комментарии 1 в закладки

13 звёзд МЧМ, у которых папы – тоже спортсмены

erid:

Более двух десятков участников нынешнего молодёжного чемпионата мира могут похвастать тем, что продолжают спортивные династии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выбрала чёртову дюжину из них.

ЛОГАН БРАУН, сборная США
Отец 
– Джефф Браун

Малоизвестный на международный арене Джефф Браун был и остаётся достаточно заметной личностью за океаном. Начнём с того, что он провёл в НХЛ 747 матчей, большую часть из них сыграв за несуществующий сейчас «Квебек Нордикс», за «Сент-Луис» и за «Ванкувер», в составе которого вышел в финал Кубка Стэнли 1994 года. Для российских любителей хоккея это особый год, поскольку тогда Павел Буре первым получил шанс выиграть Кубок. Брауна брали под дедлайн с конкретной целью усилить атакующий потенциал защиты. Он с этим справился – именно с его филигранного паса Буре забил победный гол в серии с «Калгари». В финале их огорчил «Рейнджерс», а вскоре Браун завершил карьеру из-за травм. Ему было всего 32, и 747 матчей в НХЛ показывают, что каждый сезон он отыгрывал от звонка до звонка, так и не сыграв на международных турнирах. Попасть в составы олимпийской команды или на Кубок мира ему не хватало таланта, а на чемпионатах мира не мог сыграть из-за занятости в Кубке Стэнли.

Сейчас он является одновременно и главным тренером и генеральным менеджером «Оттава 67», и следит  за старшим сыном, который также играл за «Оттаву», правда сейчас он спущен в «Виндзор».

Логан Браун / Фото: 2018.worldjunior.hockey


КРИСТИАН РАЙХЕЛ, сборная Чехии
Отец – Роберт Райхел

Настоящая хоккейная династия.  Отец ещё в молодости был хоккейной надеждой Чехословакии, выступая в юниорской сборной в тройке с Яромиром Ягром и Робертом «Бобби» Холиком. Возможно, карьера Роберта Райхела была не такой громкой, как у названных партнёров, но он олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира в составе сборной Чехии.

У него есть старший брат и племянник, которые стали гражданами Германии. Мартин Райхел был ранее игроком национальной сборной Германии, а двоюродный брат Кристиана Райхела – Томас Райхел выступал за юниорскую сборную Германии, и мог противостоять кузену, если бы немцы сейчас выступали на МЧМ.

КЭЛ ФУТ, сборная Канады
Отец – Адам Фут

Известный в прошлом защитник Адам Фут начинал в «Квебек Нордикс», но был переброшен в «Колорадо Эвеланш», где провел практически всю карьеру, кроме сезона в «Коламбус Блю Джакетс». Олимпийский чемпион 2002, участник трёх Олимпиад, обладатель двух Кубков Стэнли. Старший сын Кэл уже в составе канадской молодёжки, а младший Нолан Фут один из топ-проспектов следующего 2019 года. 

МАКС ДЖОНС, сборная США
Отец – Бред Джонс

Бред Джонс не был самым заметным хоккеистов в НХЛ, но провел в лиге почти полторы сотни матчей за «Виннипег Джетс», «Лос-Анджелес» и «Филадельфию». В 1995 году отыграл за сборную США на чемпионате мира, где американцы уступили в четвертьфинале канадцам.

Макс Джонс / Фото: 2018.worldjunior.hockey


ЙОНИ ИКОНЕН, сборная Финляндии
Отец – Юха Иконен

Юха Иконен сыграл на чемпионате мира 1998 года, где сборная Финляндии стала серебряным призёром. Старший сын в хоккейном семействе Иконеном - Юусо Иконен совсем недавно приезжал в Москву на Кубок Первого канала, и даже забил в ворота сборной Южной Кореи.

ЭЛИА РИВА, сборная Швейцарии
Отец – Луиджи Рива

Луиджи Рива, основатель хоккейной династии, сыграл за сборную Швейцарии на чемпионате мира 1992 года, во времена, когда местный хоккей ещё не набрал такой силы, как сейчас.

ЭЭТУ ТУУЛОЛА, сборная Финляндии
Отец – Марко Туулола

Туулола-старший всю хоккейную карьеру связал с ХПК из Хямэнлинна, откуда получил приглашение в сборную Финляндии. ЧМ-2002 запомнился тем, что финны в группе обыграли Словакию - будущего чемпиона мира, но в полуфинале уступили сборной России, под руководством Бориса Михайлова, а в матче за «бронзу» проиграли шведам. Старший сын Йони Туулола тоже начинал в ХПК, откуда перешел в «Спорт Вааса», но в ХПК остался младший Ээту.

ФИЛИП ЗАДИНА, сборная Чехии
Отец – Марек Задина

Талант чешской молодёжки на год моложе партнёров. Его отец Марек Задина приглашался в сборную Чехии, но наше внимание привлёк, как несостоятельный легионер новосибирской «Сибири». В 2003 году сибиряки пригласили его в команду Владимира Голубовича, но стартовав в первом звене вместе с соотечественником Даниэлем Брандой и Сергеем Климовичем, Задина  за шесть матчей переместился в дубль команды, а потом и «на выход». Возможно, обиделся, что сибиряки называли его фамилию неправильно – Жадина. Сейчас Задина-старший работает ассистентом тренера ХК «Оцеларжи» из Тржинеца.

