комментарии 0 в закладки

«Чувак, я играл против Джордана!». Кириленко в Казани – как это было

erid:

Президент РФБ Андрей Кириленко сегодня дал мастер-класс в казанском «Баскет-холле». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как бывший баскетболист «Юты» анонсировал игры сборной России в Казани, вспомнил матчи с Майклом Джорданом и устроил тренировку игрокам УНИКСа.

Андрей Кириленко
Фото: Сергей Елагин

«ЗЕЛЁНЫЕ, ПОХОЖЕ, НЕ ВЫСПАЛИСЬ»

– Рад, что смог сменить официальный костюм на спортивную форму, – говорит Андрей Кириленко.

В костюме Кириленко был утром – во время встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Бывший игрок «Юты», ныне президент РФБ обсуждал ещё один турнир, который пройдёт летом в Казани: с 11 по 13 августа сборная России сыграет с Исландией, Венгрией и Германией.

– Хочется пригласить всех любителей баскетбола в Казань. И, конечно, приглашаем всех на чемпионат Европы в Турции. Летнее и осеннее время можно провести с пользой, – рассказывает Кириленко. Сейчас на нём кроссовки, спортивные штаны и две белые футболки. Почему две? Дует.

– Закройте дверь, чтобы не сквозило! – в шутку говорит Кириленко, когда игрок юношеского состава УНИКСа от волнения бросает в «молоко».

Семён Антонов из ЦСКА рассказывал, что «50% шуток Кириленко в сборной были неудачными». Может быть, шутит он неудачно, но толпу – игроков на площадке и зрителей на трибуне – контролирует без особых проблем.


Фото: Сергей Елагин

– Начинаем упражнение после команды «Старт!», – указывает Кириленко. Игроки не повелись на «поехали», «вперёд» и «раз-два-три», но когда Кириленко всё-таки прошептал «ста-а-а-арт», никто не сдвинулся с места из-за потерянного внимания.

– Помню свой первый матч в НБА, – отвечает президент РФБ на вопрос от одного из игроков. – Я играл против Майкла Джордана! Представляешь, чувак, против Джордана! Я набрал тогда 6 или 8 очков, Джордан (пауза) – 44, – зал засмеялся.

– А в последней игре, которая была между нами, я набрал 22 очка, а Джордан (пауза) – 16, – зал снова засмеялся.

Кириленко разбил игроков ДЮБЛа на два состава. Одни были в серых майках, другие – в зелёных. В качестве разминки он предложил устроить конкурс по броскам со средней дистанции, в котором победили серые.

– Зелёные, похоже, сегодня не выспались и не покушали, – так Кириленко «подстегнул» проигравших, хотя то же самое мог бы сказать основному составу УНИКСа, который сидел у площадки.

Лэтэвиус Уильямс
Фото: Сергей Елагин

«ГДЕ ПОНКРАШОВ?»

Кириленко предложил такие упражнения, что теперь его можно обвинять во всех разбитых люстрах и злобных соседях снизу. Сначала все пытались, «сцепив» два мяча вместе, менять положение рук. Потом надо было набивать один мяч другим. В конце – чуть ли не жонглировать.

– Кого из игроков УНИКСа позовём?, – Кириленко своим вопросом насторожил игроков основного состава. Лэтэвиус Уильямс даже перестал о чём-то шутить с Коти Кларком и убрал телефон в карман.

– Давайте Кита? Keith, come here.

Кит Лэнгфорд побежал в центр площадки, повторил упражнение и сорвал аплодисменты. Кириленко не остановился. Следующей целью оказался Евгений Воронов, который справился с заданием после нескольких попыток.

Публикация от БК УНИКС Казань (@unicsbasket)


Внезапно Кириленко воскликнул «А-а-а!», словно он узнал, что в РФБ возвращается Сергей Чернов.

– А-а-а, где Антон Понкрашов? Уже ушёл? Жаль! – защитник УНИКСа тактично скрылся от упражнений президента РФБ.

Дальше Кириленко предложил игрокам ДЮБЛа сыграть один на один. Объясняя задание, он стал показывать защитную стойку, а не обводки, которыми можно воспользоваться в нападении.

– Мне важно, как вы защищаетесь! Мы все любим атаковать, но важно защищаться, – пояснил Кириленко. После этих слов главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин – любитель игры от обороны, сиял в улыбке. Мастер-класс понравился ему ещё больше, когда на площадке стали отрабатывать пик-н-роллы.

– Евгений Юрьевич, это ваше любимое, – отметил Кириленко. – Против этого до сих пор не знают, как защищаться.


Фото: Сергей Елагин

Когда настало время подводить итог мастер-класса, Кириленко поделился интересной мыслью:

– Сегодня я показал вам самые основные упражнения, азы. Баскетбол существует 100 лет. Ничего нового мы уже не придумаем. Базовый принцип останется тем же – нужно тренироваться, тренироваться и тренироваться.

Российский клубный баскетбол тоже существует много лет. И он отличается таким же постоянством.

Кириленко в Казани. Фоторепортаж

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-