комментарии 2 в закладки

Правило бывшего. Как экс-игроки «Рубина» напоминали о себе

erid:

Два капитана сборной России, собственный воспитанник и русский Сульшер. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала самые известные голы тех, кто, как и Соломон Кверквелия, забивали «Рубину» после ухода из казанского клуба.

Соломон Кверквелия, 9.08.2017, «Рубин» – «Локомотив» – 1:1

Соломон Кверквелия / Epsilon / Gettyimages


Грузинский защитник, о чьей нелюбви к Хави Грасии слышалось чаще, чем о баттле между Оксимироном и Гнойным, знатно хайпанул в середине прошлой неделе. Добавленное время, бывшая команда выигрывает на родном стадионе и твой гол заставляет замолчать трибуны, совсем недавно скандировавшие твоё имя. Можно представить, что творилось в голове у Соломона Кверквелии, когда он забивал «Рубину»; клубу, которому он отдал 6 лет карьеры.

Правда, чересчур эмоциональное празднование болельщики казанцев не оценили. В прошедшие выходные Кверквелия снова отличился, но уже в собственные ворота. Так вышло, что тот гол стал победным для «Тосно» в матче с «Локомотивом», и фанаты «Рубина» посчитали своим долгом потроллить защитника в его социальных сетях. Футболист даже отвечал, но вышло у него не совсем цензурно.

Сергей Семак, 2.05.2012, «Рубин» – «Зенит» – 2:2


Один из самых уважаемых игроков в истории российского футбола даже своим прежним клубам забивал по-особенному. Например, гол в ворота родного ЦСКА, когда Сергей Семак играл за давно погибшую «Москву», стал сотым в его карьере.

В Казани человека, первым поднявшим чемпионский кубок, полюбили чуть ли не с первого дня, поэтому уход капитана в «Зенит» сопровождался с горечью среди фанатов казанского клуба. В Санкт-Петербурге он не перестал делать две вещи: выигрывать кубки и забивать бывшим командам. Ещё дважды пострадал ЦСКА и один раз он забил на хорошо знакомом ему Центральном стадионе. Двумя касаниями в той майской игре Семак помог «Зениту» сравнять счёт. На ту игру петербуржцы приехали, уже став чемпионами туром раньше, а Семак вывел команду на поле. Гол в Казани от чемпиона и капитана. Приступ ностальгии тогда многих хватил.

Роман Широков, 17.09.2011, «Рубин» – «Зенит» – 2:3   

В том же сезоне ворота своей бывшей команды не пожалел другой экс-игрок «Рубина». Да, вклад Романа Широкова в успехи казанцев невозможно разглядеть даже сидя дома, но четыре игры под руководством Курбана Бердыева от него уже никуда не уйдут. Сразу после «Рубина» Широков опустился до любительского футбола, но уже через несколько лет стал наряду с Семаком призёром чемпионата Европы и капитаном сборной России.

В статусе одной из звёзд нашего футбола он сделал тот матч первого круга одним из самых интересных в сезоне. «Рубин» к середине первого тайма вёл 2:0, но именно гол будущего двукратного лучшего футболиста России вернул «Зенит», после чего гости ещё дважды смогли отличиться.

Саломон Рондон, 6.04.14, «Зенит» – «Рубин» – 6:2


Начало 10-х годов запомнилось болельщикам «Рубина» не только большой тренерской текучкой, но и постоянной миграцией лидеров команды в Санкт-Петербург. Полтора сезона Саломона Рондона в Казани – максимум, что могли позволить газовые деньги «Зенита». В «Рубине» Рондон стал шустро оправдывать 10 млн за которые его купили, но ещё быстрее он стал реализовать 18 млн «Зенита», сделав гол+пас в первых двух играх в Лиге чемпионов после перехода. В чемпионате России Рондон показал новым боссам, что чувство жалости к бывшим в традиции Венесуэлы не входит. Первые голы в чемпионате России за «Зенит» полетели в ворота «Рубина». Причем таковых набралось сразу три. Если радость от первого гола форвард ещё как-то пытался скрыть, то потом он уже ничего не смог с собой поделать, побежав праздновать к виражу «Петровского».

Бибрас Натхо, 23.08.2014 «Рубин» – ЦСКА – 2:1


Мода на игроков из Казани с годами стала заразительной среди лидеров российского футбола. Почти одновременно в ЦСКА пришли Бибрас Натхо и Роман Ерёменко. Израильтянин первые пару сезонов продолжал делать хорошо в центре поля, с чем сейчас у него есть небольшие проблемы в столичном клубе. Зато и тогда, и сейчас он остаётся лучшим в премьер-лиге по реализации пенальти. В очередной раз он подтвердил это в игре с «Рубином», которая в итоге стала исторической. Тогда «Казань Арена» впервые увидела победу местного клуба. Даже гол бывшего своего, для которого он стал настоящим испытанием перед 45-ю тысячами, не испортил праздника.   

