комментарии 0 в закладки

«Давайте о хорошем – о плохом весь год говорили». Министр спорта подвел итоги 2017-го

erid:

Российский спорт завершает очередной год под знаком борьбы одновременно и против допинга, и против антидопинговых комиссий. Но министр спорта Павел Колобков, подводя итоги своего первого полноценного цикла на должности, старался говорить о другом – медалях, соревнованиях, планах. Репортаж спортивной редакции «БИЗНЕС Online» с предновогодней встречи Колобкова с журналистами.

Павел Колобков (справа). Фото: Павел Пучков


ШУТКИ ПРО «ДЮШЕС»

На свою пресс-конференцию министр спорта опаздывал. Собравшиеся журналисты в ожидании убивали время шутками о том, что на этот раз на встрече даже не накрыли фуршет. «С другой стороны – министерству спорта сейчас угощать нечем, только коктейлем «Дюшес», – за последние пару лет тема допинга из статуса табуированной переехала в куда-то в район черного юмора. Без всякой злобы, а скорее с попыткой найти в происходящем хоть какой-то повод улыбаться.

Когда Колобков наконец пришел, то первые 35 минут выступления ушли на перечисление итогов. Из них складывалось ощущение, что спорт в России переживает период рассвета, и дальше будет только круче. В действительность возвращали только фразы «мы пережили тяжелейший год». Но об этом упоминалось очень нехотя – как об отравлении в отпуске.

«Хочу поблагодарить всех вас за совместную работу. Год был насышенный и сложный. Наверное, более сложного года в советском и российском спорте еще не было. Мы приложили максимум усилий, чтобы быть открытыми. Мы проводили штабы и коллегии, реформировали систему управления спортом.

Если говорить о законотворческой деятельности, то мы издали более 10 законов. Целый блок был посвящен антидопинговой тематике. Сегодня еще три были приняты, два в определенной степени разработки. В частности там вносится возможность досрочного расторжения контракта с тренерами при нарушении антидопинговых правил. Внесение этой возможности в ТК РФ. По этой тематике целый пакет законов до закона об уголовной ответственности за содействие принятию спортсменом допинга.

По линии минспорта и ЮНЕСКО мы провели международную конференцию министров спорта в Казани. Мы утвердили казанский план действий, состоящий из 6 направлений. Количество участников там было выше, чем на прошлой конференции в Германии. С ЮНЕСКО мы договорились о создании инфо-портала, который будет содержать лучшие практики по управлению спортом. Кроме того, мы укрепили сотрудничество с различными минспорта разных стран: Швейцарии, Черногории, Южной Кореи, Японии.

Хочу отметить КК-2017. Приятно, что оно, будучи тестовым, было проведено на очень высоком уровне. Что было отмечено и участниками, и болельщиками, и иностранными журналистами, и ФИФА. Это очень поможет нам при проведении Кубка мира.

Мы подписали контракт о проведении Гран-при Формулы-1 в Сочи до 2025 года. В 2019 году мы проведем чемпионат по боксу, в 2021 – ЧМ по хоккею с мячом, в 2022 году проведем ЧМ по водным видам спорта в Казани. В следующем году у нас ЧМ по футболу. В январе ЧЕ по фигурному катанию. ЧМ по хоккею с мячом в Хабаровске, ЧМ по женскому хоккею в Дмитрове. ЧМ по спортивной борьбе в Каспийске – Дагестан ждет настоящий праздник, все гости увидят, насколько это гостеприимный регион. Несмотря на ту сложную ситуацию, мы остаёмся лидерами по организации и проведению соревнований. Впереди огромный объем работы, нынешняя ситуация сделает нас только сильнее и увереннее в себе.

В сентябре мы начали реконструкцию училища спортивного резерва в Ярославле. Оно будет специализироваться на хоккее, там будут пробовать новые методики подготовки, получать образование специалисты. Завершили строительство базы в Кисловодске, теперь она сравнима с лучшими нашими базами. Она станет центром подготовки региональных и национальных сборных. Мы реконструируем базу в крымской Алуште. Она была в ужасном состоянии, сейчас мы создаем там нужные условия. Там будет открытый бассейн.

