комментарии 22 в закладки

«Комментарий? Нет, нельзя». Захарчука били, но он молчал

erid:

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев – о том, как «Ак Барс» научился выигрывать у магнитогорского «Металлурга». 

«С БУДКИНЫМ ВСЁ НОРМАЛЬНО»

За два часа до матча Александр Будкин, не поднимая головы, крутил велосипед возле раздевалки. В эту самую голову месяц назад всем весом влетел Степан Захарчук. Защитник магнитогорской команды после того удара пропустил больше месяца, вышел из лазарета, но не сыграл еще ни одного матча.

– Всё нормально, – ответил хоккеист. После велосипеда он прыгал по ступенькам «Татнефть Арены» под присмотром тренера по физподготовке, но в заявке на матч его не оказалось. В нескольких метрах от него разминался Захарчук. Защитник отсидел 8 матчей дисквалификации и, если бы знал, что его ждет на льду, возможно, согласился бы пропустить еще одну игру.

Степан Захарчук / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Захарчуку доставалось на протяжении всего матча. Нет, «Магнитка» не играла грязно, но играла жестко. Когда рядом оказывался габаритный защитник казанской команды, каждый игрок «Металлурга» норовил задеть его, припечатать к борту. Степан все эти удары принимал и терпел. Особенно защитнику досталось от Евгения Тимкина в первом периоде: Захарчук даже проверил губу на наличие крови после встречи с бортом. А в третьем периоде его приложил Оскар Осала, но Степан и там устоял.

– Захарчук жёстко играет, следовательно, и против него играют жёстко, – объяснил главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев, который утверждал, что специального задания никому не давал. А если бы и давал, то вряд ли бы в этом признался. 

Это можно было бы узнать у игроков магнитогорской команды, но ни один из них не остановился в микст-зоне. «Опаздываем. Автобус сейчас уезжает», – самая популярная отговорка в этот вечер.

Сам Степан, к слову, тоже молчал, как и на льду.

– Комментарий? Нет, нельзя, – отвечал на просьбы журналистов защитник, что-то активно обсуждая с Романом Абросимовым. 

Захарчук накануне сыграл свой самый короткий матч в сезоне: на льду он провел всего десять с небольшим минут. Возможно, Зинэтула Билялетдинов решил сильно не жертвовать игроком, которому доставалось практически в каждой смене. Захарчук этот матч не провалил, хотя ошибок от него можно было ждать после месяца без хоккея. 

ЗАКРЫТЬ МОЗЯКИНА

Во время разминки Иржи Секач подбегал к Яну Коваржу и о чем-то шутил с ним. Если бы форвард «Магнитки» знал, что с его командой потом сделает соотечественник, то вряд ли вообще стал бы разговаривать. «Ак Барс» за 60 минут игры практически ничего не дал сделать сопернику. «Магнитка», и без того слабая в этом сезоне, смотрелась на льду беспомощно.

– Комментарий? Лучше не надо, – вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин после матча задумчиво ходил из одного конца коридора в другой. Обычно он не отказывается поговорить, но сейчас, видимо, всё действительно плохо.

Сергей Мозякин / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


«Ак Барс» не стал играть от соперника. Команда играла дома и по-хозяйски распорядилась всеми периодами: в нужный момент казанцы добавили, создали моменты и забили. Могли забить еще больше, но промахивались. Всё, на что хватило соперника – несколько опасных бросков, которые возникали в результате редких навалов. Беспомощен был даже Сергей Мозякин, который до ворот доезжал, но сделать ничего не смог.

– Наша бригада меньшинства сыграла здорово: ребята - красавцы. Подготовились, – хвалил напарников Фёдор Малыхин.

Даже играя вчетвером, «Ак Барс» не позволил ничего создать «Металлургу». В какой-то момент уральцы четыре раза подряд играли в большинстве, Мозякин кружил на синей линии, стучал клюшкой и просил передачу, но ни разу бросить не смог.