Марек Задина (в центре) / Фото: 2018.worldjunior.hockey

ДМИТРИЙ САМОРУКОВ, сборная России
Отец – Андрей Саморуков

Отец защитника сборной России официальный герой Калмыкии и неофициальный герой Волгограда. Воспитанник московского ЭШВСМ - команды второй лиги чемпионата СССР, которая расшифровывалась как экспериментальная школа высшего спортивного мастерства, начинал карьеру в воронежском «Факеле». Потом последовательно поиграл в Камышине, волгоградском «Роторе», где впервые громко заявил о себе. Дуэль Кубка УЕФА 1995 года со знаменитым «Манчестер Юнайтед»  это славные страницы российского футбола на заре его становления.

Дома сыграли – 0:0, а в Манчестере вели – 2:0. На 60-й минуте Пол Скоулз сократил разрыв в счете, а на 89-й коллега Саморукова – датчанин Петер Шмейхель сравнял счет – 2:2, но за счет гостевых голов «Ротор» прошел дальше. После чего Саморуков поиграл в Липецке, а потом перешел в элистинский «Уралан».

16 июня 1998 года у него в Волгограде родился сын Дмитрий. А еще через два месяца в Элисте отец с партнёрами сыграл матч жизни. Его «Уралан» обыграл великий в то время «Спартак» - 1:0. После чего президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов удостоил Саморукова-старшего званием «Героя Калмыкии» с вручением ему Ордена Белого Лотоса. 

Завершив карьеру футболиста, Дмитрий Саморуков стал тренером в детской школе ФК ЦСКА, и это решение также оставило след в жизни сына, поскольку он пошел в школу ЦСКА, но уже хоккейную.

КИФЕР БЕЛЛОУЗ, сборная США
Отец – Брайан Беллоуз

У нападающего американской молодёжки два паспорта – американский и канадский. Его отец Брайан Беллоуз - один из звёздных хоккеистов сборной Канады 80-90-х годов, легенда «Миннесоты», за которую он провёл десять лет своей энхаэловской карьеры. Поскольку сын родился в Америке, в командах которых отец провёл большую часть хоккейной карьеры, то  Кифер предпочел выступать в составе звёздно-полосатых.

В нынешней молодёжке США всего три игрока, не выступающих в местной студенческой лиге, и один из них как раз Кифер Беллоуз - прошлогодний чемпион МЧМ.

Кифер Беллоуз / Фото: 2018.worldjunior.hockey


ФИЛИПП КУРАШЕВ, сборная Швейцарии
Отец – Константин Курашев

Отец Филиппа Курашева Константин – воспитанник знаменитой школы ЦСКА 1962 года рождения. В 70 - 80-е годы в основную команду ЦСКА предпочитали набирать игроков из периферии. Поэтому Константин, после завершения спортшколы, отправился в московское «Динамо», потом в минское, а большую часть карьеры провёл в составе столичных «Крыльев Советов». Оттуда отправился за границу, доигрывал в чемпионате Австрии, а тренерскую работу начал в «Давосе» из Швейцарии, где и родился его сын Филипп, причем, парень, видимо, такой талантливый, что он играл в турнире молодежных команд, будучи еще 18-летним юниором. 

С этого года  отец и сын Курашевы покинули Швейцарию. Отец Константин стал помогать Сергею Зубову в  ХК «Сочи», а сын Филипп отправился в «Квебек Ремпартс».

АЛЕКСАНДЕР НЮЛАНДЕР, сборная Швеции
Отец – Микаэль Нюландер

Отец шведского юниора – знаменитый Микаэль Нюландер поиграл в Швеции, НХЛ, и в чемпионате России, когда в 2005 году хоккеисты пережидали локаут в Национальной хоккейной лиге. Начал он год в питерском СКА, а завершил в другой команде-неудачнице того сезона – в «Ак Барсе».  Нюландер выступал в Казани в сезоне 2004/05 во время локаута в НХЛ. Стал, пожалуй, самым бестолковым приобретением, сыграв пять матчей и сделав одну голевую передачу.

Старший брат Александера – Вильям Нюландер сейчас выступает в «Торонто». В хоккейное семейство Нюландеров входят еще два дяди Александера и Вильяма – известный в прошлом Петер Нюландер и Томми, карьера которого закончилась достаточно быстро.

Александр Нюландер / Фото: 2018.worldjunior.hockey

БРЕДИ ТКАЧУК, сборная США
Отец – Кейт Ткачук 

Американец, по фамилии которого сразу скажешь, что он имеет славянские корни. Его отец – знаменитый Кит Ткачак или Кейт Ткачук, как его еще называют в России, по национальности то ли словак, то ли украинец, но «кривая американской мечты» привела к тому, что он защищал цвета сборной США. У Бреди есть старший брат Мэтт Ткачук - игрок «Калгари Флеймс», и целая группа двоюродных братьев-хоккеистов по фамилии Хэйс и Фитцджеральд.

Джаудат Абдуллин
Оценка текста
+
0
-