комментарии 1 в закладки

«Мы *** тебя не обменяем». Он сделал то, что не смог Гретцки

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о капитане «Лос-Анджелеса» Дастине Брауне, который недавно провёл свой 1000-й матч за клуб.

Дастин Браун / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


БЛАГОСЛОВЕНИЕ ОТ ВЕЛИКОГО

Пожалуй, Дастин Браун – самый неизвестный капитан, поднимавший в последние годы Кубок Стэнли. Сидни Кросби, Джонатана Тэйвза, Здено Хару знает любой хоккейный болельщик, а вот Браун в России известен не так широко. Он не забрасывает по 40 шайб за сезон, не совершает сумасшедшие проходы и не показывает невероятную технику – у Брауна другие козыри, благодаря которым он стал капитаном «Лос-Анджелеса» в 23 года.

Драфт-2003 был одним из самых глубоких за всю историю НХЛ: Марк-Андре Флёри, Райан Гецлаф и Брент Бёрнс были выбраны в первом раунде, а Ши Уэбер, Патрис Бержерон, Джо Павелски – в остальных. На фоне этих имён Дастин Браун совсем не звучит, но для болельщиков «Лос-Анджелеса» всё совсем иначе. «Когда я только появился в команде, Лос-Анджелес был городом баскетбола, городом «Лейкерс». Но я хотел верить, что мы сможем поменять отношение к хоккею в городе. На драфте в Нэшвилле Уэйн Гретцки сказал мне: «Лос-Анджелес – большой хоккейный город, ты полюбишь его». Я даже не помню, что сказал ему в ответ, настолько был шокирован тем, что он ко мне подошёл», – вспоминает Дастин.

Гретцки знает, о чём говорит – после обмена из «Эдмонтона» в 1988-м он провёл восемь лет в Калифорнии. Но добиться тех же успехов, что и в «Ойлерз», в городе ангелов у него не получилось: за это время «Кингз» лишь раз дошли до финала, в котором проиграли «Монреалю». Браун же стал для Лос-Анджелеса тем капитаном, который привёл к заветным кубкам не только в баскетболе.

«КОГДА Я ПОДНЯЛ КУБОК НАД ГОЛОВОЙ, Я ЧУВСТВОВАЛ ЕГО НЕВЕСОМЫМ»

Фото: Bruce Bennett , gettyimages.com


«Я играл в тройке с Зигмундом Палффи и Йозефом Штумпелом и забросил одну шайбу в 31 матче в своём первом сезоне. На самом деле я должен был забивать шайб 15. Зигги и Йозеф обыгрывали всех и создавали мне возможности, а я по какой-то неведомой причине не мог отправить шайбу в ворота», – вспоминает Браун. Всего один гол от парня, которого выбрали в первом раунде? Очень слабо. Дастин поехал на взрослый чемпионат мира, что неудивительно – американцы всегда возили на этот турнир в первую очередь молодые таланты, но помогла Брауну не игра против сборной Виктора Тихонова и других. Чудодейственное влияние оказал… локаут.

Браун провёл целый сезон в АХЛ, который помог ему окрепнуть физически и сформировать свой стиль игры окончательно – Дастин стал намного лучше играть у бортов и уже не отлетал от соперников, как пушинка. Супертехничным игроком он никогда не был, но теперь от него и не требовалось поражать всех дриблингом или броском: благодаря умению выбирать позицию, пониманию игры и работоспособности он забивал свои голы, а тренеры ценили его ещё больше за умение сыграть в своей зоне. 

Многое изменилось в 2008-м. «Короли» два года подряд к тому моменту были одним из худших клубов НХЛ и нужно было что-то менять: в команду пришёл новый тренер - Терри Мюррэй. «Он позвал меня, Анже Копитара и Мэтта Грина. Терри сказал: «Брауни, ты будешь капитаном, Анже и Грини – ассистентами. Вы знаете, что нужно делать, чтобы поднять команду туда, куда мы стремимся», – рассказывает Браун. Летом клуб выбрал на драфте Дрю Даути, и уже тогда многие понимали, что скоро «Лос-Анджелес» перестанет быть аутсайдером.

