комментарии 5 в закладки

Матч УНИКС – «Химки» может быть переигран. Чего-чего?

«Химки» подали протест на результат матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с УНИКСом, который завершился победой казанцев 80:79. Сегодня директорат лиги может принять решение о переигровке матча.

UPD. Лига вынесла решение: протест «Химок» отклонен, УНИКС был оштрафован

ЧТО ВЫЗВАЛО СПОРЫ?

Последние 10 секунд матча подарили сразу два спорных момента. Первый – бросок Хоакина Колома, который, собственно, и принёс победу УНИКСу. Кому-то могло показаться, что испанец нарушил правило «зоны», приняв мяч на одной половине, выбежав на другую и вернувшись обратно. Но причиной протеста стало не попадание Колома, а то, что произошло после него.

Джеймс Андерсон прорвался к кольцу и сделал бросок при сопортивлении Стефана Ласме – габонец отзащищался чисто. Мяч не отрикошетил от щита прямо в корзину, а стал постукиваться на дужке. Мелвин Эджим выпрыгнул и выбил мяч за пределы кольца. Если кратко, то якобы он не должен был этого делать, так как мяч всё ещё мог опуститься в кольцо и вернуть победу «Химкам».

ВИДЕО

ЧЕМ НЕДОВОЛЬНЫ «ХИМКИ»?

Подмосковный клуб привёл в соцсетях выдержку из правил ФИБА. Там говорится: «никто из игроков не должен касаться мяча после касания им кольца» при условии, что мяч «всё ещё сохраняет возможность попадания в корзину» и «находится в полете при броске с игры» после сигнала об окончании периода.

Также у генерального директора «Химок» Павла Астахова возникло недовольство по поводу того, что всю четвертую четверть в «Баскет-холле» не работала система видеоповтора. Вот что Астахов сказал агентству «Р-Спорт»: «По регламенту видеоповтор обязательно должен быть. Судьи пытались посмотреть какой-то момент, но не смогли, потому что техника почему-то была неисправной. Конечно, это не красит ни казанский клуб, ни нашу профессиональную лигу, поэтому мы обоснованно предъявили требования с просьбой посмотреть последний момент».

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ В УНИКСЕ?

Президент УНИКС Евгений Богачёв считает, что протест был подан от эмоций, ведь «Химки» растеряли преимущество в 11 очков, и что всем была ясна правильность судейского решения по последней атаке. «Пусть разбираются, – добавил Богачёв. – Троё судей всё внимательно посмотрели, был там и комиссар матча, и, думаю, всё было правильно. А у «Химок» будет возможность нас «наказать», когда мы приедем в Подмосковье».

Главный тренер казанской команды Димитрис Прифтис сказал, что не заметил ничего особенного в концовке.

И ЧТО ТЕПЕРЬ?

Согласно правилам баскетбола (ссылка на документ есть на сайте Единой лиги ВТБ, 90-я страница, глава «Процедура подачи протеста»), протест «Химок» должен быть рассмотрен в «кратчайшие сроки, но ни в коем случае не позднее 24 часов после завершения игры». Орган, который будет рассматривать дело, имеет право «принимать любые решения, в том числе включая, но не ограничиваясь полной или частичной переигровкой матча».

Возможен вариант и изменения счёта матча, если найдутся «очевидные и убедительные доказательсва того, что если бы не произошла ошибка, послужившая причиной подачи протеста, результат игры был бы абсолютно другим».

ТАСС сообщил, что директорат Единой лиги ВТБ рассмотрит спорные эпизоды матча сегодня, 4 декабря.