комментарии 25 в закладки

Почему второе место «Авангарда» на Востоке – профанация

erid:

КХЛ нужно реформировать дивизиональный посев.


«АВАНГАРД» В СЕМИ ОЧКАХ ОТ ДЕВЯТОГО МЕСТА 

Омский «Авангард» перед новым годом идет на втором месте в Восточной конференции, набрав 73 очка и возглавляя дивизион Чернышева. При этом по набранным очкам омичи лишь четвертые: у «Нефтехимика» 79 очков, у «Автомобилиста» – 77 очков, у «Магнитки» – 73 очка. Если бы не было дивизионального разделения и привилегий для победителя, то «Авангард» рисковал не получить домашний посев в Кубке Гагарина. Забавное здесь то, что «Салават Юлаев» (7-е место) всего в трех победах от второго места в конференции. Даже «Амур», который еще вчера был вне зоны плей-офф, сейчас может заскочить на вторую строчку Востока. По потерянным очкам хабаровчане отстают от «ястребов» лишь на 4 очка. И всё это благодаря таблице дивизиона Чернышева. 

МЕНЯТЬ ПРИНЦИП ПОСЕВА 


Лига способна решить проблему. Каждый год приоритет победителя дивизиона в таблице влияет на спортивную составляющую и на подготовку отдельных команд к играм навылет. В прошлом сезоне после январской победы «Магнитки» над «Ак Барсом», расклад в дивизионе Харламова стал понятен, и казанцы просто бросили играть – команда гарантировала себе третье место и не могла ни потерять этот посев, ни подняться выше. Место было забронировано. Последние шесть встреч «барсов» стали простой формальностью и подготовкой к плей-офф.

Нынешний сезон ещё больше усиливает проблему. Омск получает преимущество из-за слабого состава группы. Логика гарантированного места для победителя дивизиона понятна только в одном случае: если большую часть матчей регулярки команды играют внутри дивизионов, как это было в первый сезон КХЛ. Нынешняя конфигурация календаря никак не учитывает разделение команд по дивизионам. Неясно для чего оно вообще. «Авангард», к примеру, по четыре матча проводит с двумя уральскими командами (дивизион Харламова), а «Ак Барс» – с «Салаватом» (дивизион Чернышева) и клубом из Западной конференции «Торпедо». Где логика? На Западе КХЛ такой проблемы нет. У СКА и ЦСКА огромное преимущество перед остальными командами, так что дивизиональный посев никак не повлияет на таблицу. Решение этой проблемы простое – лишить победителей дивизионов гарантированной второй строчки в конференции.

Можно гарантировать победителю дивизиона место в первой четверке, то есть преимущество домашней площадке в первом раунде Кубка Гагарина. Но вот в полуфиналах конференции желательно, чтобы четыре домашних матча в серии могли пройти именно на арене той команды, которая лучше провела регулярный сезон, а не так как сейчас. КХЛ стоило бы окончательно проработать этот вопрос, чтобы он не возникал в будущем.

Виктор Майоров
Оценка текста
+
0
-