комментарии 11 в закладки

Евгений Ловчев: «Бердыев достигнет с «Рубином» высоких результатов, но вряд ли сразу»

erid:

Известный в прошлом советский футболист, а ныне популярный эксперт провёл выходные в Казани. За эти дни Евгений Ловчев посмотрел на игру местных журналистов против мексиканских представителей СМИ, устроил презентацию своей книги и посетил матч сборной России против Мексики. В конце своей поездки в Татарстан Ловчев в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил, почему Станислав Черчесов должен остаться в сборной, назвал лучшего футболиста в составе россиян на Кубке конфедераций и рассказал о тренерской философии Курбана Бердыева.

Евгений
Ловчев
Фото: Ирина Ерохина

«В НАШЕЙ СБОРНОЙ НЕТ ЛИДЕРОВ И ЗВЁЗД»

– Евгений Серафимович, результат, показанный сборной на Кубке конфедераций, – это лучшее, на что она сейчас способна?

– Да, это потолок. Могли выиграть у мексиканцев, но ощущается именно потолок игры. Сначала побежали, гонимые болельщиками, а чем дальше в игре, когда нужно справляться с усталостью и выполнять тактические задачи, тем команда становится хуже. После двух ошибок – недоработки Ерохина в моменте с первым голом и эпизодом, когда просто прибил команду Акинфеев – вдруг оказалось, что у команды нет характера .

– Почему его нет?

– Это задача должна ложиться на плечи лидеров, настоящих личностей. Но кто лидеры в своих клубах? С натяжкой можно назвать Глушакова. Акинфеев? Он здесь прибил команду. А надо не одного-двух, а человек пять-шесть иметь, которые были бы в своих клубах лидерами. У нас этого нет.

– С чем это связано?

– С неправильным состоянием футбола. Чемпионат России не вырастил нам хороших футболистов. Дело в том, что дармовое мышление «дайте денег, а я привезу кого-то играющего и не буду никого растить» пагубно. При этом все говорят, что у нас есть школы и академии. Например, ЦСКА открывал свой стадион. Приехал мэр Москвы Собянин, и ему начали показывать детишек с мячом. Но ведь это всё показушность. Этим детям здесь не играть. Никто их не будет доводить до высокого уровня. Почему Гинер и иже с ними просят деньги у Иванова (бывший руководитель администрации президента России, ред.), у Минниханова и многих других? Им нужен результат прямо сейчас, потому завтра их там не будет, если не будет отдачи. И когда мы все видим, как у «Рубина» в запасе сидят шесть-семь иностранцев, я не могу понять, почему сидят эти, а не свои, которых можно было бы выпустить на пять минут. И так везде.

Сборная России
Фото: Сергей Елагин


– Галицкий пошёл по своему пути...

– И у него виден результат. В этом сезоне в основе стал выходить собственный воспитанник Илья Жегулёв. Уверен, на подходе ещё есть мальчики. Это пример для всего нашего футбола. Человек вкладывает свои деньги, а все остальные тратят государственные. Ситуация такова, что при отсутствии государственных денег выход один – воспитывать своих футболистов.

– И это отражается на сборной?

– Естественно. Ну, вот взять к примеру Оздоева, которые какое-то время назад вызывался в сборную. Разве он был лидером хоть в одной из команд, где он играл? Канунников лидер? Комбаров, Самедов? Список можно продолжать сколько угодно. Абсолютно все игроки средненького уровня. Ради интереса можно остановиться на обороне. Васин совершает очень заметную ошибку в дерби, и «Спартак» благодаря ей выиграл. Джикия без шансов проигрывает в борьбе Дзюбе в игре с «Зенитом», и Артём забивает. Кудряшов теряет позицию в игре с португальцами, и из-под него забивают. Это три наших основных игрока. Да, завтра с Венгрией, у которой нет нападения, они сыграют на ноль, но послезавтра кто-то из них обязательно ошибётся. Ну это же неправильно. Я приходил в сборную, в которой Шестернев и прочие никогда не ошибались. В той команде были футболисты мирового уровня. Сегодня их просто нет.

– Возможно, следовало довериться Кутепову или Камболову?

