комментарии 43 в закладки

«Давай убьём зелёного кота!» Что нужно знать о новичке «Салавата Юлаева» Филипе Ларсене

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как Филип Ларсен пересёкся в НХЛ с Линусом Умарком, как покидал лёд на носилках и под каким номером будет играть в «Салавате Юлаеве».

Филип Ларсен
Фото: Claus Andersen / gettyimages.com

НА НОСИЛКАХ СО ЛЬДА

Несколько месяцев назад видео с матча «Ванкувера» облетело все СМИ. Нападающий «Нью-Джерси» Тэйлор Холл встретил силовым приёмом за воротами защитника «Ванкувера» так, что тот потерял сознание. Налетевшие на грубияна игроки чуть не растоптали хоккеиста, чудом не порезав его коньками. Бедолагу увезли со льда на носилках. Это был Филип Ларсен.

Сезон для защитника складывался в целом удачно. Ларсен проводил на льду 15 - 20 минут, выходя в ключевые моменты матчей, в том числе со звеном-лидером «Ванкувера» во главе с братьями Сединами. Однако, этот удар Холла завершил для игрока сезон в декабре. До этого он успел провести 26 матчей, в которых набрал 6 (1 + 5) очков.

К счастью, защитник полностью восстановился и готовится к тому, чтобы сыграть за сборную Дании на предстоящем чемпионате мира в Германии и Франции.



ОДИН МАТЧ С УМАРКОМ

«Ванкувер» стал для Ларсена третьим клубом в Национальной хоккейной лиге. Он был выбран «Далласом» на драфте-2008 под 149-м номером и впервые попал в команду в 2010 году, сыграв два матча. Несмотря на то, что уже во второй игре в НХЛ защитник отметился результативными действиями (сделал голевую передачу), закрепиться в команде ему не удалось. Первый полноценный сезон в лиге он провёл двумя годами позднее (55 матчей за «Даллас»).

С тех пор Ларсен стал игроком НХЛ, отсылки в фарм-клуб были редкими, а во время локаута в сезоне 2012/13 он в качестве звезды вернулся в Европу, сыграв за финский «Лукко» 27 матчей и набрал 15 (5+10) очков.

В 2013 году игрок сменил заокеанскую прописку, переехав в «Эдмонтон». Интересно, что в «Ойлерз» Ларсен ровно на один матч пересёкся с Линусом Умарком, который затем был сослан в АХЛ. Это была игра против «Тампы» 7 ноября 2013 года. Ларсен провёл на льду больше всех времени среди игроков обеих команд (23:34), Умарк же получил всего 9 минут игрового времени.


ИГРОК ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА


После сезона в «Эдмонтоне» у Ларсена начался российский период. В ханты-мансийской «Югре» образца сезона 2014/15 защитник вошёл в пятёрку самых результативных игроков, набрав лишь на 12 очков меньше лидера – ныне игрока СКА Никиты Гусева. В 56 матчах Ларсен отметился 25 (6+19) очками и вторым показателем по количеству проведённого на льду игрового времени (в среднем 21:59 за матч). Однако есть мнение, что «в «Югре» снисходительно относились к провалам Ларсена в обороне». Тем не менее, после окончания сезона игрока забрали на повышение – в «Йокерит».

Под руководством нынешнего главного тренера «Салавата Юлаева» Эркки Вестерлунда Ларсен полностью раскрыл свой атакующий потенциал. Создав с его участием ударную спецбригаду большинства, Вестерлунд сумел закрепить «Йокерит» в лидерах КХЛ, а защитник вошёл в тройку самый результативных игроков команды, набрав 40 (14+26) очков в 56 играх. Причём, семь шайб он забросил в большинстве (для сравнения, у Дениса Куляша в этом сезоне было лишь два таких гола).

Как уже сообщил генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд, Ларсен приглянулся уфимцам именно благодаря навыкам игры в большинстве. К тому же праворуких защитников в команде всего двое – Максим Гончаров и 22-летний Станислав Гареев.


5 ТЫС ПОДПИСЧИКОВ

I'm proud to say I have signed a two year contract with Ufa today. Can't wait to be a part of Ufa and get the season started. #36
Публикация от Philip Larsen (@plarsen36)

Едва появились официальные новости о том, что «Салават Юлаев» договорился с «Йокеритом» о передаче прав на Ларсена, сам игрок в своём инстаграме разместил логотип уфимского клуба с пожеланиями скорее присоединиться к своей новой команде.

Интересно, что активность в соцсетях защитник прекратил ровно в тот момент, когда перешёл в «Ванкувер».

Пока играл в клубах КХЛ, он спокойно постил картинки в инстаграм и делился мыслями в твиттере. Возможно, поэтому он пока не набрал ни там, ни там большую популярность. В инстаграме у игрока нет и пяти тысяч подписчиков, но приветственные слова из Уфы он получил моментально. Примечательно, что первым делом ему пожелали: Let’s kill the green cat of Ak Bars («Давай убьём зелёного кота из «Ак Барса»,с англ.).


НОМЕР 36

По информации «БИЗНЕС Online», в Уфе игрок будет выступать под 36-м номером. Во-первых, это любимый номер игрока, под которым он выступал и в «Далласе», и в «Эдмонтоне», и в «Йокерите». Во-вторых, в «Салавате» этот номер свободен.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-