комментарии 3 в закладки

Артурс Кулда: «Россия? Непобедимых команд нет»

erid:

Защитник сборной Латвии Артурс Кулда в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о предстоящем сегодня в 21:15 мск матче со сборной России на чемпионате мира, изюминке латвийской команды и о том, есть ли друзья на чемпионате мира.

Артурс Кулда в матче против США
Фото: Martin Rose / gettyimages.com

«ЕСЛИ БЫ ПРОДОЛЖИЛИ С США ИГРАТЬ В СВОЙ ХОККЕЙ, ТО ПОБЕДИЛИ БЫ»

– Артурс, у сборной Латвии три победы и два поражения. Довольны тем, как складывается турнир?

– Да, пока достаточно хорошо выступаем. Жаль, что упустили победу в матче с американцами. Но ничего, сейчас всё в наших руках. Нам надо выходить в четвертьфинал, для этого нужно хорошо провести следующие два матча.

– Чего не хватило в матче с США? По ходу встречи у вашей сборной всё складывалось хорошо...

–Да, в первом и во втором периодах уверенно играли, вели 2:0 и 3:1. Мне кажется, что ближе к концу второго периода и в третьем стали играть в оборонительный хоккей, немного отошли от нашей модели игры. У американцев много техничных игроков, и они воспользовались этим. Если бы продолжали играть в свой силовой хоккей, то довели бы матч до победы.

– Сборная Латвии стала одним из открытий турнира. Ожидали, что так получится стартовать?

– Прежде всего, у нас хорошее расписание. Первые три игры были с командами, с которыми нам по силам выигрывать и набирать очки. Мы не зря так долго готовились. Очень старались, поэтому и взяли эти три победы.

– Как изменилась игра вашей команды? Какую изюминку добавил сборной Латвии новый главный тренер Боб Хартли?

– Хартли пришёл сюда побеждать. Он старается привить нам психологию победителей. В плане хоккея он обращает внимание на каждую мелочь. До сих пор каждый день он нас учит, как правильно делать. Как идти в стыки с клюшкой на льду, правильно ноги ставить в разных оборонительных действиях. Он делает всё, чтобы у нас везде были правильные привычки, потому что вся игра состоит из мелочей.

«ПРИЕЗД КУЗНЕЦОВА И ОРЛОВА БУДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СТИМУЛОМ ХОРОШО СЫГРАТЬ»

– Какой настрой у команды на сегодняшний матч со сборной России?

– Настрой на Россию хороший. Думаю, что будет интересный матч. Нам надо набирать очки, потому что мы сюда приехали, чтобы попадать в четвертьфинал. Будем стараться сделать всё, чтобы добиться этой цели.

– За счёт чего можно обыграть команду Олега Знарка?

– У России очень хорошая команда, опытный тренер. Можно обыграть за счёт хороших командных действий. Все должны отрабатывать и в атаке, и в обороне, не допускать глупых ошибок, не терять шайбу в средней зоне и так далее. Непобедимых команд не бывает. Дадим бой сегодня.  

– Состав россиян пополнят Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Вы учли этот факт при подготовке к матчу или не обращали на это внимание?

– Кузнецов и Орлов, по-моему, только вчера прилетели. Мы ещё не обсуждали это. Конечно, их приезд усилит сборную и будет интересно играть против хоккеистов, которые на очень хорошем счету в НХЛ. Они являются одними из лидеров своего клуба. Так что для большинства из нас это будет дополнительный стимул, чтобы хорошо сыграть.


Фото: Martin Rose / gettyimages.com

«НЕ ЗНАЮ, КТО НАЗЫВАЕТ ЛАТВИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ САМЫМИ ПЬЯНЫМИ»

– Матч с Германией станет ключевым?

– Да, с Германией будет ключевая игра. От неё будет зависеть, кто поедет в Париж на четвертьфинал.

– Полные трибуны будут мешать, или наоборот подстегнут команду?

– Мне нравится играть при полных трибунах. Я очень рад, что наша группа играет в Кёльне, потому что здесь классные болельщики и много фанатов приехало из Латвии. Очень приятно чувствовать их поддержку каждый матч, все 60 минут.  

– Многие обсуждают болельщиков сборной Латвии. Их называют самыми пьяными и громкими.

– Я не знаю, кто там обсуждает и называет фанатов сборной Латвии самыми пьяными. Да, они у нас громкие, всегда поддерживают команду. Наверное, это одна из причин, почему все в Латвии очень любят играть за сборную. Из-за того, что наши болельщики точно самые громкие и всегда со всей душой, силой поддерживают нас на международных турнирах.  

– Какая задача у сборной Латвии? Выйти в четвертьфинал вполне реально, а что дальше?

– Да, наверное, главная задача – попасть в четвертьфинал, а дальше уже посмотрим. Плей-офф – это такое дело, там всё может по-разному сложиться. Но в любом случае, мы будем в каждом матче играть на победу.

– Игроки с команд-соперниц общаются друг с другом? Или на чемпионате мира всё, как на войне?

– Мы здесь все живём в одной гостинице. Конечно, с кем-то знакомы, с кем-то пересекаемся. Лучше всего общаться, когда уже сыграли против друг друга, когда, наверное, снова можно быть друзьями. Но на льду друзей нет. (улыбается).

Артурс Кулда: «Дома висит старая клюшка с автографом моего напарника Челиоса»

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Артурс КУЛДА
Амплуа: защитник 
Дата рождения: 25 июля 1988 года
Место рождения: Лейпциг
Карьера: «Призма» (Рига, Латвия) – 2003/04; ЦСКА-2 (Москва) – 2005/06; «Питерборо» (OHL) – 2006 - 2008; «Чикаго Вулвз» (АХЛ) – 2007 - 2009, 2009/10, 2010/11; «Атланта» (НХЛ) – 2009 - 2011; «Виннипег» (НХЛ) – 2011/12; «Сент-Джонс» (АХЛ) – 2011/12; «Сибирь» (Новосибирск) – 2012/13; Салават Юлаев» (Уфа) – 2013 - 2015; «Йокерит» (Хельсинки) – 2015 - 2017.
Клубные достижения: серебряный призёр чемпионата России (2014), бронзовый призёр чемпионата КХЛ (2014).
Достижения в сборных: участник Олимпийских игр (2014). В НХЛ сыграл 15 матчей, набрал 2 (0+2) очка, заработал показатель полезности +3 и 8 минут штрафа. В КХЛ сыграл 263 матча, набрал 58 (16+42) очков, заработал показатель полезности +14 и 217 минут штрафа.

Денис Таипов
Оценка текста
+
0
-