комментарии 0 в закладки

Испанка, которая всю жизнь проигрывает России

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает про испанскую синхронистку Онe Карбонель. Она ни разу не обходила российских спортсменок на чемпионате мира или Олимпиаде, но это не мешает ей сотрудничать с Nike и восемью другими спонсорами.


Clive Rose / Getty Images


«Она Карбонель мне не нравится. Если я составлю рейтинг самых красивых спортсменок, то поставлю Курникову выше Шараповой. Понимаешь? Карбонель худая, не в моём вкусе» – сказал итальянский журналист. В синхронном плавании он не разбирается – просто пришёл посмотреть на командные выступления. Сидит он на местах для прессы, потому что зрительские трибуны заполнены. Люди заняли даже верхние места, где бассейн виден сквозь металлические столбы.

После того, как Россия за две минуты выиграла «золото» и ещё за 15 сделала все возможные селфи, арена опустела. Температура поднялась до 30 градусов, и весь персонал спрятался в тени. С тренировочного бассейна доносился отсчёт на разных языках мира – в том числе uno, dos, tres, cuatro. В синих шапочках и купальниках готовился дуэт из сборной Испании – Она Карбонель и Паула Рамирес. Вечером в квалификации они показали пятый результат.

После выступления Карбонель остановили японские тележурналисты. Рамирес, мало интересная японцам, собралась пройти мимо. Но Карбонель взяла её за руку и поставила в кадр. За четыре года Она поменяла шесть партнёрш, но, похоже, что с Рамирес у неё получается. «В дуэте нам не светило ничего выше пятого места, – призналась Карбонель. – Но надеюсь, что мы будем работать с Паулой дальше. С ней легко тренироваться, она очень умная и усердно работает. Трудно, когда меняешь партнёров несколько раз в год».

Разница между ними – семь лет, но Карбонель это не пугает. На Олимпиаде в Лондоне она сама выступала в дуэте с синхронисткой, которая была старше на восемь лет. «В России - большой выбор спортсменок, – отметила Карбонель. – В Испании же такого нет. Было бы отлично, если бы нашлась партнёрша с такой же длиной ног, что у меня, но что поделать».

Карбонель и Рамирес
Adam Pretty / Getty Images


Помимо длинны ног, Карбонель и Рамирес отличает позиция по самому сильному сопернику. «Россия недосягаема, ваша сборная где-то там», – Рамирес указывает глазами на небо. «Завтра я буду бороться с Россией за золотую медаль, разница между нами не очень большая», – без каких-либо колебаний заявила Карбонель. Она говорит, что находится в дружеских отношениях со Светланой Ромашиной, Натальей Ищенко и другими русскими синхронистками. Но во многом из-за них у Карбонель деcять серебряных медалей с чемпионатов мира и Олимпиад и одиннадцать бронзовых. Ни один человек в Испании не слушал российский гимн так много, как Карбонель.

Недавно Она подсчитала, что провела в бассейне за свою жизнь три с половиной года. Вот уже 16 лет испанка тренируется по 9 - 10 часов в день. Попутно она учится на дизайнера. С 2013 года Карбонель принимает непосредственное участие в создании своих купальников – один раз даже придумала вариант с камнями Сваровски. Собственной коллекции одежды у неё нет. Она говорит, что если возьмётся за неё, то будет придерживаться чёрно-белых тонов, строгих линий и простых форм. Минимализм, одним словом. В купальниках для соревнований такое воссоздать не получится – нужны яркие цвета, чтобы удержать внимание зрителей и судей. Пару дней назад Карбонель выбрала ядовито зелёный цвет, сегодня – в финале сольной технической программы – на ней купальник с розовыми вставками.

«Сделать дизайн всегда проще, когда ты сама понимаешь все требования, – объяснила Она. – Многое зависит от тематики номера. В первом номере я изображала змею, поэтому купальник был зелёным. Второй номер посвящён любви, поэтому я выбрала чёрно-розовую гамму».


Laurence Griffiths / Getty Images


Одни из самых захватывающих моментов в синхронном плавании – это когда условная сборная Филиппин выступает ну-очень плохо, получает 57 баллов и всеми силами пытается улыбаться в камеру, скрывая разочарование. Выражение лица Оны было примерно таким же – только она показала, возможно, лучший номер в жизни. Когда Карбонель стала изображать скрипку и двигать левой ногой так, будто это смычок, трибуны завыли от восторга. В этот вечер испанку на трибунах поддерживали вообще все, а не только небольшая группа спортсменов. В сольном выступлении она получила 95,03 баллов – в 27 лет, когда многие заканчивают, лучше уже некуда. Большой экран у бассейна показал, что Карбонель лишь вторая – ранее Светлана Колесниченко из России набрала 96,13 баллов.