Команда становилась всё лучше, но медленно, и казалось, что для качественного рывка необходимы дополнительные перемены – в 2012-м впервые начали появляться слухи о возможном обмене Брауна в другой клуб. «В декабре поменяли тренера, но мы всё время шли на 10-м месте в конференции. Я был капитаном и понимал, чего от меня ждут. Мы два года подряд проигрывали в первом раунде плей-офф, но я верил, что поражения – лучший учитель»,  – Браун сильно переживал трудные моменты в жизни команды. Дастин признавался, что не смотрел телевизор и не заходил на спортивные сайты, но всё равно до него доходили слухи. Их развеял президент клуба Тим Лейвеке. «Брауни, мы *** (ни в коем случае) тебя не обменяем. Твоя работа – быть капитаном и вести команду к Кубку», – сказал он Дастину в тот момент, когда команда проиграла четыре матча подряд, а сам капитан забил лишь однажды в течение месяца.

Через несколько часов Браун сделал хет-трик в матче с «Чикаго». С этого момента и начался поход «королей» за кубком: выйдя в плей-офф с восьмой строчки в конференции, «Кингз» поочерёдно убрали с дороги всех фаворитов, а в финале обыграли «Нью-Джерси». «Когда я поднял над головой Кубок, я чувствовал его невесомым. Но я помню, что главное, что я чувствовал – это гордость. Гордость за нашу команду, которая так долго шла к этому, за организацию, которая добилась успеха и за город», – вспоминает Браун, который через два года поднял невесомый Кубок над головой ещё раз.

«В 2012-М МОИ СЫНОВЬЯ ПИЛИ МОЛОКО ИЗ КУБКА»

Браун с сыном / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


В последние три сезона Брауна много критиковали – для игрока, получающего 5,875 млн долларов в год, он превратился в слишком узкопрофильного игрока. Если раньше он забивал и приносил пользу в атаке, то со временем в основном уделял внимание обороне и силовой игре, не задерживаясь на чужом пятачке и не принимая участия в голевых комбинациях. Валился и весь «Лос-Анджелес»: казалось, апатия поразила не только Брауна, но и весь клуб. Главные успехи достигнуты, молодые игроки, которые вели команду к кубкам, уже не так молоды – причин верить в «королей» больше нет.

Смена генерального менеджера Дина Ломбарди и главного тренера Дэрила Саттера, приведших клуб к двойному успеху, встряхнула «королей»: в нынешнем сезоне всё совершенно по-другому. Первое звено, в котором Браун играет с Копитаром и Таннером Пирсоном, закатывает соперников в лёд – «короли» считаются лучшей командой НХЛ по игре в обороне не только благодаря Джонатану Куику и шикарной обороне во главе с Даути. Активный форчекинг, который начинается сразу после потери шайбы, не позволяет соперникам быстро начинать атаки – «Кингз» пропускают меньше всего шайб в контратаках.

В своей 1000-й игре за «Лос-Анджелес» (и всего в НХЛ) Брауни забросил победную шайбу – в овертайме игры против «Колорадо» (2:1 ОТ) он получил шайбу от Даути на чужой синей линии, вошёл в зону и точно бросил по воротам Семёна Варламова. Никакой красоты – обычный гол от Брауни. На ютубе гораздо больше роликов с подборкой его силовых приёмов, чем голов, но не потому, что он мало забивает: за карьеру в НХЛ он забросил 266 шайб. Просто игра Дастина не создана для хайлайтов – для этого есть Кросби, Макдэвид, Никита Кучеров и другие.

«В 2012-м мои сыновья пили шоколадное молоко из Кубка. А в 2014-м мы искупали в нём 10-месячную дочь. И я хочу сказать спасибо «Лос-Анджелесу» и всем болельщикам за эти мгновения», – Браун признаётся в любви к городу и клубу в обращении на сайте The Players Tribune. А болельщики любят его сильнее остальных – характер Брауна позволил ему стать для них круче Гретцки, пусть Дастин и не стал таким великим игроком.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-