– Мы разбирали их игру в большинстве, готовились и выполнили задание, – объяснил Альберт Яруллин – один из тех, кто постоянно на льду в меньшинстве.

«Ак Барс», который натерпелся в предыдущих сезонах от «Магнитки», получая шайбы от Даниса Зарипова и Мозякина, накануне грамотно разобрал соперника. Понятно, что «Металлург» в этом сезоне уже не тот, но это вряд ли проблемы «Ак Барса» или ЦСКА, которые за два матча отгрузили финалисту прошлого сезона 11 шайб. 

«У ЯЗЬКОВА ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, ПОТОМУ И ПРОГРЕССИРУЕТ»

«Ак Барс» в одинаковом стиле начал и закончил матч: в первом периоде Секач убежал один на один и разобрался с Василием Кошечкиным, а в третьем тоже самое сделал Никита Язьков. «Мне бы хотелось забивать больше, но пока только так», – говорил нападающий после «Трактора». Теперь он должен быть доволен больше: две шайбы в двух матчах – шикарный итог для игрока третьего звена.

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Никита, пусть и не такой заметный летний трансфер, как Антон Ландер, но пользы может принести не меньше. Уже сейчас понятно, что 21-летний нападающий будет играть много и часто. Язьков заслужил место в составе и постепенно может вырасти в ключевого игрока команды. Да, до Владимира Ткачёва еще далеко, но кто-то должен делать результат и в третьем звене. «У него желание большое, хочет играть хорошо и у него это получается», – похвалил Язькова Билялетдинов.

Самого нападающего окрыляет доверие тренерского штаба: «Это очень стимулирует выходить, забивать, отдавать, играть на победу». 

Ткачёв тоже играет сериями – забивает в двух матчах подряд. Теперь на его счету 14 шайб и он – третий в гонке снайперов лиги. Со времен Зарипова и Алексея Морозова в «Ак Барсе» не было российского игрока, который способен забивать столько. На Владимира играют партнёры, а он не подводит – всё в ворота.


– Сколько еще будете давать Ткачёву играть на рояле? 

–  Это я пошутил тогда. Мы очень рады, что он забивает, – сказал Яруллин, который во втором периоде он отдал шикарную передачу на Ткачёва. – Вратарь вышел и не было никакого смысла бросать. Володя был в хорошей позиции – забил.

«ФЕДЯ, МОЛОДЧИК»

В раздевалке «Ак Барса», как и после «Трактора», не было эйфории: всё спокойно. Кто-то обсуждал матч, кто-то подбадривал Фёдора Малыхина.

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


– Федя, молодчик, – обращались к нападающему, который час назад провел свой первый бой в карьере.

Владиславу Калетнику не понравилась атака Малыхина – подъехал, накричал и сбросил перчатки. Сам Малыхин сбросить их забыл.

– До этого были лишь стычки, поэтому, да, можно сказать, моя первая драка в карьере. Я даже перчатки сбросить забыл, – улыбался в раздевалке Фёдор. Никаких следов побоев на лице нападающего не осталось, лишь слегка красные кулаки выдавали произошедшее на льду. – Это просто эмоции, сказали друг другу пару ласковых.

Бой, надо сказать, получился отличным: Калетник, видимо, вложил всю злость, а Малыхину, который дрался впервые, такое поражение простительно. Болельщики после драки скандировали фамилию игрока – наверное, это важнее.

На «Ак Барс», кстати, вновь пришло больше, чем на «Рубин», который играл днем ранее. 8890 зрителей – это повторение рекорда для «Татнефть Арены». В этот день всё было отлично.


КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

22 октября. «Татнефть-Арена». 8890 зрителей.
1:0 Секач (Ландер, 19:07) 
2:0 Ткачёв (Клинкхаммер, Яруллин, 26:43) 
3:0 Язьков (Малыхин, 50:51) 
4:0 Секач (Ландер, 54:30) 
Вратари: Гарипов – Кошечкин

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-