комментарии 10 в закладки

Россия в «Финале шести»: игры на футбольной арене и прощание с Мировой лигой

erid:

Сегодня в бразильской Куритибе стартует «Финал шести» Мировой лиги. «БИЗНЕС Online» рассказывает главное, что нужно знать о предстоящем турнире и представляет соперников.

Стадион «Байшада»
Фото: fivb.com


КОМАНДЫ СЫГРАЮТ НА ФУТБОЛЬНОМ СТАДИОНЕ

Все матчи «Финала шести» пройдут на стадионе «Байшада», вмещающем 43 тыс зрителей. Во время чемпионата мира-2014 российские футболисты сыграли на этой арене вничью с Алжиром (1:1).

Бразильские волейболисты уже играли на «Байшаде» – в сентябре 2016 года товарищеский матч новоиспеченных олимпийских чемпионов с Португалией собрал 34 тыс болельщиков! Во время матча начался дождь, но выдвижная крыша позволила продолжить встречу уже через несколько минут. Тогда площадку просто уложили на газон. Сейчас арена куда более приспособлена к волейболу, а крыша сразу же закрыта.

2016 год. Матч
Бразилия – Португалия
Фото: fivb.com


У сборной России есть удачный опыт игры на таких больших аренах – в 2013 году она выиграла чемпионат Европы в Копенгагене, решающие матчи которого проходили на футбольном стадионе «Паркен». Правда, из той команды в нынешнем составе сборной никого нет.

Безусловно, очень важное значение будет иметь время адаптации игроков к непривычной обстановке: масштабным трибунам, свету и даже весьма прохладной погоде – сейчас в Бразилии зима и по вечерам в Куритибе всего 11 - 12 градусов тепла.

ПРОЩАЛЬНЫЕ МАТЧИ МИРОВОЙ ЛИГИ

На этой неделе мы с вами увидим последние матчи Мировой лиги. Нет, не в этом году, а вообще в истории. Международная федерация волейбола решила, что турнир себя исчерпал и не вызывает интереса ни у спонсоров, ни у болельщиков. Со следующего сезона организация запускает новый коммерческий турнир для национальных команд под рабочим названием «Новая волейбольная лига».

Принципиальное от Мировой лиги различие будет в стабильном формате, который не будет ежегодно реформироваться. В турнире в один круг сыграют 16 команд – пять игровых уикендов по три матча. Причем 12 сборных (Аргентина, Бразилия, Германия, Иран, Италия, Китай, Польша, Россия, Сербия, США, Франция, Япония) получили семь лет гарантированного участия в турнире. Они будут проводить как минимум по одному домашнему игровому уикенду, а еще восемь игровых уикендов будут выставляться на торги. На них будут претендовать и «плавающие» участники (в 2017 году – Австралия, Канада, Корея и Болгария), и нейтральные страны. Победитель турнира будет определяться в «Финале шести» – здесь всё без изменений.

РОССИЯ: МИНУС БИРЮКОВ, ПЛЮС ЧЕФРАНОВ

Сергей
Шляпников
Фото:
Ирина
Ерохина


Надо честно признаться, что в «Финале шести» сборную России никто особо не ждал, особенно после стартовых матчей Мировой лиги. Тем не менее, Сергею Шляпникову удалось внести коррективы в игру команды – четыре победы подряд на финише группового этапа обеспечили команде путевку в Куритибу.

И это несмотря на то, что на сборную обрушилась целая волна травм. Еще в мае команда потеряла Дмитрия Ильиных, по ходу турнира травмировались Александр Кимеров, Денис Бирюков и Илья Власов. Быстро восстановиться смог только Кимеров и теперь в составе российской команды сразу три номинальных диагональных. Помимо Кимерова и Максима Жигалова, это Александр Чефранов, который в Куритибе может дебютировать в национальной сборной.

Зато после травмы Бирюкова в распоряжении тренерского штаба всего три доигровщика – Егор Клюка, Дмитрий Волков и Егор Феоктистов. Впрочем, так было и во время последнего игрового уикенда в Польше. Также на «Финал шести» отправились связующие Дмитрий Ковалёв и Сергей Антипкин, блокирующие Ильяс Куркаев, Вадим Лихошерстов, Дмитрий Щербинин, либеро Артём Зеленков и Роман Мартынюк.

Важно, что в Бразилии над сборной России не будет довлеть результат – задача на турнир, по большому счету, уже выполнена. Выход в «Финал шести» для полностью обновленной команды уже неплохой результат. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Почему бы молодой и дерзкой российской сборной не зацепиться за медали? Самое важное – обыграть в группе сборную Канады. А дальше можно побороться и с США, и с Сербией. С фаворитами Бразилией и Францией будет сложнее, но у соперников тоже бывают плохие дни, что доказала на групповом этапе сборная Польши.


БРАЗИЛИЯ: БЕЗ ЭВАНДРО И ФОНТЕЛЕСА

Бразильцы, доминировавшие в Мировой лиге в нулевых годах (8 побед за 10 лет), потихоньку начинают забывать, каково выигрывать этот турнир. Их последний триумф датирован 2010-м годом, а затем южноамериканцы проиграли четыре финала подряд – дважды России (2011, 2013), США (2014) и Сербии (2016).

