комментарии 34 в закладки

Теперь Канада бьёт Россию и в волейболе

erid:

Сборная России в матче группового этапа Мировой лиги со счетом 0:3 проиграла Канаде и практически лишила себя шансов на выход в полуфинал. Сегодня команде Сергея Шляпникова нужно с «сухим» счетом обыгрывать бразильцев, но непонятно за счет чего. «БИЗНЕС Online» – о трех главных причинах фиаско во встрече с «Кленовыми листьями».


Фото: fivb.com


«Канада – обычная, средняя команда, – говорил доигровщик сборной России Дмитрий Волков о сопернике, но сами россияне в среду вечером показали уровень ниже среднего.

1. ПРОВАЛ В АТАКЕ

Хроническая проблема сборной России в среду вечером вновь обострилась. Человек, который должен быть главным забойщиком команды, не попадал в площадку при атаках на одиночном блоке. Безусловно, никто не ждет от Максима Жигалова чудес, но хотелось бы видеть хоть какую-то стабильность, иначе две победы на Универсиадах могут остаться его единственными достижениями в сборных Сергея Шляпникова.

В поединке с канадцами 27-летний диагональный реализовал всего 5 из 19 атак (26%). Такое уже бывало, но раньше недобор очков Жигаловым компенсировали доигровщики. В поединке с Канадой не справились и они – Егор Клюка давно не играл так плохо, а на показатели Волкова без слёз и не взглянешь: 17% (3/17) эффективности после двух партий. Проваленная атака, безусловно, не только вина этих парней. Зачастую им приходилось исправлять неудачные передачи и атаковать с отведенных мячей после ошибок либеро Романа Мартынюка и Артёма Зеленкова.


2. ЗАПОЗДАВШИЕ ЗАМЕНЫ

Сергей
Шляпников
и Максим
Жигалов
Фото: fivb.com


Во втором сете россияне застряли на подачах Тайлера Сандерса, проиграв отрезок со счетом 0:5, что совпало с выходом на замену доигровщика Егора Феоктистова

«Мы пытаемся найти усиление. Если ты не можешь – тогда иди обратно!» – сказал Шляпников во время тайм-аута и, разочаровавшись, надолго забыл о заменах.

Только при счете 2:5 в третьем сете вместо Дмитрия Ковалёва вышел пасовать Сергей Антипкин, но было уже поздно. Эта замена напрашивалась гораздо раньше. Ковалёв не попадал в темп, занижал передачи и вообще совершал непривычно много ошибок, но тренер не рискнул менять капитана и разбивать относительно сыгранный состав, тем более две партии были проиграны в напряженной борьбе.

Что касается Жигалова, то он и вовсе покинул площадку лишь при счете 11:18, когда судьба матча уже была решена. С чем связан такой огромный кредит доверия – непонятно. Наверное, не в такой ситуации Александр Чефранов хотел дебютировать в сборной. 


3. ЗАЩИТА КАНАДЦЕВ

Кэмерон
Банн
Фото: fivb.com


До недавнего времени сборная Канады была командой, которая играет на одного человека – Гэвина Шмитта. С приходом на тренерский мостик Стефана Антига стиль игры сборной поменялся: теперь в ней нет ярко выраженного лидера атак, а основная философия заключается в бережном отношении к мячу. Две напряженные концовки (25:23, 29:27) североамериканцы выиграли исключительно за счет защиты. Отыгрыш от блока и подстраховка у них на очень высоком уровне.

Что касается атаки, то канадцы обыграли Россию с 22-летним доигровщиком Стефеном Мааром и 18-летним диагональным Шероном Верноном, о котором мы уже подробно рассказывали. Если бразильцы обоих наглухо закрыли блоком, то в матче с Россией Вернон спокойно колотил в ходовое направление, чередуя мощные удары со скидками, к которым соперники не были готовы.





БРАЗИЛИЮ НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ 3:0

Обыгрываем Канаду, проигрываем Бразилии, боремся в полуфинале, играем за «бронзу» – наверное, каждый кто мало-мальски следит за сборной России составил для себя примерно такой план-минимум на «Финал шести». Однако матч с Канадой разбил все надежды российских болельщиков. Мы привыкли к такой картине в хоккее, но 0:3 от «Кленовых листьев» в волейболе – неприятный сюрприз, даже с учетом экспериментального состава сборной России. Тем более, проиграла она еще более молодому сопернику. Средний возраст стартового состава россиян 25,8 лет, канадцев – 25,1, а без учета либеро – 24,6 и 24,5 соответственно.

Самое страшное, что такой счет не оставляет команде Шляпникова никаких вариаций в поединке с хозяевами турнира и действующими олимпийскими чемпионами. Для выхода в полуфинал России нужно выигрывать 3:0. Канада, тем временем, уже в четверке и это лучшее достижение сборной за всю историю выступления в Мировой лиге.

Ильяс
Куркаев
Фото: fivb.com


Волейбол. Мировая лига. «Финал шести». Группа J
Россия – Канада – 0:3 (23:25, 27:29, 17:25)
5 июля. Куритиба. Стадион «Байшада». 8896 зрителей.
Россия: Клюка (11), Волков (8), Куркаев (8), Жигалов (7), Ковалёв (4), Лихошерстов (4) – старт, Мартынюк (либеро), Зеленков (либеро), Феоктистов (0), Антипкин (0), Чефранов (1).
Канада: Вернон (14), Перрин (12), Маар (12), Вандоорн (6), Виграсс (5), Сандерс (1) – старт, Банн (либеро), Дерокко (0), Шварц (0), Хоаг (0). Очки – 67:79, подача – 0:1, атака – 33:43, блок – 10:6, ошибки – 29:24.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
0
-