комментарии 0 в закладки

«Мы не стыдимся «серебра». «Реактор» уступил «Красной Армии» Кубок Харламова

erid:

«Красная Армия» выиграла два домашних матча у «Реактора» (7:2, 2:1) и стала обладателем Кубка Харламова. О полупустых трибунах арены ЦСКА, вере «Реактора» в победу, криках Александра Соколова и самом ценном игроке плей-офф – в репортаже московского корреспондента «БИЗНЕС Online» Алексея Дубровина.

КОГДА НИЖНЕКАМСК ЛУЧШЕ МОСКВЫ

Фото: Алексей Дубровин

21 апреля финальная серия Кубка Харламова «Красная Армия» – «Реактор» переехала в Москву. С точки зрения посещаемости этот переезд не таил в себе ничего хорошего. На первый матч финала в Нижнекамске на «Реактор» пришло 5,5 тыс зрителей при вместимости местной арены в 6 тыс. Однако «Арену ЦСКА», к сожалению, уже давно привычно видеть полупустой. Не стали исключением и два домашних матча «Красной Армии» в финале Кубка Харламова. На армейцев за две игры суммарно пришло 5 тыс зрителей (2200 – на первый матч финала, 2800 – на второй). Впрочем, все домашние игры «Красной Армии» в плей-офф собирали меньше 600 зрителей. Поэтому руководство армейского клуба не считает такую посещаемость финала провальной. Билеты на финальные матчи в Москве так же, как и в Нижнекамске продавались по символической цене. Они стоили по 100 рублей. В Нижнекамске цена билетов была вдвое дешевле.

Да, наверное, сегодня было самое большое количество зрителей по сравнению с другими матчами в сезоне. Это подбодряет играть ребят ещё лучше, Если завтра придёт за нас поболеть ещё больше людей, мы будем только рады, – сказал главный тренер «Красной Армии» Борис Миронов после первого московского матча.

Болельщики армейцев услышали Миронова и решили установить рекорд по посещаемости для арены в МХЛ в текущем сезоне. Однако назвать это «рекордом» язык не поворачивается.


Фото: Алексей Дубровин

Из Нижнекамска «Реактор» приехало поддержать полтора десятка болельщиков. Но поклонники нижнекамского клуба очень хорошо подготовились к выезду, прихватив с собой клубную атрибутику, флаги и, конечно, барабан, поэтому гостей было отлично слышно на протяжении всех шести периодов. В начале четвёртого матча серии болельщики «Реактора» зарядили: «Мы приехали, чтобы победить!». Но нижнекамцам совсем немного не хватило для того, чтобы зацепить вторую игру в Москве (1:2).

«БЬЕМСЯ ДРУГ ЗА ДРУГА

Александр Соколов

Главный тренер «Реактора» Александр Соколов как всегда вёл в себя на скамейке крайне эмоционально, бурно реагируя на каждый опасный эпизод как у своих, так и чужих ворот.

– Играем на ноль. У себя на ноль, – громогласно кричал Соколов на выходе из раздевалки после первого периода. К тому моменту «Красная Армия» уже вела 3:0.

Несмотря на то, что «Реактор» во второй 20-минутке смог перебросать «Красную Армию» (16 против 9), всё равно не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. После четвертой пропущенной шайбы Соколов что-то кричал с полминуты защитнику Егору Сорокину, активно жестикулируя. Наставнику нижнекамского клуба удалось привести своих парней в чувство: форвард «Реактора» Тимур Шарифьянов в конце второго периода отыграл одну шайбу.

– После четвёртой пропущенной шайбы вы что-то на повышенных тонах говорили Егору Сорокину. Что именно, если не секрет? – спросил после игры Соколова корреспондент «БИЗНЕС Online».

– Ну что говорить? Нельзя тихонечко посылать шайбу по борту в своей зоне – они нам сегодня 3 - 4 одинаковых гола забили, – отметил влияние одинаковых ошибок на исход третьей игры Соколов.

Перед началом четвёртого матча, несмотря на крупно поражение накануне (2:7), не ощущалось, что «Реактор» смирился с поражением в серии. На выходе из раздевалки капитан «Реактора» Рафаэль Бикмуллин прокричал: «Давайте, бьёмся друг за друга!».