– Всё было бы то же самое. Дело в том, что никто из них не станет выделяться на фоне друг друга, если они не будут постоянно играть с соперниками уровня Санчеса или Эрнандеса. Они играют с «Томью», где никто их не теребит, они играют с «Оренбургом» и тульским «Арсеналом», где нет ни одного опасного нападающего. И тогда у нас все начинают восхищаться, как же здорово и безошибочно они играют. Для себя я давно определил два типа игроков. Это пенопласт и губка. Первые просто лежат на водной глади и плывут по течению, а вторые пытаются что-то в себя вобрать. Возьмем, к примеру, двух спартаковцев Кутепова и Джикия. Кто-то из них ошибся раз – ошибётся второй, а кто-то эту ошибку исправит у себя в голове. И как раз только в таких играх, какие были на этом турнире, можно воспитывать в себе навыки футбольной обучаемости.

«АКИНФЕЕВ – ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ РОССИИ, НО ЕГО НУЖНО ОСАДИТЬ»

Игорь
Акинфеев
Фото: Сергей Елагин


– В игре с Мексикой сборная провела хорошие первые 30 минут матча. Что случилось дальше?

– Во-первых, на всех лежит большой уровень ответственности, а когда команда пропускает после ошибок, это надламывает. Особенно в моменте со вторым мячом. При счёте 1:1, когда нам нужно забить, ошибается вратарь и капитан, очень трудно прийти в себя. В итоге сделать это и не получилось. Второй момент. После таких ошибок должны выходить, грубо говоря, бандиты со двора и словами «Я вас сейчас всех порву» вдохновлять на результат. А здесь играют люди, которых всё вокруг устраивает. Им не нужен новый вызов за границей. У них нет психологии лидера, победителя. Их прибил второй гол, а так не должно быть в команде с характером.   

– Акинфеев по-прежнему лучший вратарь России?

– Да, и с этим трудно поспорить. Но он остановился в развитии. У него было время, когда нужно было уезжать в иностранный чемпионат, потому что при нашем уровне футбола выше вырасти он не мог. И он обрусел. Его всё устроило от комфортного положения до материального состояния. В какой-то момент он перестал расти, и стали появляться ошибки. Я могу вспомнить много моментов, в которых он выручил, но Старостин всегда говорил: «Вратарь всегда ценен не тем, что берёт, а тем, что пропускает». Акинфеев как раз стал пропускать плохие мячи. А все остальные… Возьмём Габулова, Рыжикова и других. Все они не дотягивают до статуса главного вратаря сборной России. Дело в другом. Для того, чтобы Игорь вышел на другой уровень, его нужно осаживать. Когда так ошибаясь и подводя страну он опять будет считать, что лучше никого нет, а тренеры будут только ему в этом поддакивать, то всё может стать ещё хуже. Здесь нужно чётко обозначить: хочешь играть первым номером – доказывай. При этом явных кандидатов, способных занять его место, нет: ни Ребров, ни Лунёв, ни остальные.  

– Черчесову стоит продолжать работу со сборной?

– В сборной при посредственных футболистов отсутствует костяк после завершения выступлений братьев Березуцких и Игнашевича. Черчесов же перебрал множество вариантов перед тем, как окончательно определиться. Сейчас уже мы видим сложившийся состав, в котором возможны два-три изменения. Он его наигрывает в том числе через эти три игры. При этом нельзя сказать, что нас кто-то развалил. Мы играли со всеми на равных, а перед этим сыграли с чилийцами и с венграми. Вот уже пять матчей, после которых есть какая-то надежда. Но если глобально смотреть, то она всё равно не проходит.

Допустим, сейчас мы берём Бердыева, игр нет. Скоро зима, с момента которой остаётся полгода до чемпионата мира, и Бердыев должен создавать свою сборную, ведь вряд ли он будет играть той же. За полгода ничего не сделаешь, тогда как сегодня мы уже дошли до определенного уровня. После ничьей с Турции и поражения от Катара появляется хоть что-то с видением нынешнего тренера и его игроков. Нельзя меньше чем за год до чемпионата мира убирать Черчесова. Если кто-то думает, что придёт Бердыев и сделает «Ростов», то нужно вспомнить, что лучших результатов он в Ростове достиг не за полгода. Да, возможно после 2018 года надо брать Бердыева на четыре года и надеяться, что в сборной он сможет показать такой же результат какв клубном футболе.

