комментарии 0 в закладки

Подлог, обман, коррупция. Главное расследование испанского футбола

erid:

История ареста вечного главы испанского футбола Анхеля Марию Вильяра. Его обвиняют в коррупции, растрате государственных денег, а некоторые болельщики считают, что Вильяр присвоил себе деньги, предназначенные для помощи детям Гаити.

Анхель Мария Вильяр
Фото: Handout / UEFA via Getty Images

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Утром 18 июля гражданская гвардия Испании задержала нескольких крупнейших футбольных чиновников страны во главе с Анхелем Марией Вильяром – президентом федерации футбола. Также был задержан его сын Горка Вильяр - адвокат и генеральный директор южноамериканской федерации футбола. Третьим чиновником, которому предъявлены обвинения стал вице-президент федерации футбола Испании Хуан Падрон, отвечавший за финансы. Наконец, список заканчивает генеральный секретарь федерации футбола Тенерифе Рамон Бозу.

В ЧЕМ ИХ ВСЕХ ОБВИНЯЮТ?

Один тот факт, что задержание проводила не обычная полиция, а гражданская гвардия говорит о важности и размерах расследования. Всем задержанным предъявлены разные обвинения, которые объединяет незаконное получение и использование денежных средств. Помимо этого можно поделить обвиняемых на несколько групп. Падрон и Бозу помогали Анхелю Вильяру побеждать на выборах и занимать свою должность. А не имеющий никакого отношения к футбольной федерации Испании Горка Вильяр использовался отцом в схемах заработка денег. Фактически все это дело и расследование идет против одного человека.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ КОНКРЕТНО АНХЕЛЯ ВИЛЬЯРА?

Во-первых, в покупке голосов на выборах в федерацию, причем, на деньги самой федерации. Вторым пунктом идет подозрение в заключении контрактов с фирмами, имевшими отношение либо с самому Вильяру-страшему, либо к его сыну. Третья часть обвинения – коррупция при организации товарищеских матчей сборной страны с помощью сына. Пока под подозрением у прокуратуры две игры: Испания – Южная Корея и Испания – Босния. Учитывая, что обе встречи играли в рамках подготовки к Евро-2016, можно утверждать, что расследование деятельности Анхеля Вильяра идет не меньше года.

Испанской прессе до конца неизвестно, предъявлены ли Вильяру-старшему официальные обвинения за «случай Гаити». Дело в том, что 30 ноября 2010 года Испания выделила 1,5 млн евро гуманитарной помощи для строительства футбольных школ в Ливии и Гаити, обучения и и повышения квалификации чиновников в Латинской Америке. Пять лет спустя документы по осваиванию средств были проверены, и издание Mundodeportivo утверждает, что минимум половина денег даже не добралась до предполагаемых получателей. В январе 2017 года федерация футбола вернула в казну 1,5 миллиона + набежавшие за это время проценты в 300 тысяч евро. Официально эти деньги были заработаны на коммерческой деятельности. Но в СМИ высказывались предположения, что Анхель Вильяр просто вернул государству его же деньги.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Анхель Вильяр занимал должность президента испанской федерации футбола 29 лет. При нем произошёл лучший период в футбольной истории страны, когда «фурия роха» выиграла два Евро и ЧМ. И он же по мнению большинства болельщиков Испании загнал сборную в кризис, не уволив вовремя Висенте дель Боске. Минувшей весной Вильяр был переизбран на восьмой срок. А в 2016 году он имел отличные шансы стать новым президентом УЕФА, но добровольно отказался от участия в предвыборной гонке.

КАК НА ЭТО ОТРЕАГИРОВАЛИ В ИСПАНИИ?

В целом – с ликованием. Большинство болельщиков считает, что в испанском футболе давно необходимы перемены, и сидящий в кресле почти 30 лет руководитель – первый, кого надо менять. С ними согласен президент испанской ла лиги Хавьер Тебас, у которого с Анхелем Вильяром идет затяжная война. «Про этого человека я всё сказал еще 15 лет назад. Мне не нравится нынешний образ испанского футбола, я поддерживал за другого кандидата на последних выборах. И надеюсь только на то, что нынешняя неприятная ситуация в краткосрочной перспективе поможет нам очиститься и стать лучше».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

По закону у прокуратуры есть 48 часов после задержания для предъявления официальных обвинений. Публичных заявлений со стороны правоохранительных органов не было до сих пор, но сегодня все задержанные будут доставлены в суд, где им выдвинут первые обвинения. Пока же никто не уверен даже в том, что Вильяр-старший будет уволен с поста президента федерации футбола, не говоря уже о каких-то сроках заключения или иных запретах от суда.  

Павел Пучков
Оценка текста
+
0
-