Широков (Хафизуллин, Гавриков, 16:56)
3:0 Торесен (Войнов, Каблуков, 39:31)
3:1 Радил (Лаюнен, Калинин, 41:30, бол.)
4:1 Кетов (Каблуков, Торесен, 46:25)
Вратари: Коскинен – Трушков

Николай Самофалов
Оценка текста
+
0
-