комментарии 37 в закладки

Ненадёжный Гарипов и огненный Секач. «Ак Барс» вынес «Слован»

erid:

«Ак Барс» на выезде обыграл «Слован», забросив шесть шайб в ворота соперника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Иржи Секач становится лидером казанцев, Степан Захарчук провёл свой первый матч в сезоне, а Эмиль Гарипов снова пропустил нелепую шайбу.

НЕВЕРОЯТНЫЙ СЕКАЧ

Иржи Секач неудачно провёл начало сезона и в девяти первых встречах отличился лишь однажды. Чешский форвард очень переживал из-за своей «чёрной» серии, но как раз после той игры, когда он был особенно расстроен, Секача прорвало. Сначала он «оторвался» на рижском «Динамо», забросив три шайбы в ворота латвийской команды, а вчера от него натерпелись и защитники «Слована». За две игры Иржи набрал 8 (5+3) очков – просто невероятный результат. Конечно, особенно стоит выделить вторую шайбу Секача, которая будет претендовать на лучший гол недели в КХЛ, но нельзя не отметить и две шикарные передачи чеха, после которых Джастину Азеведо оставалось только попасть в пустой угол. Легионерская тройка совершила качественный рывок, и во многом это заслуга Секача – до недавнего времени он выпадал из тройки с Азеведо и Антоном Ландером.

«Ак Барс» обыграл «Слован» достаточно уверенно и единственный момент, когда болельщики казанцев могли забеспокоиться об итоговом результате, наступил в начале второго периода, когда словаки вышли вперёд после нелепейшего гола. Эмиль Гарипов отразил шайбу, летевшую с центра площадки, в сторону, но там находился Андрей Марков, от конька которого шайба влетела в сетку. Виноваты оба, но это не первый курьёз, который случается в нынешнем сезоне с вратарём казанцев – в игре с «Амуром» он пропустил шайбу после броска соперника из своей зоны. Как и в игре с хабаровчанами, партнёры выручили своего вратаря, но от Гарипова ждут более уверенной игры – в моменте с третьим пропущенным голом он тоже не выручил.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗАХАРЧУКА

Степан Захарчук в Братиславе провёл свой первый матч в сезоне – защитник казанцев пропустил начало сезона из-за травмы. Конечно, без игровой практики седьмому номеру «Ак Барса» было тяжело сразу поймать игровой ритм – в начале второго периода Марек Вьеденски убежал от него как от стоячего. Не лучшим образом сыграл Захарчук и при первом пропущенном голе – уехал за ворота атаковать Радека Смоленяка, который вряд ли мог угрожать воротам казанцев чем-то иным, кроме передачи на пятачок, которая и последовала. Но здесь ошиблись и Дамир Мусин, не успевший вернуться на пятачок, и Дмитрий Архипов, который должен был подстраховать партнёра.

Захарчук сыграл 19 минут и 44 секунды – больше на льду провёл только Альберт Яруллин. Желание тренеров дать Степану больше игрового времени объяснимо: хоккеисту необходима практика, чтобы набрать форму. Появление Захарчука в составе даёт тренерам возможность проводить ротацию не только среди нападающих – до выздоровления Степана и после травмы Атте Охтамаа они были ограничены семью игроками линии обороны.

ГАЛИЕВ НАЧАЛ БРОСАТЬ


Фото: официальный сайт «Слована»


Владимир Ткачёв и Станислав Галиев пропустили предыдущий матч и игра со «Слованом» была для них хорошей возможностью показать, что они не должны попадать под ротацию. Нельзя сказать, что после этой игры их ни за что не уберут из состава, но прогресс в игре обоих хоккеистов налицо. Ткачёв и вовсе забил во втором периоде, но всё испортил партнёр по звену Роб Клинкхаммер, который секундой ранее снёс ворота. Канадец «запорол» и ещё один гол «барсов»: в первом периоде он заехал во вратарскую площадку, из-за чего отменили гол Секача. Клинкхаммер активен на пятачке.

Галиев в игре со «Слованом» фрагментами показывал ту игру, за которую его ценили за океаном – быстрое катание, хороший выбор позиции и понимание игры всегда отличали этого нападающего. Вот только умение бросать Станислав пока так и не показывает: выйдя один на один с Якубом Штепанеком, он не смог его переиграть, бросив вратарю в щитки. Но уже радует то, что Галиев начал чаще бросать по воротам – в Братиславе он нанёс четыре броска по воротам соперника, в то время как в семи предыдущих матчах на его счету было лишь шесть бросков.

У «АК БАРСА» ПЕРВОЕ МЕСТО НА ВОСТОКЕ. НАДОЛГО?

Набрав три очка, «Ак Барс» вышел на чистое первое место в Восточной конференции, оставив за спиной и «Салават Юлаев», и «Автомобилист», и «Нефтехимик». Но к этому сложно относиться серьёзно, и дело даже не в том, что команды сыграли лишь по 11 матчей. Календарь казанцев был достаточно простым: 8 матчей «барсы» провели дома, да и среди их соперников топ-клубов не было. После следующего матча с «Ладой» (22 сентября) «барсы» должны сохранить первое место, но затем команде предстоят выезды в Челябинск и Магнитогорск – с той игрой, что показывает команда Зинэтулы Билялетдинова в обороне, вряд ли удастся обойтись без потерь.

КХЛ. Регулярный чемпионат 
Слован (Братислава) – Ак Барс (Казань) – 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)
 
20 сентября. «Словнафт-Арена». 6674 зрителя 
0:1 Азеведо (Секач, Марков, 05:10, бол.)
1:1 Микуш (Смоленяк, Депре, 18:03) 
2:1 Депре (Скалицки, 24:13)
2:2 Глухов (Попов, 24:24)
2:3 Секач (Азеведо, Ландер, 30:18)
2:4 Архипов (Мусин, Попов, 42:50)
2:5 Азеведо (Секач, 43:50)
3:5 Смоленяк (Вьеденски, Эберт, 45:56, бол.)
3:6 Секач (Захарчук, 50:57)
Вратари: Штепанек – Гарипов

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-