– Нет ли упаднических настроений в команде после третьей игры? – спросил у Егора Сорокина.

– Нет такого. Будем биться в четвёртом матче. На характере должны сегодня выигрывать, – излучал позитив Сорокин перед стартом четвёртой игры.

В четвертом матче было видно, что «Реактор» играет на пределе своих возможностей, полностью отдаваясь игре. Шайба армейца Павла Подлубошнова их не сломала. Нижнекамцы в начале третьего периода не только смогли отыграться усилиями нападающего Булата Набиуллина, но и упустили несколько верных шансов, чтобы выйти вперед – один раз за вратаря «Красной Армии» Александра Самойлова даже сыграла штанга.

КУЗЬМЕНКО – САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИГРОК ПЛЕЙ-ОФФ МХЛ

– У «Красной Армии» достаточно мастеровитых ребят, которые способны решить эпизоды. У нас лидеры сегодня не смогли сыграть так, как мы надеялись, – заметил после игры Соколов.

Действительно, очень ярко себя в этой серии проявила первая тройка «Красной Армии» Андрей Кузьменко Данила Квартальнов Семён Кошелев. На её счету в противостоянии с «Реактором» 11 шайб из 22. Насколько трудной получится серия, изначально в первую очередь зависело от этих ребят, которые уже успели проявить себя на уровне КХЛ.

Кузьменко после четвёртого матча был признан самым ценным игроком плей-офф МХЛ. 21-летний форвард в 12 матчах забил 11 голов и отметился 13 результативными передачами, став лучшим бомбардиром Кубка Харламова. «Реактор» вряд ли бы уступил «Красной Армии» в серии «всухую», если бы в обойме москвичей не было бы такой шикарной тройки, которая уже в ближайшем сезоне может выстрелить в ЦСКА.

– Сложно ли находить мотивацию после возвращения из ЦСКА в «Красную Армию». На этом фоне ты смотришься как игрок с другой планеты, – высоко оценил игру Кузьменко один из журналистов после третьего матча. В той встрече Андрей набрал 3 (1+2) очка.

– Ну, хватит. Нет такого, – скромно ответил Кузьменко и улыбнулся.

– Мы сейчас не смотрим на личную статистику. Самое главное, команда должна выигрывать. А кто сколько забьёт, это уже роли не играет, – Миронов и вовсе призвал не обращать внимание на индивидуальные заслуги ребят.

«РЕАКТОР» ЕЩЁ ПОБОРЕТСЯ ЗА КУБОК ХАРЛАМОВА»

Из раздевалки «Реактора» после четвёртого матча в какой-то момент раздались аплодисменты. Стало быть, главный тренер нижнекамского клуба поблагодарил своих ребят за успешный сезон. «Реактор» провёл самый успешный сезон в своей истории, завоевав серебряные медали МХЛ. Чем не повод для благодарности?

– Я поблагодарил ребят за сезон, характер, который они проявили. Главное выражение всегда в команде: нам нужны парни, которые играют не за фамилию на спине, а за эмблему на груди. Вот за это я и поблагодарил ребят, они бились за «Реактор», за город, – сказал после четвёртого матча Соколов.

– Многие финалисты медали снимают. Но ваша по-прежнему с вами. То есть, вы этим сезоном довольны?

– Я ни в коем случае не хочу никого осудить. Но мы носим то, что заслужили. Мы заслужили «серебро», чего его снимать тогда? Думаю, что нам не стоит стыдиться «серебра», – подытожил главный тренер «Реактора». Отметим, что большинство игроков нижнекамского клуба были солидарны с тренером и не стали снимать серебряные медали.

– Факты говорят сами за себя. Мы выдали лучший сезон в истории «Реактора». Конечно, хотелось завоевать Кубок Харламова. Но я думаю, мы ещё поборемся за него. Надеюсь, что мы всё-таки выиграем Кубок Харламова, – сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» защитник «Реактора» Глеб Семёнов.

Бывший нападающий «Ак Барса», управляющий директор МХЛ Алексей Морозов в свою очередь отметил закономерность выхода «Реактора» в финал молодёжки.

