комментарии 0 в закладки

33. «Реал» выиграл чемпионат Испании

erid:

Зинедин Зидан продолжает собирать кубки. При нем мадридский «Реал» спустя пять лет вновь выиграл чемпионат испании. Павел Пучков объясняет, почему этот исход – единственно верный по итогам сезона ла лиги. 

Зинедин Зидан и Криштиану Роналду
Фото: Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images 

ТРЕНЕР

Неудачная тактика или непредсказуемые сюрпризы. А тренер, который не пытается выдумывать и что-то портить. Зинедин Зидан как будто лучше других понимает, что на данном этапе еще не готов выигрывать за счет блестящих тактических решений. Он сконцентрировался на том, что может дать команде прямо сейчас. 

Француз идеально построил отношения и с руководством клуба, и с раздевалкой. И те, и другие преклоняются перед авторитетом Зидана в футболе, даже когда чем-то недовольны. Например, все полтора года работы у «Реала» есть проблема с Иско и Хамесом: обоим нет места на поле, оба хотят играть, оба время от времени устраивают микро-истерики в прессе. В этом сезоне подобным занимался еще и Альваро Мората. Но проблемы отдельных игроков так и остались только их проблемами, не привели к дроблению команды на группировки. И при всем своем недовольстве каждый из игроков реально помог «Реалу»: у Мораты по системе «гол + пас» 15+5, у Хамеса – 8+8, а Иско не только набрал 10+9, но стал ключевым футболистом к концу сезона.

Вторым подарком «Реалу» от Зидана стала отработка «стандартов» до невероятной эффективности. Тренерский штаб француза грамотно использовал наличие в команде гениев подач (Тони Кроос и Лука Модрич) и гениев игры головой (Серхио Рамос, Криштиану Роналду, etc). В итоге у «бланкос» 21 гол со «стандарта» в нынешнем сезоне – 20% от общего числа и лучший показатель в лиге. 

Зидан создал игрокам топ-уровня атмосферу, в которой им комфортно. И принимал максимально удобные им тактические решения. Если Роналду в этом сезоне проще играть форварда – пожалуйста. Если единственное решение на дерби с «Атлетико» – поставить Гарета Бэйла на левый фланг – так и будет. Пока в соседнем районе один безумный аргентинец экспериментировал с атакой, а в Каталонии безумный астуриец играл в два защитника, Зидан действовал по принципу: «Лучшее решение – самое очевидное». И получил чемпионство.

КАПИТАН

Роль  Рамоса в нынешнем «Реале» огромна. Семь мячей в чемпионате Испании, которые принесли ничью против «Барселоны» в гостях, ничью против «Вильярреала», победу в концовке над «Депортиво» и победу над «Малагой». Без мячей своего капитана «Реал» не только остался без чемпионства, но, вероятно, закончил чемпионат на третьей строчке. Больше полусотни отборов за сезон, больше сотни выносов, 56% выигранных единоборств – по статистике Рамос лучший игрок «бланкос» и в обороне. 

Серхио Рамос
Фото: Aitor Alcalde/Getty Images 

В «Барселоне» с уходом Карлеса Пуйоля нет лидера, который бы одновременно влиял и на результат, и на психологическое настроение команды. Лионель Месси может грузить голы пачками, но за этой работой ему некогда орать на увлекающегося спорами с судьей Жерара Пике. Андрес Иньеста такой же, но в силу возраста уже и на поле появляется не всегда. Сам Пике может быть только тамадой в раздевалке, но не капитаном. В «Атлетико» ситуация противоположная: Габи блистательно ретранслирует на партнеров все эмоции и настрой Диего Симеоне. Но со своей позиции опорника он может только гениально вырвать мяч вместе с ногами у соперника. Рамос же успевает и биться за «Реал» в подкатах, и лететь за него на подачи. 

ПРАВИЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРЫ

К концу европейского сезона футболисты топ-клуба проводят под 70 матчей, что вынуждает либо ротировать состав, либо корректировать подготовку к сезону для выхода на пик именно к апрелю-маю. У Зидана вышло совместить оба момента. То, что команда находится в отличной форме доказала неделя, за которую «Реал» сначала отыграл 120 минут против «Баварии» в Лиги чемпионов, а затем едва не отобрал очки у «Барселоны» в «Эль Класико». Причем, ключевой рывок «бланкос» сделали именно в концовке. 

Марко Асенсио (справа)
Фото: Aitor Alcalde/Getty Images

Последние два месяца мадридцы фактически играют в двух турнирах разными составами. В распоряжении Зидана одна из лучших скамеек запасных Европы по эффективность и ширине. Замены принесли французу 8 очков в чемпионате. При этом количество игроков было практически оптимальным: меньше 1000 минут сыграл только Фабиу Куэнтрау – из-за травм. Все это сложилось благодаря удачной трансферной кампании прошлого лета. Зидану удалось убедить Флорентино Переса не покупать ненужных звезд ради продажи маек. Вместо этого он за сезон приблизил к статусу потенциальной звезды Марко Асенсио (игровое время против «Баварии», «Барселоны» и «Атлетико»; голы «Севилье» и той же «Баварии»). Летом Перес наверняка не ограничится приглашением одного Давида де Хеа, но и Зидану нужны новые игроки: качественный форвард в случае ухода Мораты, минимум один центральный защитник.

НЕ СУДЬИ

Минувший сезон даже по мерками вечного испанского безумия получился ужасным в плане работы арбитров. Болельщики «Барселоны» до сих пор вспоминают, как команде не засчитали чистый гол против «Бетиса». И даже сегодня, в последнем туре, «Реалу» засчитали гол, когда должны были фиксировать офсайд. Но это был уже второй мяч «бланкос», который в итоге ничего не решил. И в этом вся разница – «Барселона» в этом чемпионате была настолько тяжела, что ей ошибки судей все портили. «Реалу» они лишь облегчали жизнь. Если все еще непонятно и хочется спорить, то вот пенальти из игры «Барсы» с «Эйбаром» в последнем туре. 

«Испанские судьи» – синоним идиотизма, чемпионат выигрывает тот, на кого это влияет меньше. 

Павел Пучков
Оценка текста
+
0
-