комментарии 15 в закладки

8 главных переходов КХЛ прямо сейчас

erid:

Ещё до открытия рынка свободных агентов стало известно о некоторых переходах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных переходах, состоявшихся на данный момент.

ФИЛИП ЛАРСЕН
Откуда: «Ванкувер» (НХЛ) Куда: «Салават Юлаев»

Приобретение уфимским клубом защитника Филипа Ларсена напрямую можно связать с назначением на пост главного тренера уфимцев Эркки Вестерлунда: в «Йокерите» тренер и игрок работали вместе, и Ларсен был ключевым игроком команды. Техничный защитник провёл отличный сезон за «шутов» и снова отправился за океан покорять НХЛ, но после ужасного силового приёма Тэйлора Холла завершил сезон.


Быстрые руки, хорошая техника – датский защитник призван скорее усилить игру «Салавата» в атаке, нежели в обороне. Ларсен не всегда успевает возвращаться в оборону и часто результативно ошибается – именно поэтому он потерял место в составе «Эдмонтона», где поначалу были очарованы игрой «нового Эрика Карлссона». Но в КХЛ темп игры гораздо ниже и пробелы датского защитника в обороне будут не так заметны.


ЗИЯТ ПАЙГИН
Откуда: «Ак Барс» Куда: «Бэйкерсфилд» (АХЛ)

Зият Пайгин
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Едва «Ак Барс» завершил сезон, уступив в финале Востока «Магнитке», как из клуба пришла новость: Зият Пайгин уезжает за океан. Если у игрока раньше и было желание попробовать свои силы в Северной Америке, то в течение минувшего сезона оно наверняка усилилось в разы. После отличного сезона в «Сочи» Пайгина вернули в Казань, но игрок не сразу приспособился к требованиям тренерского штаба. Если в сочинском клубе у него была свобода действий и 25 минут игрового времени, то в «Ак Барсе» нужно было играть более строго и дисциплинированно.

Конечно, сказалась травма, полученная Зиятом в начале сезона, но и после восстановления тренеры не спешили доверять игроку. А когда Пайгин наошибался в важном матче с «Магниткой», привёз -2 за пять минут игрового времени и сел на скамейку, стало понятно, что в плей-офф он играть не будет. В «Бэйкерсфилде» он уже через пару матчей пробился в первую пару и пусть НХЛ пока от него очень далека, сезон за океаном должен пойти ему на пользу.


АЛЕКСЕЙ БЕРЕГЛАЗОВ
Откуда: «Металлург» Мг Куда: «Нью-Йорк Рейнджерс» (НХЛ)

Алексей Береглазов
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Прогресс защитника «Магнитки» Алексея Береглазова в последние два года не остался незамеченным за океаном: воспитанник магнитогорского хоккея стал лидером обороны своей команды и регулярно вызывается в сборную. После решения НХЛ о недопуске игроков на Олимпиаду-2018, любой отъезд потенциального игрока сборной в НХЛ становится сенсацией, но сам Береглазов сказал, что решил поехать в «Рейнджерс» еще до решения НХЛ.

«У Береглазова контракт на два года с возвратом. Если у «Рейнджерс» будет желание отправить Береглазова в фарм-клуб, то он сразу вернется в «Металлург», говорит агент хоккеиста Гэри Гринстин. Но вряд ли этот пункт в контракте пригодится игроку: что может помешать закрепиться в НХЛ одному из лучших российских защитников?


ЯРОСЛАВ ДЫБЛЕНКО
Откуда: «Спартак» Куда: «Нью-Джерси» (НХЛ)


Отъезд Ярослава Дыбленко многие уже успели оценить скептически: зачем в НХЛ едет хоккеист, который ни разу не вызывался в сборную и лишь раз играл в плей-офф ? Но на самом деле, шансы Дыбленко на попадание в основу «Нью-Джерси» не так уж и малы. «Дьяволы» не зря предложили контракт российскому защитнику: он отлично подходит под концепцию игры команды жёсткий, цепкий, уверенно себя чувствующий в силовой борьбе.

