комментарии 20 в закладки

Азмун и еще 5 игроков РФПЛ, от которых ждали большего

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о шести игроках российской премьер-лиги, которые пока разочаровывают.

Курбан Бердыев и Сердар Азмун / Фото: «БИЗНЕС Online»


СЕРДАР АЗМУН («РУБИН»
)

Иранский нападающий должен был стать главной атакующей силой казанской команды. Тренерский штаб и руководство клуба сделали ставку на него, и отпустили в «Ганновер» забивного Жонатаса, который на старте сезона успел отличиться четыре раза.

Почему «Рубин» продал забивного Жонатаса и оставил травмированного Азмуна?

Сейчас логичное на тот момент решение видится ошибочным. Перед сезоном «Рубин» мог продать Сердара Азмуна за достаточно большие деньги. Но в клубе решили, что после чемпионата мира ценник игрока взлетит вверх и выручить за него можно будет гораздо больше. Да, в сборной у нападающего проблем нет. В последнем матче Азмун даже забил в ворота сборной России на «Казань Арене». Но в РФПЛ всё очень плохо. Уже через тур закончится первый круг чемпионата, а у Азмуна красуется «мерзкий» ноль в графе забитых мячей.


БЕКИМ БАЛАЙ («АХМАТ»)

Беким Балай (слева) и Понтус Вернблум / Фото: «БИЗНЕС Online»


Албанский нападающий чеченского клуба в первой половине прошлого сезона выдал ударный отрезок, в котором отличился девять раз. Какое-то время Беким Балай даже возглавлял таблицу лучших бомбардиров лиги. «Я надеюсь, что сохраню за собой лидирующую позицию до конца чемпионата. Я – нападающий, это моя обязанность. Думаю, забью еще несколько мячей и останусь лидером в споре бомбардиров», – признавался тогда игрок, но добиться этой цели ему не удалось.

Во второй части сезона Балай выдал безголевую серию, которая продолжается по сей день. После того как клуб возглавил Олег Кононов (известный тем, что его команды ярко играют в нападении), все ждали что Балай снова раскроется, однако пока у него четыре матча и ни одного результативного действия.


ПАВЕЛ МАМАЕВ («КРАСНОДАР»)

Павел Мамаев (слева) / Фото: «БИЗНЕС Online»


Российский дуэт «Краснодара» Фёдор Смолов Павел Мамаев наводил ужас на всех соперников. В этом сезоне пока солирует только Смолов, который вернувшись после травмы забивает практически в каждой игре. А у Мамаева немного другая ситуация. Один из лучших полузащитников нашего чемпионата в этом сезоне сам не свой. Определенный отпечаток на это наложили травмы игрока и, конечно, конкуренция. Все это привело к тому, что Павел пока провел всего шесть игр, в которых ничем не отметился.

По словам его друга Александра Кокорина, Мамаев переживает из-за сложившейся ситуации и потери места в составе сборной: «Любого игрока это волнует. На носу важнейший турнир, еще и домашний. И каждый хочет быть в обойме сборной», – сказал Кокорин.


РУБЕН РОЧИНА («РУБИН»)

Рубен Рочина (справа) / Фото: «БИЗНЕС Online»


В прошлом сезоне «Рубин» Хавьера Грасии пачками скупал испанцев. О том, что этот эксперимент признан неудачным, наверное, напоминать не стоит. Но из всех испанцев того «Рубина» Рочина определенно смотрелся ярче всех. Игрок был той светлой головой в центре поля, который мог обыграть один в один, забить или выкатить мяч под удар Жонатасу. В прошлом сезоне Рубен отдал 5 голевых и дважды забил сам. 

С приходом в клуб Курбана Бердыева все ждали, что игрок по-настоящему раскроется и станет если не главной звездой российской лиги, то одной из них. Но к 14-му туру один и самых высокооплачиваемых футболистов казанской команды выходил на поле всего три раза, в среднем проводя на поле 41 минуту. Результативных действий на счету у обладателя самого «безукоризненного» пробора РФПЛ пока нет.

Василий Уткин: «Это очень смешно, но у футболиста Рочины настолько безукоризненный пробор, что сразу ясно, что это не футболист»


АРТЁМ ДЗЮБА («ЗЕНИТ»)

Артём Дзюба / Фото: «БИЗНЕС Online»


Российский нападающий известный не только своей игрой, но и огненными высказываниями в прессе, в этом году редко общается со СМИ. Быть может, поэтому он перестал радовать всех поклонников «Зенита» забитыми голами?

В этом сезоне Артём Дзюба появлялся на поле в 11 матчах, в которых в среднем проводил по 53 минуты. Ноль забитых мячей к концу первого круга наверняка портят настроение самому весёлому игроку российского чемпионата.


ФЕРНАНДО («СПАРТАК»)

Фернандо (в подкате) / Фото: «БИЗНЕС Online»


Когда в прошлом сезоне «Спартак» приобрел бразильца у «Сампдории» за рекордные для клуба 14,5 млн евро, в Москву приехал низкорослый, полный и, как казалось, немножко неуклюжий игрок. Узнав о сумме трансфера, многие, недоумевая, крутили пальцем у виска. Но, как сейчас модно говорить, Фернандо «прикрыл рот всем хейтерам». Даже с лишним весом игрок выделялся среди всех полузащитников красно-белых. Спустя пару туров бразилец избавился от лишних килограммов и превратился в одного из лучших игроков РФПЛ в середине поля. Во многом благодаря его умению выбрать позицию, сыграть в отборе и сразу разогнать атаку, «Спартак» выглядел так ярко в чемпионском сезоне. 

В этом году на игрока (впрочем, как и на весь «Спартак») обрушился шквал критики. Команда теряет очки там, где не должна, а Фернандо не похож сам на себя . Многие связывают спад игрока с отсутствием на поле Романа Зобнина, который в трудную минуту мог подстраховать 11-го номера красно-белых.

Ситуацию изменил домашний матч с «Ливерпулем» (1:1). Красно-белые отобрали очки у фаворита группы, а Фернандо забил один из самых красивых голов недели в Лиге чемпионов. После этого последовали уверенные победы над «Уралом» (2:0), «Ахматом» (2:1), «Севильей» (5:1) и домашняя ничья с «Амкаром» (0:0). Возможно, после этих матчей Фернандо вернется на свой прошлогодний уровень. Пока же он входит в список тех игроков, от которых в этом сезоне все ждали большего.

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-