комментарии 28 в закладки

Кого винить Знарку? Как Россия потерпела очередное фиаско

Сборная России в полуфинале чемпионата мира потерпела поражение от сборной Канады, ведя 2:0, но пропустив три шайбы за последние пять минут в третьем периоде. О том, как Олег Знарок вновь проиграл канадцам – в материале «БИЗНЕС Online».

НАПЕРЕКОСЯК

Казалось, что на этот раз Россия победит. Всё было за это: не самый сильный состав Канады, блистательный Андрей Василевский, спокойная, без дёрганий, игра россиян, даже судейство было ровным с критическим взглядом на Канаду.

Россия была лучше. Больше бросала, переигрывала в скорости, выглядела лучше в силовой борьбе. Атаковала размашисто. Забивала и не пропускала. Но ровно два периода. В третьем всё пошло наперекосяк.

ПЯТЬ МИНУТ

Канадцы забили уже на 17-й секунде. Реализовали большинство, которое было у них только вторым в матче. Прижались к российским воротам близко до неприличия. Осыпали бросками Василевского.

Россияне только помогали. Снова удалился Антон Белов, грубо атаковав клюшкой в спину соперника в безобидной ситуации. Только отбились, как следом нарушил Артём Зуб, чьё удаление уже принесло один успех канадцам. Наконец, Евгений Кузнецов совершенно бездарно сбил с ног вратаря Канады за воротами.

Всё это время Россия проводила в своей зоне. Силы покидали, соперник куражился.

19 бросков в третьем периоде против 5 у россиян лучше всего отражают расклад сил.

ЗНАРОК – КАНАДА – 0:3

Три гола в последние пять минут Канада заслужила, как заслужила и победу в матче, полностью переиграв Россию в третьем периоде. Олег Знарок ещё ни разу не обыгрывал Канаду. Таких матчей в его карьере было три: 1:6 в финале ЧМ-2015, 3:5 на Кубке мира в Торонто и этот, едва ли не самый обидный.

Владислав Гавриков и Шон Кутюрье

Канада ведь была совсем не та, что на осеннем Кубке мира. Без Сидни Кросби, Брэда Маршанда и Патриса Бержерона. Из того состава у них вообще играет лишь трое, у России таких девять человек. Но Знарок снова проиграл. С почти идеальным составом, который должен был добивать эту Канаду, в составе которой дебютировал 36-летний защитник «Магнитки» Крис Ли, а некоторые фамилии не слышали даже знатоки НХЛ.

Но самое страшное, что по мнению главного тренера, всё хорошо и никто не виноват. Он ведь так и сказал после игры: «Я даже не знаю, кого мне упрекнуть». Кузнецов, нахватавший удаления на ровном месте в игре с США, удалившийся в глупейшей ситуации в момент, когда этого точно делать было нельзя, а затем потерявший шайбу, что привело к четвертому голу Канады, тоже не виноват. Или новоиспечённый энхаэловец Вадим Шипачёв, проигравший все восемь вбрасываний в матче.

Если дробить последний период на эпизоды, виноватых найти можно легко и не одного Кузнецова. И хорошо, если «некого упрекнуть» только для прессы. Если такой же подход там, внутри, то это проблема. Потому, что упрекнуть стоит в первую очередь тренерский штаб, который снова проиграл матч сильному сопернику. Ведь никого из топ-соперников Знарок на этом чемпионате мира так и не обыграл: ни шведов, ни американцев, ни канадцев.

ОПЫТНЫЙ БОЕЦ И ДРАЧУН-ЛЮБИТЕЛЬ

Андрей Василевский

Кто вышел из этой возни победителем, так это Джон Купер. Главный тренер Канады, для которого матч против россиян был принципиален не только потому, что это был его первый подобный опыт. Купер играл против своих подопечных по «Тампе», которые определяют игру этой сборной России – против Василевского, Никиты Кучерова, Владислава Наместникова.

Рассказывают, что после второго периода Купер был спокоен. Даже цитата по интернету разошлась, слова тренера после второго периода: «Спокойно, ребята, сейчас выигрываем». Он знал по «Тампе», что Василевского надо нагружать. Этот вратарь способен отразить и 20 бросков за период, но если их не сделать, то забить не получится. Из-под давления молодой вратарь пока выходить не научился. Винить Василевского нельзя, но за три гола в третьем периоде хвалить тяжело.

Купер переиграл Знарка. Он вёл игру хладнокровно, словно опытный боец с драчуном-любителем, и после матча, в отличие от оппонента, выглядел достойно.

Знарок же идёт по нисходящей. Выиграв чемпионат мира со сборной в 2014-м, спустя год он уже был вторым, в 2016-м – третьим и на этот раз выше третьего не поднимется.