комментарии 2 в закладки

Тихомиров сыграл против «Салавата Юлаева». Почему это символично?

erid:

«Салават Юлаев» выиграл шестой из девяти матчей выездной серии, победив на выезде нижегородское «Торпедо». Хозяева начали матч успешно, но во втором периоде полностью растеряли преимущество. Игру едва не спас 22-летний вратарь Андрей Тихомиров.


Игра Андрея Тихомирова против «Салавата Юлаева» может стать толчком к тому, чтобы он заиграл в КХЛ. Символично, что свой первый хороший матч на взрослом уровне голкипер провёл против именно уфимской команды.

Его отец Владимир Тихомиров для болельщиков «Салавата» со стажем более двадцати лет – фигура знаковая. В Уфу Тихомиров-старший приехал в 1993-м в 24 года, а вскоре стал лучшим в суперлиге. Основной вратарь команды, собранной на 90% из своих воспитанников был приезжим, но не чужим. Именно с Тихомировым в воротах уфимцы трижды подряд брали бронзовые медали чемпионата России. 

Владимир Тихомиров / hcsalavat.ru


22-летний  Тихомиров появился на льду в середине второго периода матча против «Салавата». Основной вратарь «Торпедо» Станислав Галимов в одном из эпизодов схватился за ногу, повалившись на лёд. Продолжать игру он не мог.

Для молодого торпедовского бэкапа это не было дебютом в КХЛ. Впервые он вышел на лёд в этой лиге ещё два года назад. Тогда сделать шаг в большой хоккей у Тихомирова не вышло – нижегородцы свой матч «Северстали» проиграли, а юный голкипер пропустил дважды, отразив лишь 10 бросков за половину игры (4:5 ОТ), так и не сумев достойно заменить Михаила Бирюкова.

На этот раз Тихомиров едва не стал главным героем встречи. «Салават Юлаев» прижал соперника к воротам во втором периоде и не факт, что Галимов устоял бы перед натиском гостей. Однако его сменщик оказался готов к игре и доказал, что достоин уже сейчас играть больше. Чего стоит хотя бы отражённый выход Линуса Умарка один на один в овертайме.

Андрей Тихомиров / Фото: hctorpedo.ru


КХЛ. Регулярный чемпионат
Торпедо (Нижний Новгород) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1)
8 января. КРК «Нагорный». 5530 зрителей.
1:0 Галузин (Саболич, 03:50)
2:0 Костицын (Столяров, Саболич, 12:30)
2:1 Саюстов (Зубов, Ткачёв, 21:11)
2:2 Лисин (Логинов, Бартулис, 28:07)
3:2 Костицын (57:42)
3:3 Ларсен (58:57)
3:4 Бурдасов (65:00, победный буллит)
Вратари: Галимов (Тихомиров, 35:32) – Налимов

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-