комментарии 2 в закладки

«Думал, что не доплыву». Главная медаль в карьере Красных

erid:

Как бугульминец Александр Красных сенсационно выиграл «бронзу», Юлия Ефимова не поссорилась с Лилли Кинг, а Григорий Тарасевич остался в двух шагах от пьедестала – в обзоре третьего плавательного дня на чемпионате мира по водным видам спорта от корреспондента «БИЗНЕС Online» в Будапеште Артура Валеева.

Таунли Хаас,
Сунь Ян и
Александр Красных (слева направо)
Фото: Adam Pretty
/ Getty Images

«ВОЗМОЖНО, ГДЕ-ТО НЕ СБАЛАНСИРОВАЛ»

Кэти Ледеки могла сказать, что тоже хочет посоревноваться с белой акулой, но не сказала. Два дня назад американская суперзвезда обещала найти в Будапеште канал Discovery и посмотреть на заплыв своего бывшего партнёра по сборной Майкла Фелпса. 23-кратный олимпийский чемпион устал от официальных соревнований и решил проверить, сможет ли он обогнать белую акулу. Оказалось, что никакого соперничества не было: Фелпс в специальных ластах и гидрокостюме плыл сам по себе, а на экран просто наложили компьютерную модель акулы. Это вызвало большое недовольство у зрителей, но Ледеки всё равно: «Я не смогла посмотреть». Потирая глаза, очерченные красными следами от очков, она попыталась пошутить: «Очень расстроилась, посмотрев на результат. Как он мог проиграть акуле?!».

Лилли Кинг могла снова напомнить, что Юлия Ефимова была отстранена за положительную допинг-пробу, но не напомнила. Кинг установила мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом и опередила Ефимову, занявшую третье место. «Сегодня я повела себя с Ефимовой лучше, чем в прошлый раз», – отметила Кинг. Действительно: на Олимпиаде в Рио американка сначала спародировала жест Ефимовой, подняв указательный палец вверх, а после заявила о своей «радости от чистой победы». В Будапеште же Кинг и Ефимова широко улыбались, когда находились рядом на пьедестале, и вроде даже обнялись. Конечно, Ефимова сказала, что американка не замечает её, а Кинг заявила «Мы друг другу не нравимся» и указала, что это у неё два «золота» Олимпиады и мировой рекорд, а не у россиянки. Но, тем не менее, видно, что обе спортсменки устали от соперничества между собой вне бассейна.

Представитель Татарстана Григорий Тарасевич мог занять место в первой тройке заплыва на 100 метров на спине, но не смог. «Впереди меня оказались достаточно известные пловцы», – считает Тарасевич. Третье место в квалификации давало – пусть и приблизительные – надежды на медаль, но в итоге он оказался пятым. До «бронзы» не хватило всего-то 13 сотых секунды. «Сейчас будем смотреть раскладку и делать выводы, – рассказал пловец. Также он отметил изменения в своей тактике: «Обычно я плыву первый полтинник медленнее, чем второй. Сейчас же в этом смысла не было. Я начинал вплотную к соперникам, и, возможно, где-то не сбалансировал». Дальше в графике Тарасевича ещё один заплыв на чемпионате мира, этапы Кубка мира в разных точках мира и, возможно, визит на концерт. «Последний фестиваль, где я был? Дайте вспомнить… «Боннару» называется – один из крупнейших фестивалей на Западе», – сказал Тарасевич, отучившийся четыре года в университете Луисвилла по инженерной специальности.

В общем, день мог бы пройти без красивых историй, если бы не знакомый Тарасевича по Поволжской академии спорта Александр Красных. Простой парень из Бугульмы, который тренировался в 25-метровым «лягушатнике» и вообще мог стать боксёром, после заплыва на 200 метров вольным стилем стоял на одном пьедестале с олимпийскими чемпионами. Можно с уверенностью сказать, что в этом мире возможно всё.

Сунь Ян и
Александр Красных
Фото: Adam Pretty
Getty Images


«ХОТЕЛОСЬ ПЛАКАТЬ ОТ УСТАЛОСТИ»

Красных скромно сидел в комнате ожидания рядом со своим партнёром по сборной Михаилом Довгалюком. В другом конце комнаты надевал на себя розовые наушники Сунь Ян – главный фаворит на этой дистанции и пловец, который был признан лучшим два года назад на чемпионате мира в Казани. Китаец прыгает, занимается растяжкой, поправляет очки – суетится, одним словом. Когда Ян выходит на арену, раздаётся оглушительный гул: болельщиков из Китая с плакатами Sun Go! в Будапеште много. Сунь встаёт на третью дорожку, Красных – на вторую, но китаец больше сконцентрирован на конкуренте из Великобритании Джеймсе Янге по правую сторону. А зря.

После заплыва Ян общается с толпой китайских журналистов. Здесь больше внимания от прессы получает только один человек – венгерская звезда Катинка Хоссу. Сунь говорит, что заплыв выдался трудным и ему еле хватило сил до конца. Может быть, дело в том, что китайца «подпёрли» те пловцы, от которых этого ждали меньше всего – Красных, который на Олимпиаде в Рио стал восьмым на этой дистанции, и американец Таунли Хас – олимпийский чемпион, но не в 200-метровке. Интересно, что Александр тоже посетовал на усталость после заплыва. «Матом ругаться можно?» – спрашивает у журналистов Красных и пытается отдышаться. Ему отвечают, что можно. Проходит пара секунд. «Это была, блин, жопа. После 175 метров подумал, что не доплыву».

У Красных спрашивают, задумывался ли он о медали в этой дисциплине. Он отвечает, что ни один из спортсменов не может всерьёз делать прогнозы. Кажется, что Александр ещё сам не осознал, что выиграл бронзовую медаль – уж слишком ему пришлось несладко на последних 25 метрах. «Когда вышел из воды, хотелось заплакать, – признался бугульминец. – Не от радости, а от усталости». К тому же пловец не особо рассчитывал на эту дистанцию: ранее он рассказывал, что на чемпионате России выступил лучше на 400-метровке. Но иногда мир плавания не поддаётся логике. Турнир в Венгрии складывается для Красных обратным образом: 400 метров – не дошёл до финала. 200 метров – выиграл первую медаль на чемпионате мира как для себя, так и для спортсменов, представляющих Татарстан. «Это главная медаль в моей карьере», – заключил Красных, добавив, что приоритетной целью всё равно остаётся Олимпиада.

На чемпионате мира у Красных осталась эстафета 4х200 метров вольным стилем. Александр не будет соревноваться два дня, но судя по тому, как он до сих пор не может прийти в себя, этого срока для передышки может не хватить. «Конечно, силы останутся», – успокоил пловец. 

Тарасевичу же нужно будет проплыть в 50-метровке на спине. «Очень будет интересно попробовать себя против таких соперников», – говорит он. Большие надежды Тарасевич возлагал на 100 метров, но вдруг он сможет «выстрелить» на неочевидной для себя дистанции так же, как Красных.

ЧМ-2017. Плавание

Мужчины. 200 м. Вольный стиль. Финал 
1. Сунь Ян (Китай) – 1:44.39
2. Таунли Хас (США) – 1:45.04
3. Александр Красных (Россия) – 1:45.23

Мужчины. 100 м. На спине. Финал 
1. Йияу Ху (Китай) – 52.44
2. Мэтт Гриверс (США) – 52.48
3. Райан Мёрфи (США) – 52.59
4. Риосуке Ири (Япония) – 53.03
5. Григорий Тарасевич (Россия) – 53.12

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-