комментарии 1 в закладки

Валерий Карпин: «Госпожа Канделаки не имеет к комментаторам абсолютно никакого отношения»

erid:

Главный редактор дирекции футбольных трансляций канала «Матч ТВ» Валерий Карпин по просьбе «БИЗНЕС Online» прокомментировал ситуацию вокруг комментаторов канала. Он подчеркнул, что на данный момент изменений в штате сотрудников не планируется. 

Валерий Карпин (справа)
Фото: инстаграм Валерия Карпина

ПРО КОНТРАКТЫ КОММЕНТАТОРОВ

Формат договора является прерогативой работодателя. В зависимости от объема загрузки, от количества спортивных событий, от качества работы и желания работать самих комментаторов зависит их трудоустройство. Никаких изменений в штатной структуре пока (пока!) не было. При этом никто ничего не знает достоверно об этой ситуации в СМИ, но все почему-то об этом говорят и обсуждают слухи и вымысел как достоверный факт. Как в любой бизнес-структуре, возможны изменения. На любом уровне. Могут появиться новые комментаторы, кого-то может не стать. Если что-то будет – мы объявим. 

Хотя не совсем понятно, почему законное право работодателя нанять того или иного сотрудника кто-либо посторонний и не имеющий никакого отношения к этому процессу имеет право обсуждать в СМИ? Ещё раз подчеркну для всех, это право работодателя. Право работника - принять предложение или отказаться. Не ко мне вопрос, почему c Александром Елагиным заключен договор гражданско-правового характера. Такое решение было принято работодателем, работником данный договор был принят и подписан, а это значит, что обе стороны все устраивает. Не очень понятно, на каком основании это могут обсуждать СМИ.   Для меня это никаких дополнительных сложностей в работе с ним не создаёт.

ПРО ЕЛАГИНА 

Елагин как был на Матче, так он есть, так он и будет. Я вообще без понятия, откуда взялись эти новости. Как всё у нас появляется: кто-то где-то написал в интернете, все подхватили. По таким вещам, которые где-то появляются, можно каждый день опровержения давать. 

ПРО УСЛОВИЯ РАБОТЫ

К комментаторам нет требований по количеству эфиров или трансляций в месяц. Ведущие студий получают определенные деньги за отведенные эфиры. Комментаторы – за матчи. Есть комментаторы, которые получают зарплату только за выполненную работу. Есть те, у кого прописан гарантированный минимум зарплаты.

ПРО СИТУАЦИЮ С ОРЛОВЫМ

Я пока (разговор проходил 4 июня, ред.) не общался с Орловым и Дементьевым. Не вижу смысла делать это по телефону – хочется личной встречи. У меня может и быть позиция и своё отношение к ситуации, но есть руководство канала, которое принимает решения. И зачем мне озвучивать ее публично, не понимаю. Это как если бы я в футболе публично говорил про своих игроков: доволен я ими или нет.

И момент, который я хотел бы прояснить для всех: госпожа Канделаки не имеет к комментаторам абсолютно никакого отношения. Ни назначение, ни увольнение, ни вывод за штат – не ее решения. Все это зависит от генерального директора канала. 

ПРО ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И РЕЙТИНГ КОММЕНТАТОРОВ

Спросите комментаторов, вовремя ли им выплачивают зарплату. Я знаю, что все выплачивается вовремя. Задержек не было никогда.

Рейтинг комментаторов я просматриваю. Знаю, что некоторые из комментаторов обращают на него внимание: радуются или расстраиваются. Но каждый по-разному относится. Здесь как с оценками игроков в прессе: кто-то читает и реагирует, а кто-то игнорирует.

Павел Пучков
Оценка текста
+
0
-