комментарии 69 в закладки

Списанные футболисты «Рубина», которые сыграли бы не хуже нынешних

erid:

Владимир Дядюн и компания футболистов «Рубина», которые могли бы помочь, но смотрят за командой Хави Грасии только со стороны. «БИЗНЕС Online» вспоминает тех, кто оказался не нужен тренеру, но не помешал бы в нынешней команде.

ВЛАДИМИР ДЯДЮН

Владимир Дядюн
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Только не смейтесь. Да, Владимир Дядюн уже год занимается фитнесом и нули в его зарплате всем нам по-прежнему не дают покоя, но в трудолюбии и отдаче Дядюна никогда нельзя было упрекнуть. Его попытки бить ножницами выглядели неуклюже, а обработка мяча порой походила на какие-то баги из футбольного симулятора, однако это было единственным, за что его можно было упрекнуть. При всей деревянности он, порой, выходил на поле и помогал партнёрам в атаке, реже – забивал.


Да, Владимир мало забивает, но это так себе аргумент: голов у Дядюна в этом сезоне столько же, сколько у Рифата Жемалетдинова. Промахи в карьере Владимира бывали самые эпичные, но в «Рубине» его теперь пытается превзойти татарин из «Локо». А в чём Дядюн прямо сейчас превосходит вообще всех игроков «Рубина», так это в желании доказать, что отношение клуба к нему, как к дорогой безделушке, от которой нужно быстрее избавиться – ошибка.


ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ

Динияр Билялетдинов
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Полузащитник прошлым летом попал в список на уход и был участником того самого «письма одиннадцати», потом лечился и полгода смотрел футбол с трибун. Зимой Динияра Билялетдинова внезапно вызвали на сборы, где он неплохо потрудился, а перед возобновлением чемпионата снова выкинули из команды. Наверное, это был самый сумбурный год в карьере хавбека, но один из самых талантливых россиян нулевых со своим опытом вполне мог бы помочь команде, у которой гигантские проблемы с креативом и разнообразием в атаке. Почему-то Динияр стал одним из изгоев «Рубина», за который зимой даже забивал в товарищеском матче, когда куча дорогих легионеров не может обыграть даже «Томь» и «Крылья».



ОЛЕГ КУЗЬМИН

Олег Кузьмин
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин


Капитану «Рубина» образца прошлого сезона скоро стукнет 36 лет, он уже год смотрит футбол со стороны и непонятно, как ситуация дошла до того, что Кузьмин вряд ли появится на поле в ближайшем матче даже с учетом потери четырех защитников. Лучший игрок «Рубина» прошлого сезона перед каждым матчем хмуро выходит к полю, даже не снимая кроссовок, потому что не надеется на шанс от Грасии.

По слухам, Кузьмин – один из худших в «Рубине» по данным Catapult в сводках беговой работы и физических компонентах. Но это отчасти связано с тем, что при Грасии даже те, кто пашет на тренировках, не всегда попадают в состав. Такой аргумент выглядит слабо на фоне того, что игроки, которые якобы лучше физически, в итоге «катают вату» всю зиму и весну. Ведь у Кузьмина может быть не самый хороший пробег, но есть харизма и характер, которого не хватает большинству основных игроков команды Грасии.


СОЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ

Соломон Кверквелия
Фото: БИЗНЕС Online / Айрат Сайфутдинов

Зимой в «Рубине» вряд ли ожидали, что сразу два основных центральных защитника будут потеряны из-за травм. Задним числом обвинять Грасию в ситуации с Соломоном Кверквелией, может быть, не очень корректно. Но когда у тебя в распоряжении остается лишь три центральных защитника, один из которых Серхио Санчес, хотя бы до конца сезона было бы логичным либо удержать Кверквелию, либо найти ему альтернативу. В итоге на финише сезона «Рубин» остался с самым «косячным» защитником команды.


Кверквелия же дошёл с «Локо» до финала Кубка России, неплохо проявил себя в матчах чемпионата, и взорвал ленты выпадами на Грасию, который попросил журналистов не вспоминать о грузинском защитнике. Но в матче с «Тереком», на который у Грасии остался номинально один центральный защитник, даже испанец наверняка вспомнит о том, что Соломон – вовсе не плохой футболист.


ГЁКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ

Гёкдениз Карадениз
Фото: БИЗНЕС Online / Сергей Елагин

Легендарность и авторитет турецкого ветерана в «Рубине» зашкаливает: большинство болельщиков недолюбливает Грасию хотя бы потому, что испанец не верит в лучшего легионера клуба в истории и находится с Гёкденизом Караденизом в режиме холодной войны. Человек, который может встряхнуть «Рубин», вынужден смотреть за его мучениями со стороны.


«Карадениз играет сердцем? Не знаю, что вы подразумеваете под этим», – ответил Грасия на одной из последних пресс-конференций. Наверное, в этом и проблема испанца. Он часто полагается на цифры (количество ударов по воротам, возраст игроков), но часто в футболе важнее бывают личности, которых в его команде очень мало.

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-