– В Нижнекамске была эпидемия простуды, многие играли с температурой, поэтому у них не хватало силенок. ЦСКА, конечно же, показывает свою сильную школу, есть перспектива и рост. «Реактор» тоже силен, не просто так завоевал серебро, и меня радует, что клубы так относятся к своей молодежи, – сказал Морозов.

«ДЕВУШКА НА ШЕЕ? МОЯ ПОДРУГА!»

Раздевалка «Красной Армии» уже минут через десять после начала празднования выглядела, как после авиаудара. Пивные бутылки и шампанское были повсюду.

«Капец, как у нас тут уже грязно», – смеясь заметил один из игроков армейцев в самый разгар мероприятия. Между тем, хоккеисты заряжали «Мы – чемпионы!», а брызги шампанского лились на всех присутствующих. Некоторые хоккеисты пошли ещё дальше и принялись поливать друг друга пивом. В общем, празднование победы в МХЛ ничуть не уступало гулянке в раздевалке СКА после победы в Кубке Гагарина. В этом молодежь даже может дать фору.


Алексей Дубровин

Все желающие в раздевалке могли сделать селфи с игроками, а молодые хоккеисты фотографировали друг друга с Кубком Харламова. Да, для большинства игроков армейцев это был последний шанс выиграть Кубок Харламова, поэтому всем хотелось оставить после итоговой победы памятный снимок с трофеем.

– Ощущения от победы просто великолепные. Я очень рад за тех ребят, которые были в «Красной Армии» с июня. Мы пришли чуть позже, было пополнение из высшей лиги, из КХЛ, помогли им. Это очень приятно. Какая цель будет следующей? Выиграть Кубок Гагарина, – весело отрапортовал Кузьменко.

Самую большую активность в раздевалке проявлял нападающий Никита Попугаев. Он и часто переключал песни у магнитофона, и танцевал, и даже таскал девушку на своей шее. Через мгновение, правда, партнёры по команде позвали Попугаева для совместной фотографии и ему всё же пришлось снять подругу с шеи.

Я три года в МХЛ к этому шёл. И мы всё-таки выиграли. Я даже не знаю, как это описать словами. В душе всё бьётся, сердце колотится и хочется только праздновать. Каждая игра была тяжёлая, особенно последняя, когда уже не было сил.


Фото: Алексей Дубровин
В один момент в дальнем углу раздевалки разбилась бутылка. На что от ребят сразу раздалось: «На счастье!».


– Эмоции после матча непередаваемые. Радость невыносимая, у меня такого не было никогда в жизни.

– Отражает ли расклад сил счёт в серии?

– Нет, конечно. Каждая игра была по-своему сложной. Я ни в коем случае не могу сказать, что «Реактор» плохая команда. Она очень хорошая, мобильная и быстрая. У соперника, наверное, очень многое не получилось, а мы реализовали свои моменты. Плюс Санька Самойлов очень помог нам на воротах, – отдал должное сопернику Силаев.

В раздевалке не было главного тренера «Красной Армии». Пока его подопечные праздновали победу, он общался с журналистами, уделив им почти пять минут.

– Меня эмоции переполняют так же, как и ребят. Пока ещё не верится, что мы прошли сезон на таком уровне и выиграли Кубок Харламова. Возможно, завтра это будет как-то ощущаться. А в данный момент эйфория и эмоции зашкаливают, – первое что сказал внешне спокойный Миронов.

Вдруг кто-то предложил продолжить банкет в раздевалке до десяти часов вечера, а только потом разойтись. Игроки армейцев умеют не только побеждать, но ещё и праздновать. Посмотрим, сколько дней будет отмечать победу «Красная Армия». Как мы знаем, Питер гуляет три дня. А Москва?

Хоккей. Кубок Харламова. Финал. 4-й матч
Красная Армия (Москва) – Реактор (Нижнекамск) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 Подлубошнов (Попугаев, 14:46)
1:1 Набиуллин (Бикмуллин, 44:10)
2:1 Силаев (Мясищев, Карнаухов, 55:04)
Вратари: Самойлов – Голованов
Счёт в серии: 4 - 0 (7:4, 6:1, 7:2, 2:1)

Алексей Дубровин
Оценка текста
+
0
-