ЧМ-2017. Молотобоец Пронкин принёс России третье «серебро» чемпионата мира

В Лондоне завершился очередной соревновательный день чемпионата мира по лёгкой атлетике.

В метании молота серебряную медаль завоевал россиянин Валерий Пронкин. Нижегородский спортсмен, выступающий на чемпионате, как и все россияне, в качестве независимого участника, в последней попытке сумел послать молот на 78.16 и вошел в число призёров.

Это «серебро» стало вторым за соревновательный вечер у россиян, после подобного успеха прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

В метании молота победу одержал поляк Павел Файдек с результатом – 79.81. Он стал первым в истории метания молота трёхкратным чемпионом мира. И первым чемпионом мира, который не сумел послать молот за 80 метров.

Третье место в Лондоне завоевал его соотечественник Войцех Новицки, метнувший cнаряд на 78.03.

Стоит отметить, что Файдек завоевал золото» на казанской Универсиаде-2013, после чего последовательно выиграл три чемпионата мира и один чемпионат Европы.