Впервые в истории. «Нэшвилл» собрал скальпы фаворитов

Сегодня «Нэшвилл» обыграл дома «Анахайм» в шестом матче финала Западной конференции (6:3) и вышел в финал Кубка Стэнли.

«Утки» перед началом матча недосчитались не только нападающих Рикарда Ракелля и Патрика Ивза, но и основного вратаря Джона Гибсона – эта потеря и оказалась роковой. Второй номер «Дакс» Джонатан Бернье отразил лишь 12 бросков из 16 по своим воротам.

Беды «Анахайма» начались с первых минут: Эндрю Коглиано не смог реализовать отличный момент, и в ответной атаке шайба после рикошета влетела в ворота его команды.

А в середине периода будущий герой встречи Колтон Сиссонс получил шайбу в чужой зоне и кистевым броском удвоил преимущество.

Вскоре нападающий «Анахайма» Ник Ритчи получил удаление до конца матча за жестокий толчок на борт Виктора Арвидссона.

Выстояв пять минут в меньшинстве, «утки» воспряли духом и в третьем периоде сумели сравнять счёт. Преимущество гостей по броскам было огромным, и щелчок Кэма Фаулера от синей линии достиг цели.

Но Сиссонса в этот вечер было не остановить: Калле Ярнкрок сделал ему отличную передачу, которую Колтон замкнул в касание, оформив хет-трик и принеся клубу самую важную победу в истории – «Нэшвилл» впервые в истории вышел в финал Кубка Стэнли. Ещё год назад Сиссонс капитанил в фарм-клубе, но с таким тренером, как Питер Лавиолетт, игроки прогрессируют с каждой игрой. Состав «Нэшвилла» далеко не самый сильный в НХЛ, но он уже выбил трех фаворитов («Чикаго», «Сент-Луис», «Анахайм»).

В этой серии были и драки, и спорные решения судей, и взаимные обвинения, но пожать руки нужно обязательно.

«Хищникам» вручили трофей Кларенса Кэмпбелла за победу в Западной конференции, но никто не притронулся к кубку – плохая примета.