комментарии 12 в закладки

Сыновья Ерёменко и Куляша, племянник Зубарева: где играют дети хоккеистов «Салавата Юлаева»

erid:

Почти два десятка хоккеистов, ранее игравших в уфимском «Салавате Юлаеве», сейчас растят сыновей, которые могут продолжить спортивные династии.

В СЕМЕЙСТВЕ ЗУБАРЕВЫХ ТОЛЬКО САМЫЙ МЛАДШИЙ ИГРАЕТ ЗА УФУ

Гавриил Метлюк, «Лада»-2001 (Тольятти). Денис Метлюк завершал свою карьеру в «Салавате Юлаев». Судя по статистике выступлений в последние годы, его сын Гавриил также уже завершает свои выступления в хоккее.

Данис Шаяхметов, «Салават Юлаев»-2001. Его Даниса Наиль Шаяхметов – не самый яркий воспитанник уфимского хоккея, но свой след в истории «Салавата» оставил. Поиграл, кстати, и в Татарстане – за альметьевский «Нефтяник». Сейчас работает в школе родного клуба тренером, как раз-таки с возрастом, в котором выступает его сын.

Данис Шаяхметов (№22)

Матвей Горбушин, СКА-2002 (Санкт-Петербург). Воспитанник питерского хоккея Илья Горбушин начал свою спортивную карьеру в то время, когда играть за СКА еще было не слишком престижно. Вот и поиграл он в Омске, Череповце, Новокузнецке, Чехове, Нижнем Новгороде, а сезон 2003/04 провел в «Салавате Юлаеве». После завершения карьеры, Илья вернулся на родину, где всё это время достаточно результативно играл за команду своего возраста Матвей Горбушин. Полтора года тому назад Горбушина-старшего назначили директором академии СКА, а его сын получил приглашение в команду более старшего возраста, которая играет в финале первенства России среди ДЮСШ в Казани.

Артём Левинский, СКА-2002 (Санкт-Петербург). Левинский-младший также всю свою детскую карьеру провёл в составе СКА, в то время, как отец его изрядно помотался. Воспитанник школы Усть-Каменогорска Дмитрий Левинский за свою карьеру поиграл в одном чешском, трёх казахстанских и тринадцати (!) российских клубах, в том числе и в «Салавате Юлаеве» (2005 - 2007). Сейчас болеет за сына, который выступает в выпуске 2001-2002 годов.

Данила Полицинский, «Салават Юлаев»-2002. Можно сказать, что Полицинские стали легендами гомельского хоккея, начиная с Ильи Полицинского. В Гомеле родились два его сына Александр и Данила. Недавно они покинули Беларусь, и, можно сказать, весь хоккейный Гомель осиротел. Считай, и тренера нет, и двух лидеров детских команд 1998 и 2002 года рождения.

Артём Зубарев, «Салават Юлаев»-2003. Артём Зубарев-старший в свои 37 лет продолжает карьеру, проведя последний сезон в чемпионате Казахстана. Самый известный в семействе защитник питерского СКА Андрей Зубарев – его младший брат и дядя Артёма Зубарева-младшего . Как и папа с дядей, Артём Зубарев-младший играет на позиции защитника.

Андрей Зубарев

ГИМАЕВ ДОБРАЛСЯ ДО КАЛИНИНГРАДА

Руслан Муфтиев, «Салават Юлаев»-2003. Не самым ярким форвардом в команде своего возраста является сын Раиля Муфтиева, воспитанника уфимского хоккея. Он, кстати, тренирует и сына, и всю компанию сыновей уфимских хоккеистов – Зубарева, Тарасова, Хаева, о которых речь пойдёт ниже.

Родион Тарасов, «Салават Юлаев»-2003. Младший сын в хоккейной династии Тарасовых – Родион – сразу выбрал себе амплуа форварда. В этом году вместе с ровесниками играл в финале первенства России среди ДЮСШ.

Егор Хаев, «Салават Юлаев»-2003. Мало играет и мало забивает сын Вадима Хаева, воспитанника уфимского «Салавата Юлаева-1978». Самый известный в этом хоккейном семействе Вячеслав Хаев, поигравший в двух командах Уфы и Тюмени, а сейчас тренирующий детей в школе «Салават Юлаева», среди которых и его племянник. Увы, эта команда не может похвастаться своими результатами. К примеру, на Спартакиаде учащихся нынешнего года (2003 г.р.) Башкортостан финишировал на 8-м месте из 12. Ниже только Ангарск, Череповец, Красноярск и Сочи – это слабовато для «Салавата».

