комментарии 8 в закладки

Ильсур Метшин: «Роналду в «Рубине»? Никогда не говори никогда, но нужно растить своих Роналду»

erid:

Мэр Казани и экс-президент «Рубина» Ильсур Метшин провел пресс-конференцию с журналистам в казанской ратуше. «БИЗНЕС Online» приводит главные тезисы из выступления Метшина о наследии Кубка конфедераций в Казани, встрече с Криштиану Роналду и знаменитом граффити, опроверг информацию о бесплатных билетах для бюджетников и поделился мнением о кадровых перестановках в казанском «Рубине». 

«РОНАЛДУ И ПОРТУГАЛИЯ МЕЧТАЮТ ВЕРНУТЬСЯ В КАЗАНЬ»

Ильсур Метшин
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Почти четыре дня сборная Португалии с капитаном Криштиану Роналду гостила в Казани и накануне игры с Мексикой мэр Казани провел встречу с делегацией португальцев в отеле «Рамада». Фотографии Метшина с Роналду облетели все паблики и казанские СМИ. Мэр рассказал, о чем поговорил с лучшим футболистом мира.

– У меня была встреча с Роналду и президентом португальской федерации футбола и они были счастливы, поблагодарили за великолепные условия в том числе и на базе, которую мы реконструировали, где поле по качеству такое же, как на «Казань Арене». И они сказали, что мечтают попасть в финальную часть чемпионата мира-2018 и затем у них есть большое желание и мечта попасть в Казань и вернуться сюда.

– Какие впечатления у вас остались от общения с Роналду?

– В бытность футбольным президентом я познакомился с большими чиновниками, руководителями клубов и футбольными величинами. Чем больше звезда, тем проще в общении. Но он абсолютно земной, дружелюбный и открытый. Он мне очень понравился. За экраном он кажется недосягаемым, но в жизни это совершенно открытый и земной человек. Это подкупает. Было очень приятно с ним пообщаться.

История с граффити Роналду у отеля «Рамады» подхватили мировые СМИ. Как позже выяснилось, идея такого граффити принадлежала мэру, который просматривал номер Криштиану и в окно увидел то самое неприглядное здание.


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


– Это граффити – не шедевр искусства, просто мы наводили порядок в городе. Потому что это здание выглядело не очень пристойно. Если бы я знал, что это граффити так зацепит всех, то сделал бы свое изображение! (Смеётся). На самом деле я как мэр обходил все гостиницы – эта привычка у меня с Универсиады. Когда внутри всё хорошо, то ты всегда забираешься на крыши и смотришь, где какая крыша, балкон. И тут я спросил, где будет жить Роналду, зашел в его номер и из окон увидел этот гараж не очень хороший, увидел трехэтажный памятник соцреализму. Снести его не получалось и мы связались с ребятами, которые теперь с нами сотрудничают и была такая идея, чтобы знаменитая его фотография смотрела из его номера на него. Думаю, теперь выбирая отель люди на десятилетия вперед будут знать, что там останавливался сам Роналду, приезжать сюда. Так я заработал 50-процентную скидку в кафе отеля, заранее обеспечив поток туристов. Шутка!

Метшин также пошутил, что трансфер Роналду, который по сообщениям в СМИ намерен уйти из «Реала», возможен и в «Рубин» и заявил, что в случае приезда сборной Аргентины в Казань в следующем году главному антагонисту португальцу Лионелю Месси в городе тоже посвятят граффити.

Кришитану Роналду
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


– Трансфер Криштиану в «Рубин»? Никогда не говори никогда. Но вопрос… Думаю, правильная политика – растить своих Роналду. У нас огромная страна по талантам. Мы первым запустили человека в космос, а научить в футбол играть… Нужно возродить это.

– Если сборная Аргентины приедет в Казань в следующем году на чемпионат мира, то будет такое же граффити и у Лео Месси?

– Я обещаю, что по каждому приезду вот такого игрока, будет сделано нечто подобное. У нас хватит места для всех, ведь в Казани свыше десяти тысяч больших зданий и сооружений. Для нас это мечта, ведь это огромный праздник. Мы будем рады и Месси, и англичанам. Но больше будем рады российской сборной.

«БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ? Я И МОЯ СЕМЬЯ СИДИМ НА КУПЛЕННЫХ МЕСТАХ»


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Перед первым матчем Кубка конфедераций в Казани наше издание сообщало о том, что бюджетные предприятия выдают сотрудникам бесплатные билеты для того, чтобы обеспечить на игре Португалия – Мексика полную явку. У центра выдачи паспортов болельщиков при этом возникли целые очереди из людей, которые внезапно получили на руки билеты. Встречу в итоге посетило 34 тыс зрителей, а на матчи Германия – Чили и Россия – Мексика, по слухам, бюджетники снова получают билеты бесплатно. Мэр на встрече с журналистам эту информацию опроверг. 

– Никаких бесплатных билетов у нас нет, – заявил Метшин. – Я мэр города, у меня семья, кроме меня ещё семь человек. Вы можете прийти, провести журналистское расследование и посмотреть, что я сижу на купленных билетах. И я не принципиальный, а просто нет бесплатных билетов и нам их просто не раздавали. Вопросы распространения билетов – это сфера ответственности и политика оргкомитета ФИФА и мы к этому не имеем никакого отношения. Есть спонсорские пакеты, когда спонсоры ФИФА имеют сотни билетов. Есть фирмы, которые выкупают билеты. Но вот так, чтобы раздавать… У меня таких билетов не было и я могу отвечать только за то, что я знаю.

– По слухам, молодые люди с пачками в руках продают билеты и получили их от своих предприятий.

– Я не могу комментировать слухи, понимаете? Это несолидно мне комментировать. Пусть займутся правоохранительные органы. Ни город, ни республика не имеют доступа к программе реализации билетов и это полностью под ответственностью оргкомитета ФИФА, это их в компетенции. Я не прячусь от вопросов, а просто говорю, что это нереально.

«КАЗАНЬ ГОТОВА К АНГЛИЙСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ»


Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Как стало известно «БИЗНЕС Online», вчера сотрудники охраны одной из гостиниц в центре Казани обнаружили 61 файер у футбольных болельщиков, прибывших из Великобритании на матчи Кубка конфедераций. Охрану гостиничного комплекса насторожил объёмный багаж двух иностранных граждан, после чего им было предложено пройти досмотр. В ходе досмотра и были обнаружены запрещенные для проноса на стадион пиротехнические устройства.

Сами английские болельщики славятся своей недружелюбностью и часто устраивают разборки с фанатами других команд. Напомним, британские болельщики участвовали в массовых беспорядках во время Евро-2016 во Франции летом прошлого года.

Пока в Казани не было инцидентов с болельщиками, но Метшин заявил, что даже в случае нашествия англичан город будет готов к обеспечению безопасности на улицах.

– Несмотря на то, что всё проходит в штатном режиме, идет работа оперативного штаба всех органов власти. Они работают 24 часа в сутки и готовы отреагировать на любые вызовы. Мы изучали лучший международный опыт и самые современные средства реагирования. Но хочется работать на предупреждение каких-то событий. В нашем мире никто не от чего не застрахован. Но скажу, что в Казани все сделано для того, чтобы исключить любые попытки проявления болельщиков. Но фаны на то и фаны, мы готовы и к англичанам. Но мы принимали «Ливерпуль» и помним, что они могут быть вежливыми и уважать местные законы и местных болельщиков. Дай Бог, чтобы приехали такие же.

Метшин рассказал и готовности Казани к чемпионату мира в следующем году.

– Что ещё нужно сделать городу, чтобы быть готовым к турниру 2018 года? Или всё идеально?

– Работаем в штатном, напряженном режиме, как и планировали. Не происходит ничего, чего мы не ожидали, идет большая, кропотливая, системная, заранее спланированная работа. Кубок конфедераций – это завершающий тест-драйв. Количество гостей увеличится, туристов, фанатов. И мы работаем над некоторыми вещами, есть шероховатости. Но по большому счету Казань проделала большую работу. После турнира мы запланировали работы по дорожному строительству, усилению надёжности электросетей, то есть по тем вещам, которые не видны непросвещённому. В целом у нас есть время, но мы на 95 процентов готовы к чемпионату мира.