Александр Головин
Фото: Сергей Елагин


– Хоть что-то положительное в игре сборной на Кубке конфедераций подметили для себя?

– Мне понравилось, как действовал Головин. Он играет в современный футбол, а все остальные играют в российский футбол уровня чемпионата России. Головин быстрее всех. Он берёт мяч и уходит от соперников. С мексиканцами успешно шёл в обводку (по данным Instat Головин совершил восемь успешных обводок из восьми,ред.). Он приблизительно играет, как Санчес, только чуть медленнее. Санчес всегда в Англии играет под постоянным прессингом, и здесь на турнире Головин, наверное, впервые с этим столкнулся. Никто в России не заставляет действовать быстрее думать и быстрее исполнять. Пожалуй, он был лучшим среди наших футболистов. Теперь я понимаю, что ему надо уезжать, чтобы приезжать в сборную из такого уровня интенсивности, какой есть у Санчеса в «Арсенале».

Наш футбол в этом плане безобразен. Я не имею ввиду «Спартак» или «Динамо», а в целом. Все играют медленно от футболистов до тренеров. Смотрю на наших молодых специалистов: Колыванов, Хохлов, Аленичев, Кирьяков, Карпин… У них нет тренерской идеи. У них единственная мысль – остаться в премьер-лиге. А так, чтобы я после игры какой-нибудь из их команд сказал, что тренер дал что-то нового своим игрокам или вообще футболу, такого нет.

«НЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО С БЕРДЫЕВЫМ «РУБИН» СКОРО ОКАЖЕТСЯ В ЛИДЕРАХ НАШЕГО ФУТБОЛА»

– Недавно вы сказали, что Курбан Бердыев – единственный тренер в России со своей философией. В чём она заключается?

– Да, я могу его поставить в один ряд с Гвардиолой и Моуринью, потому что у него, как и у них, есть своё видение футбола и свой фирменный стиль игры. Это и есть философия. Во-первых, это очень слаженная оборона. Мне ещё Миша Синёв рассказывал, как они с верёвкой ходили. Философия в чём? На примере «Ростова». Калачёв начинает атаковать, а рядом в пяти метрах другой игрок, затем в пяти метрах следующий. И так по всему полю. Здесь нет пространства для соперника и в то же время удобная плотность для партнёров. Тот же Гранат, который никогда не был звездой, стал незаменимым элементом в коллективной защите. Индивидуально он не силён, и он и в «Ростове» делал ошибки, но сам же исправлялся, потому что рядом всегда есть партнёр. И в этом во всём чувствуется именно что-то от Бердыева, несмотря на то, с кем он и в каком клубе работает.

Курбан Бердыев
Фото: официальный сайт «Рубина»


– Сейчас перед Бердыевым новый вызов. Наверное, впервые в карьере он приходит в клуб под большие цели, когда высокий результат от него ожидают чуть ли не сразу. Сможет ли он под таким прессом сходу достичь с «Рубином» успеха?

– Он однозначно достигнет высоких результатов, но вряд ли ему это удастся сделать сразу. Если бы задача стояла мгновенно сделать нужный результат, то он бы привёз весь «Ростов». Но он же не взял Нобоа, ещё кого-то не повёз. Вопрос в другом. В него верят главные лица Татарстана, в том числе Шаймиевы. Ему дана возможность работать здесь, и люди понимают, что нужно время, они готовы немного подождать, потому что понимают, что Бердыев – это тот тренер, который умеет побеждать. Сразу будет трудно чего-то достичь. И в «Ростове», и здесь раньше у него не мгновенно всё вышло, но он опытный тренер и будет на глазах всё создавать. То, что «Рубин» через некоторое время снова окажется среди лидеров нашего футбола, у меня сомнений нет.

– В прошлом году Бердыев был близок к тому, чтобы возглавить «Спартак». Вам известно, что в итоге остановило руководство московского клуба?