В этом году бразильцы имеют все шансы вернуть титул, тем более играют дома и тем самым составом, который выиграл домашнюю Олимпиаду в Рио. В отличие от большинства сборных, у Бразилии пока нет необходимости омолаживать состав – все лидеры находятся в расцвете сил. Радикальные изменения после Олимпиады произошли только на тренерском мостике: вместо Бернардо Резенде сборную возглавил Ренан Даль Зотто, который сохранил костяк команды.

Уоллес
Фото: fivb.com


Тем не менее, в составе южноамериканцев есть изменения, в том числе вынужденные. Вместо легендарного либеро Сержио теперь играет Тьяго Брендл, а напарником связующего Бруно вместо Вильяма стал не менее опытный Рафаэль. Еще двух игроков бразильцы потеряли из-за травм – диагонального Эвандро и доигровщика Фелипе Фонтелеса. Если последний в нынешней Мировой лиге почти не играл, то Эвандро – третий бомбардир команды. Впрочем, это не должно стать проблемой: Уоллес отдохнул и готов отыграть весь «Финал шести».

КАНАДА: ВТОРОЙ ФИНАЛ В ИСТОРИИ

Еще совсем недавно мы восхищались прорывом Ирана, но стоило азиатской сборной немного сдать, как ей пришлось освободить место в пуле лидеров мирового волейбола Канаде. Североамериканцы играли в четвертьфинале Олимпиады, а теперь пробились в «Финал шести» Мировой лиги. Причем нельзя сказать, что главный тренер Стефан Антига добился успеха исключительно «на багаже» своего предшественника Глена Хоага.

Стефан
Антига
Фото: fivb.com


Безусловно, он сохранил лидеров Джона Перрина, Грэхема Виграса и Тайлера Сандерса, но при этом появились и новые лица – прежде всего, 18-летний диагональный Шерон Вернон-Эванс и 23-летний доигровщик Стефен Тимоти Маар. Пока лучшее достижение Канады в Мировой лиге – 5-е место в 2013 году. Кстати, это пока единственное участие «Кленовых листьев» в финалах турнира. Успешность нынешнего «Финала шести» для канадцев, скорее всего, будет зависеть от матча с Россией.

«Канадский Леон», «польский Мусэрский» и еще 4 открытия Мировой лиги-2017

ФРАНЦИЯ: НГАПЕТ СНОВА В ДЕЛЕ

Эрвин
Нгапет
Фото: fivb.com


Французы ярко провели групповой этап турнира, выиграв 8 из 9 матчей, причем без своего лидера Эрвина Нгапета. Он вышел на замену лишь в заключительном матче с Бельгией (3:0), всё остальное время восстанавливаясь от травмы. В отсутствии Нгапета, в сборной Франции зажигал его сосед по комнате Стефан Бойе, а также находившиеся до этого в тени доигровщики Жульен Линель и Тревор Клевено. Линель доказал, что в минувшем сезоне не зря был капитаном итальянской «Равенны» – с ролью лидера он справился.

В «Финале шести» Нгапет поможет своей команде, для которой предыдущий визит в Бразилию завершился полным провалом. Французы то ли просчитались в вопросах физической подготовки и акклиматизации, то ли психологически оказались не готовы к уровню олимпийского турнира, но в Рио они не вышли из группы.

СЕРБИЯ: АТАНАСЬЕВИЧ ПРИЛЕТЕЛ В КУРИТИБУ

Диагональный Александр Атанасьевич отыграл только первый домашний уикенд Мировой лиги, после чего Никола Грбич предоставил ему отпуск. На результатах команды это никак не сказалось – балканцы выиграли 4 из 6 оставшихся матчей и заняли третье место в регулярном чемпионате. Впрочем, еще в прошлом году стало понятно, что у сборной Сербии нет зависимости от Атанасьевича. Перед «Финалом шести» в Кракове Александр получил травму, но сербы выиграли турнир с Дражаном Любуричем. К слову, в минувшем сезоне Атанасьевич не совсем соответствовал своему звездному статусу на клубном уровне: «Перуджа» не выиграла ни одного турнира, а в финале Лиги чемпионов с казанским «Зенитом» Атанасьевич потерялся на площадке, реализовав лишь 6 из 19 атак (32%).

Александр
Атанасьевич
и Тори
Дефалько
Фото: fivb.com


США: РЕЗЕРВ ЕСТЬ

Американцы после Олимпиады в Рио избрали схожую с Россией стратегию, дав возможность перевести дух проверенным бойцам и проверяя ближайший резерв. Что ж, он у звездно-полосатых есть. Даже без Мэттью Андерсона, Дэвида Ли, Максвелла Холта и Аарона Рассела американцы пробились в «Финал шести», в очной встрече выдавив из него поляков.

Волейбол. Мировая лига. «Финал шести»

Группа J: Бразилия, Россия, Канада
Группа K: Сербия, Франция, США

Календарь игр 

4 июля, вторник
21:05* Бразилия – Канада
23:40 Франция – США

5 июля, среда
21:05 Россия – Канада
23:40 Сербия – США

6 июля, четверг
21:05 Бразилия – Россия
23:40 Франция – Сербия

7 июля, пятница
21:05, 23:40 Полуфиналы

9 июля, воскресенье
02:00 Матч за 3-е место
05:05 Финал

* – московское время.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
0
-