Роман Ерёменко, 25.05.2015, ЦСКА – «Рубин» – 3:0

Во времена, когда Ерёменко лучше всех бил в России внешней стороной стопы, а не воротил нос в разные стороны, ЦСКА не опускался ниже второго места. Далеко не в последнюю очередь благодаря ему. В сезоне 2014/15 москвичи весь сезон боролись с «Зенитом» за чемпионство, поэтому распыляться особыми чувствами в играх с бывшими командами особенно в конце чемпионата было не совсем то. Ерёменко завершил разгром своей бывшей команды голом из штрафной и со скандинавским спокойствием вернулся на свою половину. Несмотря на усердные попытки Натхо и Ерёменко в том сезоне отнять очки у своих бывших партнёров, «Рубин» смог пройти в еврокубки. Пока в последний раз.

Александр Бухаров, 09.03.2014, «Анжи» – «Рубин» – 1:1; 10.08.2015, «Рубин» – «Ростов» – 0:3 (2 гола)


Главный специалист по голам своей бывшей команды из списка экс-рубиновцев. Похоронившие многие карьеру Александра Бухарова в залах ожидания аэропорта Пулково наверняка до сих пор удивляются преображению форварда в последние год-полтора. Однако попытки вернуться на путь истины были предприняты им ещё три года назад. Отправившись в  аренду в «Анжи», четырёхкратный чемпион России сразу же стал доказывать, что футбол по-прежнему ему интересен. В своей первой игре за клуб из Махачкалы Бухаров забил и сделал это в ворота Сергея Рыжикова.

Уже через год нападающий вернулся к своему главному тренеру во взрослом футболе. Вместе с Бердыевым в «Ростове» Бухаров чуть не стал чемпионом в пятый раз и вернулся в Лигу чемпионов. Ну и как тут не забить своей бывшей команде. В начале выдающегося для ростовчан сезона был смят «Рубин» на своём поле, а Бухаров впервые за много лет вспомнил, каково это стрелять дублем на Центральном стадионе.

Сердар Азмун и Кристиан Нобоа, 14.05.2017, «Ростов» – «Рубин» – 4:2

Последняя на данный момент встреча «Ростова» и «Рубина» закончилась уже традиционно грустно в последние годы для казанцев. Три месяца назад донской клуб не оставил шансов для команды Хави Грасии, а больше всего поусердствовали бывшие игроки казанского клуба.

Сердар Азмун забил уже через 7 минут после начала игры, но повторы показали, что сделал он это из офсайда. Зато в начале второго тайма второй гол из-под Серхио Санчеса был бесспорным. В обоих моментах иранец не знал, куда деть себя от радости, в отличие от своего одноклубника. Кристиан Нобоа забил четвёртый мяч ростовчан в той игре, но демонстративно опустил голову и даже не улыбнулся. К слову, голевой пас ему в том эпизоде отдал Бухаров.    

Руслан Мухаметшин, 30.08.2015, «Мордовия» – «Рубин» – 2:1; 20.03.2016, «Рубин» – «Мордовия» – 1:1


Бухаров, прошедший молодёжные команды «Рубина», делает немало, чтобы забить казанцам, но он всё же не воспитанник клуба. А есть ли в этом списке тот, кто прошёл школу «Рубина»? Без этого не обошлось. Руслан Мухаметшин много лет ждал шанса оказаться в родной команде и, наконец, в 32 года коренной казанец получил приглашение от Бердыева вернуться в столицу Татарстана. Закрепиться в «Рубине» Мухаметшину не удалось, и уже в следующем года он снова оказался в «Мордовии».

В последнем к текущему моменту сезона в премьер-лиге «Мордовия» подходила одним из аутсайдеров практически с отрицательным бюджетом. Но при этом команда продолжала играть и иногда даже выигрывать. Одну из четырёх побед клуб из Саранска одержал как раз над «Рубином». Кстати, тогда же Мухаметшин вынудил Рыжикова нарушить на себе правила на красную карточку. За драматичной развязкой и победным голом Мухаметшина с трибун стадиона «Металлург» тогда наблюдало всего 1107 человек.

К концу чемпионата 2015/16 игроки отказывались тренироваться из-за высоких долгов перед работниками клуба и футболистами, но продолжали играть. Второй гол за сезон в ворота родного клуба забил Мухаметшин, лишивший за один сезон «Рубин» сразу четырёх очков.

Денис Бояринцев, 6.05.2007 «Спартак» – «Рубин» – 2:1; 15.05.2008 «Рубин» – «Шинник» – 1:1


Культовый для олдскульного «Рубина» игрок также не прочь был забить своей бывшей команде. Денис Бояринцев помог казанского клубу сходу выиграть бронзовые медали чемпионата страны. Возможно, если бы он не соблазнился предложением «Спартака» в 2005 году, то мог бы стать незаменимым человеком в чемпионском «Рубине». Тем не менее после ухода из Казани Бояринцев запомнился голами на последних минутах и коллекцией из четырёх серебряных медалей, выигранных со «Спартаком».

Для «Рубина» же он запомнился после своего ухода не самыми приятными моментами. В матче 2007 года казанцы на 90-й минуте сравняли счёт в игре в «Лужниках», но за секунды до конца Бояринцев после ошибки Ленара Гильмуллина забил победный мяч для столичного клуба.

Спустя год ситуация повторилась. «Рубин» выиграл 10 матчей подряд с начала сезона и всё шло к 11-му успеху, но по какой-то своей традиции Бояринцев решил, что число 10 выглядит лучше и забил головой в компенсированное время, как когда-то любил делать Уле Гуннар Сульшер в «Манчестер Юнайтед».

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-