– Насколько я знаю, там всё было обговорено. Там были такие вещи, что вроде нужно было заплатить ему сразу на три года вперёд, и «Спартак» был готов к этому, но одним из последних его требований было приглашение своего человека в клуб, не в тренерский состав. Было требования со стороны Бердыева поставить своего человека вместо Родионова (генерального директор «Спартака»,ред.) и убрать других, которые были людьми Федуна. 

– Речь о Рустеме Сайманове?

– Я думаю, что да. Честно говоря, не знаю этого человека, но слышал, что речь шла о нём. И вот в тот момент все попытки пригласить Бердыева в «Спартак» разрушились, потому что на такой шаг в клубе не готовы были пойти.

«РУБИН» – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ИНТРИГ СЕЗОН СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА»


Фото: официальный сайт «Рубина»


– Следующий футбольный год обещает быть интересным. Топ-5 футбольных интриг в России от Евгения Ловчева на заключительный сезон перед домашним чемпионатом мира...

– Первая – это, что будет из себя представлять «Спартак». Я общаюсь с игроками клуба, читаю, что они говорят, и все отмечают умение Карреры настраивать на матчи. Понятно, что мотивация уже будет не такая, как в чемпионский сезон. Весь самогон выпит, все машины испрыганы, а вот второй год будет представлять из себя немножко другое.

Вторая интрига – это однозначно «Рубин». Меня будет очень интересовать, что сможет показать казанский клуб после очередной перестройки.

Третья? В последнее время Путин стал часто выступать за сокращение иностранцев. Я думаю, что будет принято решение по сокращению легионеров в нашем футболе. Я думаю, сейчас будут регулярно проходить какие-то футбольные совещания, которые, возможно, Путин будет лично проводить.

Затем хотелось бы увидеть больше новых лиц в российском футболе. В прошлом сезоне из тех, кто появился ниоткуда, можно отметить только Лунёва. Сильно прибавили Кутепов, Головин, но о них уже мы что-то слышали. В общем, очень мало стало появляться новых персон. 

Наконец, следующий сезон – это чемпионат мира. Кто-то вдруг сейчас наверху скажет, мол, почему такие плохие результаты, и уберут Черчесова. Интересно посмотреть, как дальше будет. Честно скажу, я не вижу понимания развития футбола на долгие годы в том числе и в РФС. Они, такое впечатление, живут сегодняшним днём. Футбол, по большому счёту, индустрия. Я хотел бы посмотреть, будет ли футбольный подъём в нашей стране за счёт детского футбола. И тут как раз большую роль должен сыграть чемпионат мира, благодаря которому дети должны влюбиться в игру. И вот как чемпионат мира в этом поможет – это одна из главных интриг следующего сезона.


ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»  
Евгений ЛОВЧЕВ 
Дата рождения: 29 января 1949 года 
Место рождения: Крюково (Московская обл.)   
Карьера игрока: «Спартак» (Москва) – 1969 - 1979; «Динамо» (Москва) – 1979 - 1980; «Крылья Советов» (Самара) – 1980.
Сборная СССР: 52 матча (1 гол) – 1969 - 1977.
Тренерская карьера: «Крылья Советов» (Самара) – 1980; «Металлург» (Златоуст) – 1981 - 1983; «Локомотив» (Челябинск) – 1986 - 1987; «Дружба» (Майкоп) - 1989; МФК «Спартак» (Москва) – 1996 - 2008; сборная России по мини-футболу.
Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1969), обладатель Кубка СССР (1971), серебряный призёр чемпионата СССР (1974), бронзовый призёр чемпионата СССР (1970), бронзовый призёр Олимпийских игр (1972).
Личные достижения: лучший футболист СССР (1972), в списках 33 лучших футболистов СССР 7 раз: 4 раза под № 1 (1969, 1972, 1973, 1975), дважды под № 2 (1970, 1974), под № 3 (1976).
Достижения в качестве тренера: чемпион России по мини-футболу (2000/01), обладатель Кубка России по мини-футболу (2002), обладатель Суперкубка России по мини-футболу (2003).

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-