«ГРАСИЯ ПОКИНУЛ «РУБИН» БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ»

Хави Грасия
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Метшин коснулся и темы футбольного «Рубина», президентом которого он являлся два последних сезона. Мэр пожелал удачи новому руководству под президентством Радика Шаймиева и опроверг слухи о большой неустойки экс-тренера Хави Грасии, который покинул клуб этим летом. На место испанца вернулся Курбан Бердыев, который уже работал в «Рубине» с 2001 по 2013 годы.

– На «Рубин» ходят меньше, чем на игры Кубка конфедераций. Вообще клуб встал на правильные рельсы?

– Даже в хороший отель и хороший ресторан зрителя всегда намаливают. Мы были вынуждены использовать «Казань Арену» не по назначению: чемпионат мира по водным видам спорта с большим бассейном, церемонии Универсиады. Но мы не жалеем об этом, это шикарные мероприятия. Но то команда играет на Центральном стадионе, то на «Казань Арене», то есть разрешения ставить машину на парковку, то нет. Это были не веяния клуба. Безусловно, такие турниры намолят зрителя. А сейчас вернулся Курбан Бердыев и это новый поток желающих прийти на стадион. Думаю, что по нарастающей будет и игра команды. В прошлом году мы не много поводов давали, выстраивали новую команду… А сегодня команда на сборах, она победила в первом матче и я рад за наш клуб, поздравляю нашего старого-нового тренера. Искренне желаю успехов, ведь мы все заждались стабильной игры нашего родного клуба.

Метшин рассказал и о смене руководства клуба: по итогам попечительского совета «Рубина» управление перешло в руки группы компаний «ТАИФ», которая многие годы является главным спонсором клуба. В ближайших планах «Рубина» переход на частную форму собственности.

– Да, эта политика, к которой клуб шёл в связи с правилами финансового fair play. Политика нашего государства и главы нашего государства Владимира Путина заключается в том, что в профессиональном спорте должны преобладать частные инвестиции. Мы к этому шли, но клуб по-прежнему остается гордостью города, он остается пока муниципальным, мы принимаем активное участие. Они тренируются на базе, которая принадлежит городу. Будем делать всё, чтобы болельщики скорее увидели ту игру и достижения, которых они заслуживают. Мы все вовлечены в это. Да, финансовая нагрузка на «ТАИФе», за что им огромное спасибо, ведь это социально ответственная компания в лучших ее проявлениях. А Радик Шаймиев является талантливым управленцем, и к тому же он чемпион Европы, а ни в каком виде спорта просто так чемпионами Европы не становятся. Это огромный долг, терпение и талант. Дай Бог, чтобы у моего коллеги всё получилось на новом поприще.

– Правда, что прошлым летом клуб потратил порядка 200 миллионов евро и сколько составила неустойка Хави Грасии?

– Абсолютная неправда. Это ни 200, ни 100, ни 50 миллионов. Это были понятные и адекватные суммы для трансферного окна. И ничего нового «Рубин» не делал. Если взять с 2004 года, то в среднем от 10 до 15 игроков «Рубин» всегда приобретал. Самое меньшее количество новичков – 9, самое большее – 16. Каждый год! И журналисты за это критиковали клуб, который был информационно закрыт в том числе и по информации о переходах, но мы в своей политике взяли курс на открытость. Поэтому и было удивление, что 10 игроков, но это спокойная практика. Мы взяли топовых игроков. И общаясь с новым президентом и зная мнение спортивного директора, могу сказать, что они высоко оценивают этих игроков. Жонатас, Рочина, Мвила, ни у кого нет сомнений и по Сонгу. Есть и молодые игроки, как Жемалетдинов и Ахметов – это завтрашний день российской сборной и они проявят себя. По поводу Хави Грасии я знаю только то, что и вы: что он ушел без компенсации по обоюдному согласию сторон. Было официальное заявление пресс-службы клуба, – заявил Метшин.

Оценка текста
+
0
-