Что касается вопросов допинга: на уровне правительства утвердили комплекс мер по борьбе с допингом. Это, возможно, уникальный случай в мире, чтобы государство брало на себя подобные обязательства.

Три года назад мы начали внедрение комплекса ГТО. Уже выработана нормативная база. Порядка 1 миллиона человека уже со значками ГТО, хотя комплекс не является обязательным. Мы стараемся сделать его популярным и интересным. Спорт в РФ стал нормой жизни», – перекладывал бумажки Павел Анатольевич. Когда документы кончились, он выдохнул: «Вот такой коротенький доклад».

Павел Колобков / Фото: архив БИЗНЕС Online


ПРЕМИРОВАНИЕ НА УРОВНЕ РИО-2016

С одной стороны, все собравшиеся пришли за какой-то новой информацией о спортсменах, которые поедут на Игры в Пхёнчхан. С другой – сейчас все новости появляются не со стороны минспорта, а от МОК. Они объясняют, кому и в чем можно будет ехать на Олимпиаду. Сейчас спортсменов, допущенных к играм, 217. 

«И мы все еще рассчитываем на хорошее выступление наших ребят на Играх, несмотря на всё давление, которое на них будет оказываться. Все сложности их только сплотят и помогут показать лучший результат – я уверен в этом. Сейчас мы заняты проработкой деталей по участию в Играх. Все спортсмены получают поддержку: финансовую и юридическую от министерства спорта. Отказавшиеся от участие – моральную и материальную тоже получат. Никто не останется без поддержки. Механика поддержки проработана, мы работаем в этом направлении. В частности проводим работу по дисциплинарным слушаниям, которые сейчас идут по нашим спортсменам. Предоставляем юридическую помощь, готовим заявления в CAS по отстраненным спортсменам», – подчеркнул Колобков. И уточнил, что все спортсмены, которые поедут на Игры, получат то же премирование, которое было в Рио. С тренерами ситуация аналогичная. На вопрос о проведении альтернативной Олимпиады министр спорта напомнил, что такая формулировка юридически некорректна, ведь бренд «Олимпиада» – собственность МОК. «Но для наших спортсменов мы планируем провести ряд соревнований (в том числе с иностранными спортсменами). И рассматриваем вопрос призового фонда. Право каждого спортсмена ехать или не ехать. Возможность заработать своими результатами они получат», – добавил Павел Анатольевич.

Возможно, лучший момент всей конференции – вопрос о том, сколько денег министерство спорта РФ уже потратило на оплату услуг юристов для спортсменов. Колобков набрал в грудь воздуха, чтобы на выдохе ничего не рассказать. «Конееечно, я вам ничего на это не отвечу», – улыбнулся он задавшему вопрос коллеге. Министра успели спросить даже о личном – планах на Новый год. «Мне так нравится работать! Очень нравится! Выходных практически нет. Но я люблю спорт, работаю с удовольствием. В новый год отдохну, потому что в следующем году нам предстоит много работы», – заявил Колобков и пошутил, что ждет всех сотрудников минспорта на работе уже 2 января. Или не пошутил.

ФИФА ДОВОЛЬНА

На фоне обсуждений Олимпиады и допинга оказалось как-то не до темы ЧМ-2018 - ее затронули всего однажды. Министр спорта заявил, что все стадионы к турниру находятся в высокой степени готовности. Три арены уже завершили строительно-монтажные работы, остальные близки к этому. На объектах раз в месяц бывают чиновники ФИФА, они всем довольны, всё в срок. Правда, этот самый срок как раз недавно продлили с конца 2017-го года до ближайшей весны. Но представители ФИФА не жалуются.

Не обошлось без упоминания Григория Родченкова и Ричарда Макларена – министра спросили о намерении подачи на каждого из них иска. Колобков, очень аккуратно выбирая формулировки, допустил такую возможность, но добавил, что тема требует тишины.

Уже после пресс-конференции министру пришлось повторить часть своих ответов под камеры телеканалов. И перед очередным включением, согласовывая темы с корреспондентом, Колобков вдруг достаточно громко сказал: «Слушайте, давайте про хорошее общаться. Про плохое весь год говорим». Перед Новым года позитива хочется даже минспорту.

Павел Пучков
Оценка текста
+
0
-