комментарии 53 в закладки

Пришел и победил. 5 итогов матча «Рубина» Бердыева с «Целе»

erid:

Казанский «Рубин» обыграл словенский «Целе» в товарищеском матче на австрийских сборах. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов выделяет главное из первого матча казанцев после возвращения Курбана Бердыева.

СНОВА ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ


Фото: rubin-kazan.ru


Если бы букмекеры принимали ставки на то, какую схему выберет Курбан Бердыев в «Рубине», то расстановка с пятью защитниками имела бы самый маленький коэффициент. Бердыев задал этот тренд в российской премьер-лиге, он с этого же начинал в «Ростове». Имея в «Рубине» в большинстве своем неплохих центральных защитников, тренер выбрал проверенную схему.

Примечательно, что в старте вышел Серхио Санчес – защитник, которого буквально гнобили не только болельщики, но и даже представители клуба. Соломон Кверквелия остаётся в запасе не только при Хави Грасии: интересно, что испанский тренер в своем дебютном матче выпустил Сабу в стартовом составе.

Состав «Рубина» еще может измениться, но в первом тайме мы видели примерно тех, кого Бердыев на данный момент котирует выше других. И очевидно, что даже несмотря на вероятные трансферы, от этой схемы тренер не откажется и в официальных матчах.

БЕРДЫЕВ ВЕРИТ В КАРАДЕНИЗА


Фото: rubin-kazan.ru

 

Символично, что первый гол при Бердыеве после его возвращения в «Рубин» забил Гёкдениз Карадениз. Турок был чуть ли ни главным антагонистом Хави Грасии в клубе, поэтому после ухода испанца внимание к Гёку будет несколько иным. Возникали разговоры, что для 37-летнего игрока и при другом тренере будет мало возможностей себя показать и помочь команде.

Но уже на 2-й минуте товарищеского матча со словенцами Карадениз отобрал мяч у защитников и забросил его за шиворот вышедшему вратарю. Привет Грасии заключался не только в голе, но в самоотдаче турка, который целый тайм рубился за спорные мячи, летел в подкаты, получал удары от соперника и выкладывался так, словно молодой новичок, желающий понравиться новому тренеру.

Карадениз точно не будет в «Рубине» Бердыева ключевой фигурой на поле, но будет одной из них в команде. Очевидно, что тренер верит в ветерана и не собирается оставлять его вне заявки.

ХОРОШИЙ ТАЙМ НОВИЧКА ГРАНАТА


Фото: rubin-kazan.ru


Владимир Гранат,
 пока единственный летний новичок «Рубина», стал чуть ли ни лучшим игроком в матче. Защитник здорово смотрелся в связке с легионерами Карлосом Самбрано и Санчесом, неплохо начинал атаки и просто выглядел надежно.

Понятно, что нельзя не учитывать уровень словенской команды, которая не смогла создать и пары острых моментов у чужих ворот. Но показательно, что в первом тайме в присутствии Граната нервозности и какого-то сумбура в действиях защиты практически не было. 30-летний защитник действовал практически без ошибок, показал хороший первый пас и наверняка заставил переживать Тараса Бурлака за свое месте в составе.

КУЗЬМИН – КАПИТАН


Фото: rubin-kazan.ru


Кажется, Бердыев четко дал понять, что «Рубин» уже должен перестать тянуть резину и наконец продлить контракт с Олегом Кузьминым. Защитник только в концовке прошлого сезона вернулся в футбол, выглядел неплохо в нескольких матчах, но новый контракт от клуба пока так и не получил.

На матч с «Целе» даже с учетом того, что в составе появились и Карадениз, и Сергей Рыжиков, с капитанской повязкой вышел именно Кузьмин.

Олегу уже 36 лет, он, конечно, уже преодолел пик своей карьеры, но, судя по последним месяцам, наличие в команде таких игроков как Кузьмин и Карадениз жизненно необходимо «Рубину», в котором, помимо ветеранов, нет духовных лидеров и игроков с такими же лидерскими качествами.

БЕРДЫЕВ СНОВА ПОБЕЖДАЕТ С «РУБИНОМ»


Фото: rubin-kazan.ru

 

Год назад «Рубин» Грасии буквально мучался с «Рапидом»: Кверквелии прокидывали мяч между ног, в защите был сумбур, а в атаке – бессилие. Затем были вспышки и подъемы, но в итоге команда Грасии в конце своего пути мало чем отличалась от первых дней работы испанца.

Сразу после возвращения Бердыев побеждает, причём в характерном стиле: без обилия моментов, с хорошей реализаций, надежно сзади, прагматично и без нервов. Громко говорить о том, что Бердыев сразу поставил игру. Это покажут другие товарищеские матчи и стартовые игры сезона, но заметно, что при хорошо знакомом тренере в игре «Рубина» больше цельности. Два года тренер дразнил казанцев своими успехами и результатами в «Ростове». Теперь же он снова побеждает с «Рубином».

Футбол. Товарищеский матч
Рубин (Казань) – Целе (Словения) – 2:0 (1:0)
20 июня. Австрия
1:0 – Карадениз, 2
2:0 – Сорокин, 51
«Рубин» в первом тайме: Рыжиков, Набиуллин, Санчес, Самбрано, Гранат, Кузьмин, Оздоев, Рочина, Мвила, Карадениз, Жонатас.
«Рубин» во втором тайме
: Фильцов, Устинов, Сорокин, Бурлак (Кобахидзе), Кверквелия, Бауэр, Сонг, Цакташ, Жемалетдинов, Ахметов, Лестьенн (Махатадзе).


Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-