комментарии 5 в закладки

Гончаров забил впервые за год. И порвал ловушку вратарю

erid:

«Салават Юлаев» обыграл рижан в овертайме в результативном матче регулярного чемпионата КХЛ, а спортивная редакция «БИЗНЕС Online» обратила внимание на необычные обстоятельства, которые сопутствовали победе команды Эркки Вестерлунда.

НАЛИМОВ ПРОПУСТИЛ В ПЕРВОЙ ЖЕ АТАКЕ

Дебют за «Салават Юлаев» для Ивана Налимова получился скомканным. Вратарь, проводивший свой первый матч за уфимскую команду пропустил в первой же атаке. Налимов, выбрасывая шайбу из-за ворот, попал в игрока соперников у борта, справился с набросом из угла площадки, но отбил перед собой. На подбор успели динамовцы, но если к первому броску голкипер был готов, то второй для хозяев стал результативным.



ГОНЧАРОВ ПОРВАЛ ЛОВУШКУ ВРАТАРЮ

Первый гол «Салавата» в матче получился курьёзным сразу по двум причинам. Сначала было решение Максима Гончарова бросать от центральной линии – солидный щелчок, словно привычное дело для этого защитника, хотя последний свой гол он забивал в сентябре 2016 года. Шайба завершила движение в воротах, миновав ловушку Яниса Калниньша, который сразу после гола поехал на скамейку, о чём-то сигнализируя тренерскому штабу и техническому персоналу. Оказалось, что у него оказалась повреждена ловушка. Как это произошло – вследствие мощного броска или в результате диверсии злоумышленников – непонятно, но результат оказался эффектным. 



ЛИСИН ЗАБИВАЕТ В ЧЕТВЁРТОМ МАТЧЕ ПОДРЯД

В декабре перед дедлайном появилась информация, что Энвер Лисин едва не был обменян в «Ак Барс» на Станислава Галиева. Оба хоккеиста не были довольны возможным развитием событий. Форвард казанской команды в следующих двух матчах после публикации этой информации забил три гола, Лисин разразился голами чуть позже, но у уфимца получается эффектнее. Шайба в ворота «Динамо» стала для него четвёртой в четвёртом матче подряд.

Благодаря этому голу Лисин догнал по забитым голам Линуса Умарка и вышел на третье место в команде среди лучших снайперов. Более того, форвард повторил собственное достижение 2013 года, когда, играя в «Адмирале», он забивал в четырёх матчах подряд. Больше подобных результативных серий за восьмилетнюю историю выступлений в КХЛ у Лисина не было.


ОТЫГРАТЬСЯ ЗА 12 СЕКУНД

Рижское «Динамо» на протяжении всего матча отыгрывалось в счёте, но «Салават» продолжал выходить вперёд. Самой эффектной в этом смысле получилась третья шайба уфимцев – хозяева сохраняли счёт равным в течение всего 12 секунд. В первой же атаке после пропущенной шайбы отличилось первое звено «Салавата» – Теему Хартикайнен забил с пятака после быстрого паса из-за ворот от Умарка.



ДВА ОЧКА АРЗАМАСЦЕВА

Защитник «Салавата Юлаева» Захар Арзамасцев, подключившись к атаке своей команды в овертайме, стал автором победной шайбы. Этого хоккеиста при игре 3 на 3 тренерский штаб использует благодаря его скоростным, а не снайперским качествам, но на этот раз сработало и то, и то. Интересно, что это шестая игра Арзамасцева в чемпионатах КХЛ, когда он набирает больше одного результативного балла. У уфимца кроме решающей шайбы была голевая передача на Лисина.



КХЛ. Регулярный чемпионат
Динамо (Рига) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1) 
6 января. «Арена Рига». 7504 зрителей
1:0 Евпалов (Кристо, Индрашис, 02:06)
1:1 Гончаров (Майоров, 05:57)
1:2 Лисин (Арзамасцев, Панин, 29:22)
2:2 Макмиллан (Мейя, Столлери, 34:26, бол.)
2:3 Хартикайнен (Умарк, 34:38)
3:3 М.Редлихс (Дарзиньш, Столлери, 54:55)
3:4 Арзамасцев (Ткачёв, 61:29)
Вратари: Калниньш – Налимов

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-