Егор Хаев (№18)

Вадим Гимаев, «Салават Юлаев»-2004. Один из представителей хоккейного семейства Гимаевых представляет малоизвестную команду «Феникс» из Калининграда. Его отец, Ринат Гимаев, самый младший в семье, выиграл старт зимней Универсиады, и провел сезон в составе казанской «Итили». Сейчас он работает тренером в Калининграде. Именно этим объясняется место хоккейной учебы его сына. В семье есть еще два блестящих хоккеиста: Ирек Гимаев, которому восемь лет в составе ЦСКА принесли столько же золотых наград чемпионатов СССР, и Рашит Гимаев, который завоевал золотую медаль чемпионата, а конец его карьеры пришелся на выступления в казанской «Итили» (1991/92).

ЕРЁМЕНКО-МЛАДШИЙ ЗАЩИЩАЕТ ВОРОТА

Максим Ерёменко, «Динамо»-2004 (Москва). Максим защищает ворота родного для его отца динамовского клуба. Напомним, что Александра Ерёменко был основным голкипером «Салавата Юлаева» в чемпионском сезоне-2008.

Максим Гордиюк, «Крылья Советов»-2004 (Москва). Защитник, нападающий, снова защитник – вот амплуа сына Виктора Гордиюка, игрока «Салавата Юлаева» в сезоне 2001/02. Он сейчас работает наставником в школе «Крылышек», но не тренирует сына.

Ярослав Цулыгин,«Салават Юлаев»-2004. Представитель хоккейного семейства. Отец Николай Цулыгин выступал, помимо Уфы, еще и в «Ак Барсе». Старший брат – Кирилл Цулыгин, родившийся в Балтиморе, выступает за «Толпар». Младший, как отец и старший брат, не просто пошел в хоккей, но и играет в «семейной» роли защитника.

Даниэл Куляш, «Салават Юлаев»-2005. Сын бывшего защитника «Ак Барса» Дениса Куляша кочует вслед за отцом. Казань, Омск, сейчас Уфа. В «Салавате» по своему возрасту он явно выделяется, показывая результативную игру в нападении. В отличие от отца, Даниэл играет в нападнии.

«Салават Юлаев-2003» вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком

Александр Гомоляко, «Белые медведи» (Челябинск). Этот молодой человек не совсем подходит под определение «дети». Ему уже перевалило за 20, и он не в хоккейной школе, а в команде МХЛ, одного из двух родных городов для семейства Гомоляко. Гомоляко-внук не самый забивной форвард своей команды и пока не отвечает запросам громкой, почти брендовой для нашего хоккея фамилии. Его дед, Юрий Гомоляко – воспитанник челябинского хоккея, был одним из тех, кто помогал становлению хоккея в Уфе. В 1970 году он перешел из «Звезды» (Чебаркуль) в «Салават Юлаев». В это же время в Челябинске у него родился сын Сергей Гомоляко, который провёл детство в Уфе, где играл в то время отец и под его руководством начал заниматься хоккеем. В 33 года Сергей Гомоляко перешел в «Салават».

Александр Гомоляко

Александр Полицинский, «Неман» (Гродно). Судьба семейства Полицинских напоминает судьбу династии Гомоляко, только в миниатюре. Уроженец Челябинска Александр Полицинский выступал в «Салавате Юлаеве», когда команда только формировалась и провел в основной команде два сезона с перерывов в пять лет. Его сын Илья Полицинский(1972 г. р.) отыграл за «Салават Юлаев» еще меньше, только сезон 1988/89. После развала Советского Союза Полицинский продолжил свою карьеру в Беларуси, где был создан серьезный местный чемпионат, а хоккеистов на возросшее количество команд катастрофически не хватало. Тем более, что в Беларусь уехал и его отец.

Даниил Тарасов, «Толпар». Его отец Вадим Тарасов родился в Усть-Каменогорске, но рано перебрался в чемпионат России, и сын появился на свет уже в Новокузнецке в 1999 году. По словам отца ныне ставшего одним из помощников финского наставника «Салават Юлаева» Эркки Вестерлунда, Тарасов-младший начинал играть в нападении, а после первого класса у него появилось желание играть в воротах.

Юрий Платонов, «Металлург»-2000 (Магнитогорск). У воспитанника саратовского хоккея Дениса Платонова в карьере было немного команд. Среди них «Магнитка», где он играет по сей день, «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Именно в казанском клубе и не выступал Платонов-младший, который побывал в школах Магнитогорска, Омска, Уфы, а затем вернулся в «Магнитку», в составе которой дебютировал в этом сезоне в МХЛ.

Савелий Шарифьянов, «Салават Юлаев»-2005. Мальчик играет достаточно результативно, но стоит отметить, что это совсем еще пока юный возраст. Его отец Вадим Шарифьянов достаточно известный воспитанник уфимского хоккея, поигравший в НХЛ. До недавнего времени Шарифьянов-старший работал в спортшколе «Салавата». Правда, в интернете можно найти информацию о том, что родители юных хоккеистов в начале нынешнего года писали коллективное письмо в Федерацию хоккея России. Не вдаваясь в претензии, отметим, что его сменил Илья Полицинский.

Джаудат Абдуллин
Оценка текста
+
0
-