комментарии 10 в закладки

Не дом и не улица. Почему новый стадион в Санкт-Петербурге надо закрыть

erid:

Судейство в матче «Зенита» против «Урала» отвлекло всех от обсуждения нового стадиона в Санкт-Петербурге. Посмеялись над качеством газона и вернулись к обсуждению арбитра Еськова. Между тем, у нового стадиона огромное количество проблем, несмотря на все убеждения чиновников.


Фото: Павел Пучков

ЗОНЫ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ

Несколько недель назад на форуме Sport Connect в Сочи неожиданно для всех вступили в дискуссию представители «Казань Арены» и «Рубина». Клуб обижался на то, что до сих пор чувствует себя на новом стадионе чужим. «Стадион» отвечал, что неплохо бы сделать хоть что-то в работе с болельщиками, чтобы они приходили на футбол.

Проблема разделения ответственности – вообще характерная история для большинства стадионов, строящихся к Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018. Есть она сейчас и Санкт-Петербурге. Администрация города, которая строила новый стадион все эти полтора десятка лет, сейчас стремится передать его «Зениту» и перестать отвечать за все недочеты. В клубе лучше всех понимают, что и в каком состоянии им пытаются вручить. Отказываться нельзя, поэтому представители «Зенита» в интервью подчеркивают – стадион до конца не готов, на нем еще нужно работать. При этом пока есть еще и третья стороны – организационный комитет ЧМ-2018. Чьи представители в Сочи обвиняли в организационных проблемах РФС.

Все три стороны сейчас готовы комментировать только успехи, а неудачи оправдывают каждая по-своему. Лучше всего это прослеживается на примере пресловутого газона. Две недели назад впервые сообщили о том, что траву на стадионе в Санкт-Петербурге сожгли. Глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин сутки спустя все опроверг: «Слухи о том, что поле сожгли и уничтожили, не подтвердились. Надо понимать, что поле растет в непростых условиях: крыша закрыта, широта не южная, но мы ожидаем, что ситуация выправится». Получалось, что это новая трава просто не успела вырасти, а не уже готовую спалили лампами обогрева. Два дня спустя генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов уточнил, что все-таки старый газон был, и его все-таки уничтожили, а сейчас действительно растят новый.

«То футбольное поле, которое было создано стадионными подрядчиками, – оно умерло. То, что есть сейчас, выращивается специалистами «Зенита». Оно сейчас растет не лучшим образом. Потому что инженерные системы поля полностью не работают и не сданы. А еще потому, что пока невозможно открыть крышу по ряду причин. И нашему полю не хватает воздуха. Траве плохо», – первоначальная версия все-таки подтверждалась. Газон растили с нуля.

УНИКАЛЬНЫЕ БЕДЫ

Но после матча «Зенит» – «Урал» ответственные лица окончательно всех запутали. Сначала Сорокин заявил, что «поле проснулось буквально 40 дней назад. Оно в том состоянии, в котором должно находиться после 40 дней». Чуть ли не одновременно с ним ответственный за строительство вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в фэйсбуке выдал иную информацию: «С газоном всё хорошо! Впереди санация и лучший газон в стране к Кубку конфедераций! Проблем нет! Нам не удалось его «пробудить», мы северная страна! Газон банально спит, зима! Но мы его пробудим!». Когда в вас пройдут эмоции от такого количества восклицательных знаков, вы поймете, что газон в Санкт-Петербурге хуже студента на первой паре. То ли проснулся, то ли нет. Серьезные проблемы связаны с уникальностью отдельных элементов, о которых постоянно сообщали нам строители. Раздвижная крыша не раздвигается, и трава осталась без естественного света. Система выката поля на улицу работает, но ее нельзя использовать, потому что на месте ее «парковки» у стадиона строят городок для вещателей Кубка конфедераций.

На месте, куда должно выкатываться поле «Крестовского», сейчас идет стройка
Фото: Павел Пучков

Три стороны – три версии, которые постоянно расходятся в деталях. А есть еще и четвертая, неофициальная. «РБК» в своем расследовании сообщил, что из-за особенностей «корыта» под полем со всеми инженерными конструкциями, оно требует уникального подхода. Иначе каждый новый газон будет гнить, не успев вырасти до нужного состояния. За посев травы на «Крестовском» изначально отвечала компания «Бамард», которая год назад готовила поле в Казани. От их услуг отказались после Кубка России, хотя в компании уверяют, что это связано лишь со сменой руководства в «Рубине».

Что касается «корыта», из-за которого за газоном нужно вырабатывать свою систему ухода, то его не получится изменить или перестроить. Для этого придется ломать весь стадион.

ЧЕЛОВЕК И СЛОВО

Из трех сторон и ответственных лиц меньше всего получается верить как раз Албину. Не потому что он политик, но каждое его утверждение за последний месяц опровергалось практическими наблюдениями. Можно просто идти по заголовкам новостей.

Игорь Албин: «Строители с «Крестовского» ушли»

Не ушли, и это видели примерно все сотрудники прессы, присутствовавшие на матче. Строители пили с нами кофе в пресс-центре и ходили по коридорам в касках. Нет, возможно, это не строители, а стюарды или служба безопасности. А каски, строительные комбинезоны и перчатки они носили для маскировки.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга: «31 марта «Крестовский» будет полностью готов»

Матч играли через 3 недели от анонсированной даты полной готовности. Но третий ярус подтрибунных помещений прямо сейчас выглядит, как одна огромная стройка. Свисающие с потолка строительные ленты и какие-то утеплители. Ведра со строительным мусором и неработающие туалеты. Видимо, это все можно устранить за ближайшие 15 дней. Но так точно не выглядит стадион, который «полностью готов».

На верхнем ярусе нового стадиона, куда не пускали болельщиков, стройка продолжается
Фото: Павел Пучков

Вице-губернатор Санкт-Петербурга: «На матче было 11 тысяч болельщиков»

Самая смешная история. «Зенит» выходит и говорит о 20 тыс зрителей, а Албин называет цифру в два раза меньше. Позже нестыковку объяснили тем, что у вице-губернатора были цифры от службы безопасности, которая, как пояснил Митрофанов, ориентировалась «только на тех зрителей, которые прошли через систему автоматических считывателей, а они далеко не везде работали. И система в лучшем случае фиксировала каждого второго пришедшего на стадион». Допустим, но неужели Албин не читал новости о том, что на матч планируется 20 тыс? Или визуально не допустил, что почти на треть заполненный стадион общей вместимостью 68 тыс – это точно не 11 тыс зрителей?

СЕРАЯ ПОСТРОЙКА

Болельщики в Санкт-Петербурге новым стадионом довольны, потому что «Петровский» был еще хуже и давно всех достал. Теперь людям не нужно выезжать на футбол за 5 -6 часов. Не нужно надевать на себя пять слоев одежды, чтобы спастись от ветра с Невы. Им нравится галерея между секторами и новое ощущение на «Крестовском»: прогулки по торговому центру, которая неожиданно продолжается просмотром футбола.


Инстаграм-сториз Максима Транькова

Но для постороннего болельщика «Крестовский» лишен вообще любой привлекательной особенности. Даже у бедового «Фишта» есть туристическая привлекательность в виде олимпийского парка и великолепного вида на море прямо с трибун. «Зенит» всерьез намерен решить эту проблему, и уже пригласил специалистов, работавших с новой ареной в Краснодаре. Но сейчас только больной турист поедет через весь Санкт-Петербург, чтобы посмотреть на новую арену. Памятников коррупции в России полно и без нее.

Павел Пучков
Оценка текста
+
0
-