К тому же, подбор защитников в «Нью-Джерси» совсем не впечатляет и даже если сразу не получится закрепиться в составе, Дыбленко может стать игроком ближайшего резерва. Конечно, перспективы клуба вызывают вопросы, но вряд ли россиянин рассчитывает сходу взять Кубок Стэнли. При этом у «Нью-Джерси» есть всё для планомерного роста: грамотный главный тренер, один из лучших вратарей лиги и талантливая молодёжь.


СТАНИСЛАВ ГАЛИМОВ
Откуда: «Ак Барс» Куда: «Торпедо»

Станислав Галимов
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

В минувшем сезоне Станислав Галимов проиграл борьбу за место основного вратаря «Ак Барса» Эмилю Гарипову и при той игре, которую Гарипов показывал в плей-офф, у Галимова было мало шансов что-то изменить. К тому же, в системе казанского клуба есть талантливый Тимур Билялов и заставлять его ждать ещё один год, пока закончится контракт Галимова, было бы неправильно. В итоге Станислав и «Ак Барс» расторгли контракт и теперь Галимов, судя по всему, перейдёт в «Торпедо».

У нижегородского клуба есть принцип: вратаря-легионера в команде быть не должно, лучше потратить легионерскую вакансию на полевого игрока. В такой ситуации Галимов просто находка для «Торпедо», ведь на рынке свободных агентов такого вратаря найти очень сложно. К тому же, у Ильи Проскурякова и Михаила Бирюкова, составлявших вратарскую бригаду нижегородцев в минувшем сезоне, закончились контракты.


НИКИТА ТРЯМКИН
Откуда: «Ванкувер» (НХЛ) Куда: «Автомобилист»

Никита Трямкин
Фото: официальный сайт «Автомобилиста»

Многие игроки после окончания карьеры жалеют, что не уехали в НХЛ, хотя у них были хорошие предложения, но сытая жизнь в России показалась им более заманчивой. Никита Трямкин провёл в НХЛ полноценный сезон, но уехал из Лиги в 23 года. Сам хоккеист сетует на недостаточное доверие со стороны тренеров и непонятные отправления в запас, но всего 16 пропущенных матчей за сезон неплохой показатель для молодого защитника, никогда не считавшегося звездой.

Трямкин пошёл по пути наименьшего сопротивления и вместо того, чтобы прогрессировать в НХЛ, вернулся в «Автомобилист» к тому, с чего начинал. Риторический вопрос: чему может научиться у Владимира Крикунова хоккеист, который поработал с Вилли Дежарденом? Разве что терпению.

МАРЕК КВАПИЛ
Откуда: «Брно» Куда: «Амур»


Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо» Марек Квапил провёл отличный сезон в Чехии, где стал чемпионом страны вместе с «Брно». В КХЛ его помнят, как универсального форварда, который умеет забивать, поэтому неудивительно, что «Амур» решил договориться с ним заранее. В хабаровском клубе линия нападения совсем не впечатляет, поэтому появление опытного нападающего должно усилить клуб. Впрочем, высокая результативность Квапила в чешской экстралиге не должна вводить в заблуждение: уровень чемпионата в Чехии сейчас совсем невысок.


АНАТОЛИЙ ГОЛЫШЕВ

Откуда: «Автомобилист» Куда: СКА

Анатолий Голышев
Фото: официальный сайт «Автомобилиста»

Анатолий Голышев провёл не самый удачный сезон в «Автомобилисте», но хорошо проявил себя в сборной России на Евротуре под руководством Олега Знарка. Тренер был очень доволен нападающим, а если СКА захотел забрать игрока, то обычно это заканчивается переездом в Санкт-Петербург. По информации «БИЗНЕС Online», Голышев уже договорился о переходе в армейский клуб. В сборной Голышев сыгрался с Владимиром Ткачёвым и Кириллом Капризовым, и если последний уже занят другим клубом, то за Ткачёва СКА поборется.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-