«Светлана, вы сметаете всех на своём победительном пути», – сказал переводчик на пресс-конференции. Карбонель взяла в руки бутылочку сливок от спонсора ФИНА и стала нервно её крутить. В детстве Она максимально часто пила кофе – взрослые тоже пили кофе, и ей казалось, что так можно поскорее повзрослеть. Карбонель часто говорили, что она маленькая, худая, с детским лицом. В школе её считали белой вороной – сверстники не понимали, зачем сидеть до девяти часов ночи на пляже. Ответ прост: Оне нравилось находиться у воды. Но не в воде. На первой тренировке по синхронному плаванию тренер Карбонель пришёл в шок, когда она закричала: «А что если я утону и умру?».

Чтобы узнать больше фактов о Карбонель, можно обратиться к биографии под названием «Три минуты, сорок секунд». Это время выступления её дуэта на Олимпиаде. Книга была издана в прошлом году и привлекла внимание многих испанских СМИ. Да, кстати, знали ли вы, что Она Карбонель – единственная синхронистка в мире, которая сотрудничает с Nike? Более того, Карбонель – это первая испанская спортсменка в истории, ставшая лицом международной маркетинговой кампании фирмы. Присоединившись к Nike Tech Она встала рядом с такими спортсменами, как Неймар и Кевин Дюрэнт.

В 2008 году Карбонель не попала в состав сборной на Олимпиаду в Пекине и всерьёз раздумывала над тем, чтобы завершить карьеру. Её молодой человек, в прошлом гимнаст, убедил потренироваться ещё год и посмотреть, что из этого выйдет. Она так и не заняла первое место на Олимпиаде или чемпионате мира, но полностью изменила свой медиа-образ. Первым шагом стал выбор агентства. «Я работаю с You First Sports, – рассказала Карбонель. – Среди их клиентов я единственная девушка, и мне очень повезло находиться в одном ряду с футболистами и баскетболистами. Сотрудничество очень выгодное, потому что у агентства есть контакты во всём мире и мне проще работать со спонсорами».

Clive Rose / Getty Images


Также у Карбонель есть соглашения с сетью тренажёрных залов DiR и маркой спортивной одежды Taymory, с помощью которой она выпустила именную линейку по демократичным ценам (самая дорогая вещь под брендом Ona Carbonell стоит 40 евро). «У меня есть коллекция бикини и купальников, которые можно использовать на тренировках, – отметила Она. – Приобрести их можно в интернете. Пока мне достаточно одной коллекции, может быть, в будущем начну работать над второй».

На официальном сайте Карбонель (а он у неё есть) заявлено ещё шесть спонсоров, помимо Nike, DiR и Taymory. Кроме того, Карбонель виртуозно использует историю любви к родному городу, где её любят настолько, что называют Русалкой из Барселоны. Карбонель провела фотосессию с журналом Sport & Style в купальнике в цветах каталонского клуба, тем самым приоткрыв себе дверь в мир футбольных СМИ.

На пресс-конференции Карбонель очень корректна: «Русские – лучшие, они очень стараются. Когда мы дойдём до их уровня, то поменяем ситуацию. А сейчас Россия – пример для остальных». Пару минут назад она сделала более резкое заявление испанской прессе: «Никогда в своей жизни не была так близко к победе над Россией. Отставание – всего одно очко. Мои тренеры плакали. Некоторые судьи хотели дать первое место, и это успокоило меня: есть люди, которые считают мою победу возможной».

Даже если Она когда-либо победит, ситуация в глобальном плане не изменится. Золотые медали продолжат уходить в Россию, а рекламные контракты – в Испанию.

«У вас потрясающие синхронистки, – говорит Карбонель. – Но я не могу сказать, что они известны. В Испании синхронное плавание пользуется популярностью, и я получаю много предложений от спонсоров. Очень важно поддерживать к себе внимание не только во время крупных турниров, но и в течение остального года». В России из всех синхронисток это удавалось только Марии Киселёвой.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-