комментарии 2 в закладки

Что не так со стадионом «Фишт»

erid:

В России открылся первый стадион из списка ЧМ-2018, будущее которого после турнира непонятно. «Фишт» открыли зрелищным матчем, ближайшие два года он будет нужен всем, а дальше непонятно. «БИЗНЕС Online» называет главные проблемы арены в Сочи.


Фото: Павел Пучков

СЕКТОРА СТРАХА

Главные впечатления от поездки в Сочи:

все коллеги сфотографировались с Тьерри Анри;

у Акселя Витцеля после трансфера в Китай нет времени покупать рюкзаки из новых дизайнерских коллекций;

две верхних трибуны за воротами на «Фиште» проектировал мизантроп;

На эти места не продавали билеты, но зачем-то за день до игры показали их журналистам. Тут же все узнали, что находиться на местах, вроде бы одобренных ФИФА, практически опасно для жизни. Огромная высота, ветер, низкие ограждения, зазоры между ступеньками. Идеальное место для добровольного окончания жизни после очередной неудачи сборной России.

Информационный просчет организаторы исправляли весь следующий день. Операционный директор оргкомитета «Россия-2018» Дмитрий Годунов объяснял, что формально места соответствуют всем требованиям. Но из ФИФА пришли рекомендации «по улучшению комфорта». Ну, так называются ограждения, не позволяющие людям падать вниз.

«Среди рекомендаций – изменение конфигурации перил, они будут более высокими. Доработают лестницы, установят опоры для ног зрителей. Это как раз то место, где сейчас большие зазоры. Также ведется оценка ветровой нагрузки, возможно, будет смонтирован защитный баннер», – обещал Годунов.

До игры перед стадионом ветер дул такой, что сочинские +9 казались московским нулем. На высоте 20-этажного дома просидеть два часа под таким сквозняком – еще один способ красиво скончаться. Удивительно, что об этом не думали раньше. Совсем удивительно, что сейчас о ее решении говорят с оговоркой «возможно». Скорее всего, глобально ситуацию поправят, а после ЧМ-2018 этих трибун вообще не будет. Но для иностранных болельщиков в Сочи поход на верхний сектор за ворота можно оформлять, как аттракцион. Помимо этого Годунов не прокомментировал, как и зачем целый ряд кресел на этих секторах сделали прямо перед цифровым табло. Как и зачем там будут сидеть люди, не ослепнут ли и не перегреются ли они. И как это повлияет на восприятие картинки с табло остальным стадионом.

Все другие проблемы «Фишта» – мелочи, которые в любом ремонте оставляют на последний момент. Стены докрасят, навигацию красиво оформят, ненужные дыры заделают, стюардов научат контролировать порядок на трибунах. Ко всему этому даже не придрались, просто стадион в Сочи открыли перед ареной в Краснодаре, где идеально работает все.

БЕЗ ПРОВЕРОК

Интересно посмотреть на посещаемость ФК «Сочи» в дни матчей на «Фиште», но вряд ли все жители Адлера пойдут смотреть матчи ПФЛ. Поэтому финал Кубок России – единственное крупное событие для стадиона перед Кубком конфедераций.

В этом плане даже у бедового «Крестовского» в Санкт-Петербурге больше шансов выявить все недочеты, потому что «Зенит» на три своих домашних матча максимальную нагрузку стадиону точно даст. С «Казань-Ареной» ситуация схожая, даже если не учитывать опыт полусотни сыгранных там ранее матчей. А спартаковский стадион каждые две недели футбольного сезона проверяют >30 тыс. зрителей, и проблемы у него остались только нерешаемые – типа пробок из людей и машин после игр.

А «Фишт» два месяца будут тестировать соперники уровня «Ротора», чтобы потом туда приехала сборная Германии. Хотя до Олимпиады его вообще никто не тестировал, но это не помешало идеальной организации всех проходящих мероприятий. Кстати, стадион до сих пор кажется олимпийским, несмотря на все перестройки. Как будто в нем просто постелили газон и поставили ворота. После арены «Спартака» расстояние от трибун до скамеек и поля кажется огромным, а огромные металлические конструкции крыши лишают камерности.

ПРАВИЛА НАСЛЕДОВАНИЯ

С момента, как ФИФА раздает права проведения ЧМ странам третьего футбольного мира, там все помешаны на наследии турнира. Чтобы построенные объекты использовались и дальше. В этом плане у «Фишта» уже есть опыт перевоплощения, но что будет со стадионом после ЧМ-2018, непонятно. Учитывая тенденции, ФК «Сочи» в ближайшие годы до РФПЛ не доберется, а без «Спартака» и «Зенита» внутри страны на билетах денег не заработать.

Идеально использовать стадион в конце осени, когда половину других арен засыпает снегом или прибивает морозом. У «Фишта» есть преимущество, которым не обладает Краснодар – в Сочи теперь классно отдыхать. Поездку на футбол можно совместить с катанием на лыжах или просто прогулкой в горах. Гнать на такой выезд с друзьями весело не только ради поддержки своего родного «Амкара» или «Томи».

Очевидно, что в Сочи нужно регулярно проводить финалы Кубка страны. «Лужники» свои большие матчи получат и так. А здесь получается решающая игра в мае и на курорте. И в Москве финал «Рубина» и «Уфы» соберет не больше 15 тысяч зрителей. У «Фишта» есть шанс собрать в два раза больше. Лишь бы трибуны за воротами к тому времени перестали быть декоративными.

Павел Пучков
Оценка текста
+
1
-